АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние окружающей среды. Старая освоенность района означает, что здесь присутствуют все возможные виды нагрузки на окружающую среду

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. VIII. Состояние экономической мысли в России
  4. Агрегатное состояние вещества
  5. Агрессивное состояние
  6. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  8. Анализ влияния внешней среды
  9. Анализ внешней и внутренней среды
  10. Анализ внешней среды
  11. Анализ внешней среды
  12. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Старая освоенность района означает, что здесь присутствуют все возможные виды нагрузки на окружающую среду, но преобладают промышленная, урбанистическая и сельскохозяйственная. Очевидно, что нагрузка по территории распространена неравномерно, т.к. и промышленность, и города - это дискретные формы природопользования, но нигде уровень нагрузки не опускается ниже повышенной, а значительные территории подвержены высокой и очень высокой нагрузке.

Неравномерность нагрузки является следствием, в первую очередь, неравномерности размещения населения, которая в Центре России наибольшая среди всех остальных регионов. Средняя плотность населения здесь самая высокая в стране и превышает 30 человек на квадратный километр - плотность, которая считается минимально необходимой для организации приемлемого уровня обслуживания населения. В то же время в Московской области (с Москвой) плотность населения приближается к 400 чел/кв. км., а в периферийных и глубинных районах Костромской, Новгородской и Псковской областей опускается значительно ниже уровня в 10 чел/кв. км. Контрасты в плотности населения начали нарастать параллельно с развитием индустриализации, а после распада СССР этот процесс заметно ускорился. Население перемещалось в сторону столиц и крупнейших промышленных центров, а на пространствах между Москвой и Петербургом сначала, а между другими центрами несколько позже образовывалась «экономическая пустыня». Деревни здесь вымирали и исчезали ускоренными темпами.

На перемещения населения влияла не только индустриализация. Сказался и прогресс в технике сельского хозяйства и укрепление централизованного государства. С ослаблением угрозы от степняков и появлением более совершенной техники обработки земли крестьяне всё активнее стали перемещаться к югу в сторону более тёплого климата и плодородных почв. Это привело к тому, что наибольшая плотность сельского населения - примерно 14 чел/кв. км. наблюдается сейчас в лесостепи. В то же время горожане сосредотачиваются в подтайге, где когда-то предпочитало жить и сельское население. Получается, что размещение городов, как менее зависящее от природных условий, в большей степени маркирует исторический ареал расселения населения в целом.

Размещение сельского населения хорошо коррелирует с размещением фоновых форм природопользования. Распаханность территории в лесостепи и широколиственных лесах составляет 40-60%, в подтайге 25-40%, южной тайге 10-15%. В лесной зоне пашня сосредоточена в опольях, которые расположены на хорошо дренированных карбонатных почвах, чаще всего на возвышенностях[1]. Степень распаханности в лесной зоне была наибольшей в 17-18 вв, затем постепенно сокращалась и процесс особенно ускорился в годы реформ с 90-х гг. 20 в.. Быстрее всего пашня забрасывается вдали от экономических центров регионов и относительно хорошо сохраняется вблизи больших городов.

По мере увеличения доли пашни нарастают и экологические проблемы, связанные с распашкой и выращиванием сельхозкультур: усиленная эрозия, нарушение структуры почвы, загрязнение удобрениями, химическими средствами защиты растений. В пригородных районах сельское хозяйство имеет животноводческую направленность. Содержание скота стойловое (птица, свиньи) или стойлово-пастбищное. Главная проблема в этом случае предотвращение стоков и атмосферных выбросов, представленных в основном метаном, с ферм. В условиях избыточного увлажнения и преобладания сеянных пастбищ от перевыпаса скота большого ущерба нет.

Как сейчас, так и ранее при забрасывании полей они зарастали лесом[2]. Поэтому многие существующие сейчас леса растут на бывшей пашне. Кроме того, все леса когда-то подвергались рубке за исключением очень небольшого участка - Кологривского леса в Костромской области, который предположительно не рубили никогда. Поэтому леса Центра России практически все производные и имеют структуру, отличную от равновесной. Состояние лесных экосистем во многих случаях неудовлетворительное. Они сильно фрагментированны, подвергаются местному и глобальному загрязнению (последнее благодаря переносу из Западной Европы), вблизи населённых пунктов сильно замусорены. В результате древостои ослаблены и подвержены болезням, в частности, в последние годы большой проблемой стало распространение короеда-типографа в ельниках.

Из-за плотной заселённости района и множества городов преобладающая часть лесов выполняет защитные и рекреационные функции. Поэтому лесное хозяйство должно быть сориентированно не на обеспечение лесозаготовок, а на вышеназванные функции, что, к сожалению, делается далеко не всегда. Более того, в пригородных зонах больших городов леса нелегально или под видом легальности по коррупционным схемам изымаются под застройку дачами и «элитными» посёлками.

Дискретное природопользование.

