АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Касательная плоскость и нормаль к поверхности

Читайте также:
  1. Анормальная структура мозга
  2. Вопрос 2 Доверительный интервал для нормального распределения.
  3. Вопрос 2 Нормальное распределение Гаусса
  4. Вопрос 4: Траектория движения. Криволинейное движение. Нормальное и тангенциальное ускорения при криволинейном движении.
  5. Вторая нормальная форма
  6. ВЫРАЖАТЬ СВОЕ НЕСОГЛАСИЕ — НОРМАЛЬНО, НО ПОМНИ, ЧТО МАМА И ПАПА — ГЛАВНЫЕ
  7. Дегазация — комплекс мероприятий, направленных на уничтожение (нейтрализацию) боевых отравляющих веществ или удаление их с зараженной поверхности.
  8. Дз № 2. Прямая и плоскость
  9. Для сферической поверхности.
  10. Доверительный интервал для неизвестного математического ожидания нормального распределения (при известной дисперсии)
  11. Доверительный интервал для оценки математического ожидания нормального распределения при известной дисперсии
  12. Документ 9.4. «Нормальный» и «аномальный» интеллект

 
 

Рассмотрим непрерывную функцию двух переменных. Ее график, т.е. множество точек есть некоторая поверхность в пространстве . Пусть плоскость проходит через точку поверхности , – произвольная точка на поверхности , – основание перпендикуляра, проведенного из точки к плоскости .

Определение 1. Плоскость , проходящая через точку поверхности , называется касательной плоскостью к поверхности в этой точке, если , т.е. расстояние между точками и есть бесконечно малая более высокого порядка, чем расстояние между точками и .

Теорема 1. Если функция дифференцируема в точке , то в точке существует касательная плоскость к поверхности . При этом уравнение касательной плоскости имеет вид

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)