АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шарко занимался истерией и гипнозом

Читайте также:
  1. Какой орган занимался разработкой крестьянской реформы?

*Он выделил истерию как заболевание и объяснил ее симптомы — параличи, амнезии, припадки — физиологическими причинами.

*Он подчеркивал значение гипноза как диагностического средства, позволяющего отделить истериков от других типов пациентов.

*Гипнотическое состояние он рассматривал как болезненное состояние сознания — помрачения сознания, аналогичные истерическим.

Особенно большая заслуга в использовании материалов патологии принадлежит Т. Рибо (1839—1916), основоположнику современной эмпирической психологии во Франции.

Егo вклад:

*Рибо разделял позиции ассоцианизма и считал, что теория ассоциаций представляет собой наиболее разработанный отдел в современной психологии.

*Он подчеркивал важность изучения анатомо-физиологических основ психических явлений, разделяя принципы физиологической психологии.

*Психология, по Рибо, должна быть экспериментальной наукой, но эксперимент не сводил к его лабораторной форме и называл патопсихологию естественным экспериментом самой природы.

*Многие труды Рибо посвящены исследованию болезней памяти, личности, чувств и др.

*Рибо считал, что психология должна быть объективной генетической, изучать конкретные факты психической жизни в их развитии.

*Возникновение социальных чувств, памяти, произвольного внимания, творческого воображения он связывал с общественными условиями существования человека, с его трудовой деятельностью.

Следует отметить также большую организаторскую деятельность Т. Рибо:

*Он основал первый печатный орган психологов журнал «Философское обозрение» (1876), в котором сотрудничали психологи и философы многих стран — Англии, Италии, Германии, Америки, России.

*В 1889 г. в Париже он организовал I Международный психологический конгресс с целью укрепления международных связей и сотрудничества психологов разных стран.

Внимание Рибо к фактам патологии, использование их для изучения психической жизни получило свое развитие в работах его ученика П. Жанэ (1859—1949).

Вгляды Жанэ:

Основным методом психологии он считал клиническое наблюдение.

*Научное психологическое исследование может быть только изучением всех психологических явлений исключительно как действий.

*Психология должна быть объективной в том смысле, что она должна изучать непосредственно наблюдаемое — действия, речь субъекта, его манеру говорить и т.п.

*Любой изучаемый психологом факт должен поясняться с помощью понятия действия: новизна, длительность, прерывность-непрерывность и т.д. В его изучение П. Жанэ включал количественный аспект, т.е. мощность или эффективность действия, а также напряжение. По показателям этих аспектов определялась принадлежность к норме или патологии и тяжесть заболевания.

*Жанэ развивает эволюционные идеи об уровнях поведения, каждый из которых отличается различной степенью сложности актов-действий. Вес функции психики, наблюдаемые в филогенезе и онтогенезе, описываются в последовательности их становления1. Поражением того или иного уровня объясняются психические заболевания: так, при неврозе поражаются верхние этажи; при идиотии поведение находится на стадии рефлекторных действий.

Исходя из представлений о важности общения. П. Жанэ построил учение о памяти как чисто человеческом изобретении и о ее социальной природе. Память — это рассказ о некотором событии прошлого, случившемся в отсутствие того, кому этот рассказ адресован.

Признаваемая Жанэ социальная обусловленность психики человека получила широкое развитие во французской психологической науке. Учениками П. Жанэ были А. Пьерон (1881— 1964), а также А. Валлон, Ж. Пиаже основатели современной генетической психологии.

 

РОССИЯ

В России у истоков экспериментальной психологии стояли врачи-психиатры.

В 80-х гг. XIX в. ими были организованы экспериментальные психологические лаборатории при психологических клиниках:

*(в Казани, а затем в Петербурге В.М. Бехтерев;

*Москве — С.С. Корсаков, А.А. Токарский;

* Харькове — П.И. Ковалевский;

* Киеве —ИЛ. Сикорский;

* Дерпте (Тарту) — Э. Крепелин, В.Ф. Чиж и др.).

В этих лабораториях велись исследования по широкому кругупроблем, включая, кроме психологических, анатомию и физиологию нервной системы, психиатрию.

Темами экспериментально-психологических исследований были: время протекания психических процессов, различные виды ощущений (зрительные, слуховые, мышечные, температурные, болевые), восприятия, двигательные реакции, внимание, память, явления гипнотизма, эмоции, влияние различных условий на умственную и мышечную работоспособность и др.

Официальная психология в лице университетских профессоров не хотела замечать эту работу врачей. Об этом с горечью писал врач — психиатр, организатор экспериментальной психологической лаборатории в Юрьеве (Тарту) В.Ф. Чиж в своем письме в редакцию журнала «Вопросы философии и психологии» в 1894 г. Однако процесс внедрения эксперимента в психологию нельзя было остановить.

Первым психологом, создавшим собственно психологическую лабораторию,был Н.Н, Ланге (Новороссийский университет, 1896 г.), который внес огромный вклад в развитие экспериментальной психологии. Его исследования в области восприятия и внимания и основанной на них теория этих процессов — закон перцепции и теория волевого внимания — привели его к выводу о том, что самонаблюдение не может уловить стадии этих процессов, не позволяет вскрыть законы изучаемых процессов. Результаты этих исследований были обобщены в докторской диссертации автора «Психологические исс­ледования», защищенной в 1893 г. в Московском университете.

