АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С. БОРСУЧЕНКО. Светлана Борсученко, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии РПА МЮ РФ

Читайте также:
  1. С. БОРСУЧЕНКО
  2. С. БОРСУЧЕНКО, Д. КОСИХИН, М. АНОСОВ

 

Светлана Борсученко, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии РПА МЮ РФ.

 

Уголовно-исполнительное законодательство РФ основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах РФ, в том числе на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными. На практике наша пенитенциарная система еще далека от международных стандартов. Сократить этот разрыв призван проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и иные законодательные акты РФ", подготовленный при участии ученых, представителей органов государственной власти, общественности.

 

Примат международных норм

 

Как гласит ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Уголовно-исполнительное законодательство РФ вслед за Конституцией РФ закрепляет примат международных норм. Если международным договором РФ установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством РФ, то применяются правила международного договора (ч. 2 ст. 3 УИК РФ).

Следует отметить, что международные акты содержат две группы норм: нормы общего характера (нормы-принципы), которые носят императивный характер, а также нормы-рекомендации, которые являются диспозитивными.

Нормы общего характера (нормы-принципы) должны императивно и точно реализовываться как в законе, так и в деятельности правоохранительных органов. В виде таких норм-принципов сформулированы основные права человека. Нормы-рекомендации не носят обязательного характера для государств, их ратифицировавших, хотя и подлежат максимальному учету в правотворческой деятельности. Так, в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными подчеркивается: принимая во внимание разнообразие юридических, социальных, экономических и географических условий в мире, ясно, что не все эти правила можно применять повсеместно и одновременно <1>. К таким рекомендательным нормам относятся условия содержания в СИЗО и исправительных учреждениях.

--------------------------------

<1> Минимальные стандартные правила ООН обращения с заключенными (1957 и 1977) // Уголовно-исполнительное право: Сборник нормативных актов / Сост. П.Г. Пономарев, В.С. Радкевич, В.И. Селиверстов. М.: Новый Юрист, 1997.

 

Согласно ч. 4 ст. 3 УИК РФ рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве РФ при наличии необходимых экономических и социальных возможностей.

Анализ положений уголовно-исполнительного законодательства РФ позволяет говорить о его соответствии международным рекомендациям, а по некоторым вопросам даже о превосходстве международных стандартов. В частности, это относится к исполнению наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях. Однако многие нормы на практике не реализуются. Например, в настоящее время не создано ни одного изолированного участка в воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима (ч. 3 ст. 140 УИК РФ), что влечет за собой дополнительное расходование бюджетных средств на этапирование осужденных, а также неблагоприятно влияет на закрепление результатов воспитательного воздействия и др.

Очевидно, что практическая реализация европейских стандартов по соблюдению прав человека в ходе реформирования уголовно-исполнительной системы РФ во многом зависит от профессиональных и личностных качеств сотрудников. Международные стандарты <2> предъявляют высокие требования к сотрудникам уголовно-исполнительной системы. Для того чтобы персонал соответствовал этим стандартам, государство должно повышать престиж службы, проводить качественный отбор, подготовку и переподготовку сотрудников, создавать для них достойные условия труда и дополнительные социальные гарантии.

--------------------------------

<2> Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1957 и 1977); Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979); Стандартные минимальные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (1985); Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) (1990); Европейские пенитенциарные правила (2006); Европейские правила в отношении несовершеннолетних, отбывающих различные виды наказаний (2008); Правила Совета Европы о пробации (2010).

 

Воспитание, вероисповедание, участие

 

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010 N 1772-р, в качестве основных целей определила повышение эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного развития, а также гуманизацию условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов. В целях реализации положений Концепции Министерством юстиции РФ в 2012 году был подготовлен проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и иные законодательные акты РФ", в котором нашли отражение европейские рекомендации, касающиеся исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера, обращения с правонарушителями.

Многие предлагаемые изменения в УИК РФ направлены на дальнейшую реализацию Европейских тюремных правил 2006 года <3>.

--------------------------------

<3> Рекомендация Rec (2006) 2 Комитета министров государствам - членам Совета Европы, касающаяся Европейских тюремных правил, утверждена Комитетом министров 11 января 2006 г. на 952-м заседании заместителей министров // Документы Совета Европы, касающиеся исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера, обращения с правонарушителями и содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Сборник документов Совета Европы / Сост. и пер.: В.Б. Первозванский, Н.Б. Хуторская. М.: PRI, 2011.

 

Разработчики законопроекта предлагают дополнить основные средства исправления осужденных, перечисленные в ч. 2 ст. 9 УИК РФ, социальной и психологической работой, что, безусловно, важно для ресоциализации осужденных и их социальной адаптации.