Добывающая промышленность играет сейчас незначительную роль. Добываются только строительные минералы (камень, песок) и торф. Существовавшие ранее в районе разработки бурого угля в Подмосковном бассейне окончательно прекращены в 2005, фосфориты перестали добывать примерно в это же время. Торфоразработки, объём которых ранее достигал 10-20 млн т. в год, сейчас сократились примерно в 20 раз и район потерял первенство по добыче торфа в России. Таким образом, экологические проблемы связаны не столько с текущими разработками месторождений, сколько с их последствиями. Особенно большую пожарную опасность представляют собой выработанные торфяники. Велись разговоры о восстановлении на их месте болотного режима, но это требует очень больших средств, поэтому до следующих катастрофических пожаров об этом забудут.

Обрабатывающая промышленность Центра специализируется на машиностроении и химической промышленности, которые имеют здесь давнюю историю. Ранее район выделялся лёгкой промышленностью, но сейчас она потеряла значение. Как известно, машиностроение в целом не относится к экологически опасным отраслям, чего нельзя сказать о химической промышленности. Он и в последнем случае многие предприятия представлены наименее грязными - завершающими стадиями энерго-производственных циклов. Важную роль в экономике района имеет пищевая промышленность, которая обслуживает потребности многочисленного населения и также представлена преимущественно завершающими чистыми стадиями.

Черная и цветная металлургия и энергетика в районе относятся к вспомогательным или обслуживающим отраслям. Металлургические предприятия, за редким исключением это тоже последние стадии металлургического передела - прокат и литьё, т. е. относительно чистые. Большинство тепловых электростанций работает на газовом топливе и выбросы в атмосферу от них, по сравнению с угольными, менее опасны, а имеющиеся здесь атомные станции с этой точки зрения практически безвредны.

Конечно, из общих правил есть и исключения, и в некоторых городах стационарные источники вносят большой вклад в загрязнение воздуха. Достоверно судить о реальном положении дел сложно, т. к. публикующиеся в Госдокладах о состоянии окружающей среды России и соответствующих докладах в регионах данные несопоставимы, неполны и противоречивы.

Например, в Докладе за 2011 год есть таблица «Перечень 100 самых загрязненных городов в Российской Федерации (с численностью населения 100 тыс. и более человек)», в которой содержится много городов с числом жителей менее 100 тысяч, в то же время не включены заведомо грязные города типа Дзержинска в Нижегородской агломерации, в которых значительно более 100 тысяч. Самое интересное, что в этом же докладе в другом месте этот город назван одним из самых грязных. Другой пример, в Докладе за 2009 год ИЗА в Москве 13,8, в Госдокладе за 2011 г. по РФ она вообще в числе грязных не упоминается, а в Московском докладе ИЗА - 5,3. Ну, не верится, что за 2 года сумели так очистить воздух.

Про доклады о качестве воздуха в Йошкар-Оле и как следствие уровень заболеваемости населения выше, чем по России.

Если считать, что степень введения в заблуждение по всей стране примерно одинакова, то можно всё же судить об относительном уровне чистоты воздуха. В этом смысле доля грязных городов в общей их численности сравнительно меньше, чем в остальной России. Ни один из субъектов федерации не входит в десятку с наибольшим объёмом выбросов от стационарных источников.

Иначе обстоит дело с автотранспортом. Здесь выбросы зависят от количества автомобилей, а оно, в свою очередь, тесно связано с величиной населения. Поэтому в десятке оказались четыре субъекта Центра.

Таким образом, обеспечение чистоты воздуха в Центре России зависит от того, как будет обстоять дело с уменьшением выбросов от автотранспорта. И основные усилия должны направляться в эту сторону.

Сброс большей части загрязнённых сточных вод осуществляется предприятиями ЖКХ и водоёмкими производствами. На этот показатель влияет также уровень очистки воды. Поэтому прямая связь с численностью населения здесь прослеживается слабее. Если по сбросу коммунально-бытовых стоков в десятке лидеров 4 центральнороссийских региона, то по общим сбросам только два, что отражает меньшую долю водоёмких производств в структуре экономики. Отсюда видно, что приоритетной задачей в Центре является управление водопотреблением и водоотведением в ЖКХ. Из-за большого водопотребления, которое для населения должно быть стабильным, необходимо регулирование стока. Это стало причиной того, что в Центре самая большая доля в площади водохранилищ, а реки, снабжающие водой Москву, полностью зарегулированы.

Похожая картина с отходами производства и потребления. В общем объёме преобладают производственные отходы и здесь Центр в десятке вообще не представлен, а по бытовым отходам он в лидерах.

Итак, общий вывод. В таких старых урбанизированных районах как Центр, основная нагрузка на окружающую среду связана с большой численностью населения. Промышленность здесь обычно представлена относительно чистыми предприятиями. Преобладающая часть ВРП вообще производится в третичном секторе экономики, который тоже не создаёт высоких экологических нагрузок. Сельское хозяйство развивается в зависимости от природных условий и характерно не для всех урбанизированных районов. Поэтому и связанные с ним экологические проблемы не везде стоят остро.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)