АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Диаграмма компонентов

Читайте также:
  1. HIPO - диаграмма
  2. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  3. Векторная диаграмма
  4. Вопрос 27: Векторная диаграмма и сложение одинаково направленных гармонических колебаний
  5. Вынужденные колебания.Векторная диаграмма.Резонанс
  6. Диаграмма Боде
  7. Диаграмма взаимосвязей (ДВ)
  8. Диаграмма Парето
  9. Диаграмма Парето
  10. Диаграмма последовательности UML для прецедента
  11. Диаграмма разброса (рассеивания)
  12. Диаграмма состояний объекта диагностирования показана на рисунке 1.

Диаграммы компонентов - это один из двух видов диаграмм, применяемых при моделировании физических аспектов объектно-ориентированной системы. Они показывают организацию наборов компонентов и зависимости между ними. Диаграммы компонентов применяются для моделирования статического вида системы с точки зрения реализации. Сюда относится моделирование физических сущностей, развернутых в узле, например исполняемых программ, библиотек, таблиц, файлов и документов. По существу, диаграммы компонентов - это не что иное, как диаграммы классов, сфокусированные на системных компонентах.

Диаграммы компонентов важны не только для визуализации, специфицирования и документирования системы, основанной на компонентах, но и для создания исполняемых систем путем прямого и обратного проектирования.

Компоненты связываются через зависимости, когда соединяется требуемый интерфейс одного компонента с имеющимся интерфейсом другого компонента. Таким образом иллюстрируются отношения клиент-источник между двумя компонентами.

Зависимость показывает, что один компонент предоставляет сервис, необходимый другому компоненту. Зависимость изображается стрелкой от интерфейса или порта клиента к импортируемому интерфейсу.

Диаграмма компонентов показана на рисунке Г.1:

Рисунок Г.1 – Диаграмма компонентов БД «Реестр сотрудников»

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Диаграмма вариантов использования

Прецеденты являются основой функциональных требований к системе, позволяют описывать границы проектируемой системы, ее интерфейс, а затем выступают как основа для тестирования системы заказчиком с помощью приемочных тестов.

В зависимости от цели выполнения конкретной задачи различают следующие варианты использования:

• основные, обеспечивают выполнение функций проектируемой системы;

• вспомогательные, обеспечивают выполнение настроек системы и ее обслуживание;

• дополнительные, служат для удобства пользователя.

Вариант использования представляет собой типичное взаимодействие пользователя и проектируемой системы.

Рисунок Д.1 – Диаграмма вариантов использования БД «Реестр сотрудников»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)