В статье 14 УИК РФ будет более подробно регламентироваться обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных. Обеспечение этих прав осужденных выделено в отдельную главу (глава 15.1 УИК РФ). Отдельной нормой предусматривается обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных в исправительных центрах (ст. 60.22 УИК РФ).

Предложено дальнейшее расширение участия общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Для оказания помощи администрации исправительного учреждения в укреплении материально-технической базы, в решении вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц при исправительном учреждении может быть создан попечительский совет (ст. 23 УИК РФ). Оценка личности осужденного при решении вопроса о переводе из одних условий отбывания наказания в другие, из одного исправительного учреждения в другое, об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания производится по решению комиссии исправительного учреждения. В работе комиссии исправительного учреждения принимают участие члены общественных наблюдательных комиссий, представители общественных объединений и религиозных организаций, которые могут вносить предложения рекомендательного характера по существу рассматриваемых вопросов.

 

Жить станет лучше?

 

Режим в исправительных учреждениях должен предусматривать для осужденных сбалансированную программу мероприятий. Он должен позволять осужденным, содержащимся в тюрьмах, проводить в день столько времени за пределами своих камер, сколько это необходимо для нормального человеческого и социального взаимодействия.

При заключении брака в период отбывания наказания осужденным будет предоставляться длительное свидание продолжительностью до трех суток, не входящее в счет положенных и предоставляемых в порядке поощрения свиданий. При отсутствии денежных средств на лицевом счете осужденного, в случае если лицо, прибывшее на свидание, является получателем государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", расходы, связанные с предоставлением осужденному длительных свиданий, будут возмещаться за счет государства.

По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения должна будет уведомлять их о передаче корреспонденции операторам почтовой связи. При отсутствии на лицевом счете осужденного денежных средств предложения, заявления и жалобы, адресованные в органы контроля и надзора за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, планируется отправлять за счет средств федерального бюджета, но не более чем шесть почтовых либо телеграфных отправлений в год.

При наличии технической возможности осужденному может быть разрешен телефонный разговор с использованием систем видеоконференцсвязи, в том числе через информационно-коммуникационную сеть Интернет (ст. 92 УИК РФ).

Прогулочные дворы в исправительных учреждениях должны располагаться на уровне земли и при наличии возможности оборудуются спортивным инвентарем (ст. 93 УИК РФ).

Предлагается увеличить нормы жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы. Так, в тюрьмах и колониях-поселениях они не могут быть менее 4 кв. м, а в воспитательных центрах - 6 кв. м. Жилые помещения должны удовлетворять требованиям санитарии и гигиены и оборудоваться в соответствии с климатическими условиями.

Инвалидам I и II групп обеспечивается размещение с учетом индивидуальных потребностей в уходе и лечении, доступ к физическому окружению, объектам и услугам общего пользования (ст. 99 УИК РФ).

Площадь помещения, предназначенного для размещения детей в доме ребенка, должна составлять на одного ребенка не менее 4,5 кв. м, с дневным пребыванием матери - не менее 8 кв. м, а помещений, предназначенных для совместного проживания матери и ребенка, - не менее 10 кв. м (ст. 100 УИК РФ).

Действующая глава 15 УИК РФ будет регулировать не только воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы, но и социальное, психологическое.

Социальная работа в исправительных учреждениях будет осуществляться на основе методов социальной диагностики, разработки индивидуальных социальных программ, стимулирования осужденных на самостоятельное решение своих социальных проблем, информирования и консультирования.

В целях преодоления периода адаптации, кризисных и стрессовых ситуаций, оптимизации межличностных отношений, ресоциализации и восстановления социальных связей с осужденными в исправительных учреждениях будет проводиться психодиагностическая, консультативная, психотерапевтическая и психокоррекционная работа, осуществляемая в индивидуальной и групповой форме (ч. 4, ч. 5 ст. 110 УИК РФ).

Перечень мер поощрения, применяемых к осужденным к лишению свободы, предлагается дополнить увеличением времени на занятия спортом или участием в культурных мероприятиях, просмотром кинофильмов и телепередач, а также увеличением времени прогулки (ст. 113 УИК РФ).

Осужденным, страдающим социально значимыми и другими заболеваниями, требующими лечения после освобождения из мест лишения свободы, на руки будет предоставляться подробная выписка из медицинской документации, содержащая информацию о течении заболевания, проведенном лечении и рекомендации по его продолжению. В специализированную медицинскую организацию по избранному месту жительства осужденных, больных туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, сифилисом и другими инфекционными заболеваниями, требующими продолжения лечения, также будет направляться выписка из медицинской документации (ч. 4 ст. 180 УИК РФ).

