АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Читайте также:
  1. Звіт. Службова записка. Рапорт
  2. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  5. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Настоящая программа учебной дисциплины «Семейное право» цикла СД ГОС ВПО составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 030501.65 – Юриспруденция и определяет содержание и структуру учебной дисциплины.

Цель дисциплины – формирование знаний в области правового регулирования брачно-семейных отношений, а также выработка умений применения норм семейного законодательства в профессиональной деятельности выпускников университета.

Задачи дисциплины: усвоение обучаемыми знаний в области правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений между супругами, родителями и детьми, другими родственниками и членами семьи, алиментных обязательств, усыновления (удочерения), опеки и попечительства и др.

В курс включен ряд вопросов, связанных с регулированием некоторых правоотношений с участием правоохранительных органов.

Для освоения курса обучаемые должны изучить соответствующие нормы Конституции Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, другие нормативные акты, учебник, дополнительную литературу. Их перечень содержится в конце программы. Для лучшего усвоения материала обучаемые обязаны самостоятельно конспектировать читаемые преподавателями лекции, а также основные из рекомендованных в программе источников. При изучении семейного права рекомендуется обращать особое внимание на те нормы, которые в дальнейшем могут применяться в юридической практике.

Программа дисциплины “Семейное право” включает примерный тематический план, список нормативных актов, учебной и научно-практической литературы, рекомендации по распределению учебного времени по темам и видам занятий, содержит перечень вопросов к сдаче зачета.

Темы программы позволяют проверить степень усвоения юридической дисциплины гражданско-правового характера и объективно оценить знания каждого курсанта, слушателя и студента.

Настоящая программа является опорным, сжатым конспектом основных понятий семейного права. Она предназначена для оказания помощи курсантам, слушателям и студентам в усвоении этих понятий и в овладении семейно-правовой терминологией.

В результате изучения дисциплины выпускники должны:

иметь представление:

- о месте семейного права среди других подотраслей гражданского права;

- о новейших нормативных документах (актах), регулирующих правоотношения в данной области;

знать:

- сущность, содержание и особенности изучаемой подотрасли;

- структуру основных законодательных актов, уметь в них ориентироваться;

- тенденции развития и изменения семейного права;

уметь:

- проводить анализ норм семейного права, применять их в практической деятельности;

- хорошо ориентироваться в семейно-правовом материале, применять только действующие юридические правила, разрешать коллизии, связанные с изменением содержания правовых норм;

- знакомиться с материалами судебной и арбитражной практики;

- находить, получать, систематизировать, письменно оформлять и использовать информацию из устных, печатных и электронных источников гражданско-правового характера;

иметь навыки:

- в составлении проектов основных семейно- правовых документов;

- в отслеживании изменений в законодательстве;

- в применении норм действующего семейного законодательства в практической деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)