В своем вступительном слове на защите «О значении эксперимента в современной психологии» Н.Н. Ланге развивал как главную мысль о том, что «к изучению психологических проблем необходимо приложить тот точный эксперимент, который дал столь блестящие результаты в области естествознания; и что, сделав это, применив к психологии эксперимент, мы можем возвести ее к такому совершенству, обратив ее в столь положительную науку, какой она еще никогда не была».

В развернувшемся на защите диспуте по вопросу о значении эксперимента в психологии позицию Ланге разделяли С.С. Корсаков, а также А.А. Токарский. Заострив внимание на слабых сторонах современного эксперимента, первый официальный оппонент Л.М. Лопатин сделал вывод о том, что в настоящее время «эксперименту принадлежит сравнительно скромная роль в решении коренных задач психологии», так что «в его современном состоянии, применяемый к решению основных психологических проблем о воле и разуме, он все же едва ли может заменить столь часто и несправедливо осуждаемый метод психологической интроспекции».

Так в обстановке ожесточенных споров постепенно эксперимент входил в психологическую науку в России. В поддержку эксперимента выступил влиятельный Н.Я. Грот. В докладе «Основания экспериментальной психологии», с которым он выступил в Московском психологическом обществе. Грот выдвинул задачу разработки собственно психологического эксперимента, который должен, в отличие от эксперимента в естествознании, учитывать сознание, самосознание человека. Грот поддержал идею Ланге о необходимости учреждения психологических лабораторий при университетах.

В 1901 г. А.П. Нечаев организовал лабораторию экспериментальной психологии при Педагогическом музее военно-учебных заведений.

Нечаев подчеркивал значение экспериментальное психологии для выработки целесообразных приемов школьного обучения и решения спорных вопросов дидактики и методики. Он развернул экспериментально-психологические исследования основ школьного дела.

При психологической лаборатории Нечаева в 1904 г. были созданы педологические курсы (директор Н.Е. Румянцев).

По его инициативе были организованы (1906 и 1909) Всероссийские съезды по педагогической психологии и экспериментальной педагогике (1910, 1913, 1916), На съездах обсуждались принципы и методы психологического исследования, проблемы соотношения теории и эксперимента.

А.Ф. Лазурский:

*выступил за расширение области применения эксперимента, распространив его на исследование личности.

*В этих целях он разработал метод естественного эксперимента. Естественный эксперимент подобен клиническому исследованию и заключается в наблюдении по специальной программе за испытуемым, например школьником, в естественных условиях, во время учебных занятий, в подвижных играх, чтении и т.п. Наряду с лабораторными приемами он позволяет исследовать личность, человека, его интересы, характер. «Здесь, как и во всяком другом эксперименте, мы имеем преднамеренное, могущее неоднократно повторяться вмешательство исследователя в душевную жизнь испытуемых, причем вмешательство это при помощи определенных, заранее выработанных приемов и имеет всякий раз определенную цель; исследовать ту или иную заранее намеченную группу психологических процессов».

Количественный подход к исследованию структуры личности с помощью тестов разработал Г.И. Россолимо (1860—1928), выдающийся детский невропатолог-клиницист.

Его вклад:

*Свой метод экспериментального изучения личности он назвал методом психо­логических профилей.

*Он выделил 11 психических процессов (внимание, воля, точность и прочность восприимчивости, зрительная память, память на речь, память на числа, осмысление, комбинаторные способности, сметливость, воображение, наблюдательность), которые оценивал по 10-балльной шкале. Графически высота каждого профиля выражалась высотой ординаты: из показателей вычислялась средняя высота психологического профиля. Методика явилась первым профильным изображением результатов измерения интеллектуальных способностей. Профиль имел диагностическое значение для определения дефектности личности, тл. отсталости (значительная, средняя или слабая), а также характера отсталости (снижение памяти, недостатки высших психических процессов, слабость психического тонуса).

Крупнейшим событием в истории отечественной экспериментальной психологист явилось открытие Психологического института при историко-филологическом факультете Московского университета (1912), основателем которого был Г.И. Челпанов. Его проект создавался на основе обобщения опыта подобных учреждений в Германии и США.

Вклад Челпанова;

*Задачу эксперимента Челпанов видел в том, чтобы сделать возможным точное самонаблюдение, т.е. подчинил его интроспекции.

*Челпанову принадлежит заслуга в продуманной организации обучения психологов экспериментальным методам исследования, в основу которого был положен его учебник «Введение в экспериментальную психологию» (1915). По оценке А.Н. Леонтьева, «это было первое и единственное пособие по психологическому практикуму на русском языке, лучшее среди аналогичных зарубежных изданий». Результаты научных исследований института публиковались.

Вывод: Так в борьбе мнений развивалась и крепла организационно-экспериментальная и прикладная психология в России дореволюционного периода.

В конце XIX — начале XX в, производились психологические исследования прикладного характера также в области психологии труда.

 

Тема 3. Общие вопросы методологического обеспечения психологических исследований (вопросы 6-14)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)