 

Вместо колонии - воспитательные центры

 

Комитетом министров Совета Европы 5 ноября 2008 года были приняты Европейские правила в отношении несовершеннолетних, отбывающих различные виды наказаний <4>, которые в качестве принципа включили в категорию несовершеннолетних правонарушителей лиц молодежного возраста и распространили на них положения данных рекомендаций. Сравнительный анализ законодательства европейских государств показывает, что многие страны не только подняли возраст уголовной ответственности до 15 - 16 лет, но и предусматривают содержание правонарушителей в возрасте 21 - 24 лет в исправительных учреждениях для несовершеннолетних.

--------------------------------

<4> Рекомендация CM/Rec (2008) 11 Комитета министров государствам-членам Совета Европы о Европейских правилах в отношении несовершеннолетних правонарушителей, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера. Принята Комитетом министров 5 ноября 2008 г. на 1040-м заседании заместителей министров // Документы Совета Европы, касающиеся исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера, обращения с правонарушителями и содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Сборник документов Совета Европы / Сост. и пер.: В.Б. Первозванский, Н.Б. Хуторская. М.: PRI, 2011.

 

Однако российский законодатель пошел в противоположном направлении. Федеральным законом от 22.12.2008 N 261-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ" в ст. 139 УИК РФ были внесены изменения, согласно которым возраст лиц, оставленных в воспитательных колониях, был сокращен с 21 года до 19 лет.

С учетом европейских рекомендаций предлагается заменить воспитательные колонии на воспитательные центры.

Во время отбывания наказания осужденный может быть переведен в пределах одних и тех же условий отбывания наказания из одного жилого помещения в другое. Перевод осужденного будет производиться начальником воспитательного центра по представлению социального педагога с учетом рекомендаций психолога (ч. 1 ст. 133 УИК РФ).

Осужденные, отбывающие наказание в воспитательных центрах в обычных и облегченных условиях, должны проживать в жилых помещениях, где живут не более 4 человек (ч. ч. 2, 3 ст. 133 УИК РФ).

Осужденные, отбывающие наказание в льготных условиях, проживают в жилых помещениях, расположенных за пределами воспитательного центра, без охраны, но под надзором администрации воспитательного центра (ч. 4 ст. 133 УИК РФ). Данной категории осужденных будет разрешено обучаться в образовательных учреждениях, расположенных в пределах административно-территориального образования, на территории которого расположен воспитательный центр, а также выезжать в краткосрочный отпуск продолжительностью до 7 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту жительства и обратно, в целях предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения (п. п. "д", "е" ч. 4 ст. 133 УИК РФ).

Функции начальников отряда в воспитательных центрах будут выполнять социальные педагоги.

Для закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) общего образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, имеющие положительные социальную и психологическую характеристики, могут быть оставлены в воспитательном центре до окончания срока наказания (ч. 1 ст. 139 УИК РФ).

 

Пробации быть!

 

В целях реализации Правил Совета Европы о пробации 2010 года <5> подготовлен проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О пробации в Российской Федерации и системе органов и организаций, ее осуществляющих". Документом предлагается функции уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также контроля за условно осужденными и лицами, имеющими отсрочку от отбывания наказания, передать службе пробации.

--------------------------------

<5> Рекомендация CM/Rec (2010) 1 Комитета министров государствам членам Совета Европы о пробации (принята Комитетом министров 20 января 2010 года на 105-м заседании заместителей министров) // Документы Совета Европы, касающиеся исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера, обращения с правонарушителями и содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Сборник документов Совета Европы / Сост. и пер.: В.Б. Первозванский, Н.Б. Хуторская. М.: PRI, 2011.

 

Также служба пробации будет осуществлять контроль за лицами, освобожденными условно-досрочно. Сотрудники службы пробации призваны выполнять правовую и социальную работу с поднадзорным и его семьей, взаимодействовать с органами государственной власти, общественными организациями и добровольными помощниками. Они должны способствовать установлению прочных связей между осужденным и его социальным окружением. Сотрудники службы пробации наделяются правом участия в производстве по уголовному делу.

Сотрудники службы пробации будут проводить социально-психологическое обследование подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, характеризующее его личность. На основании собранных данных они будут готовить доклад в письменной форме для представления в орган дознания, дознавателю, следователю, защитнику, суду (судье).

Предусматривается также участие сотрудников службы пробации в проведении процедур примирения потерпевшего с подозреваемым, обвиняемым, подсудимым.

 

 

 

 

НА СТЫКЕ ЭПОХ: "ПЕРЕСТРОЙКА"

В ПРОКУРАТУРЕ И МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ <*>


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)