АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тотемизм

Читайте также:
  1. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  2. Антропология религии
  3. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  4. Билет 72,67.Образотворче мистецтво Японії
  5. Вера в существование душ и духов. Два направления развития
  6. Врачевание в период зрелости человеческого общства
  7. Врачевание в период разложения первобытного общества
  8. Греки против матриархата
  9. ДАОСИЗМ.
  10. Демонология
  11. Джайнизм
  12. Древние люди на берегах Волги и Камы

Вопросы к экзамену по истории религий (магистратура)

1. Ранние формы религиозных веровании (фетишизм, тоте­мизм, магия и др.).

 

Сотни тысячелетий длился доисторический период, в ходе которого происходило становление основополагающих свойств человеческой природы. Результатом этого длительного процесса явилось окончательное формирование биологического вида и социальной организации человека. Важным рубежом на этом пути, примерно 35-40 тыс. лет назад, стало появление Homo sapiens - Человека разумного. К этому времени коллективы бродячих охотников и собирателей проникли на все континенты и освоили все пригодные для проживания пространства. Это достижение стало возможным благодаря поступательному развитию культуры, как комплекса духовных, интеллектуальных, практических возможностей и способностей человека. Все это время шло непрерывное накопление необходимых знаний, обретения бесценного опыта выживания рода. Способность добывать огонь, обрабатывать камень, кость, дереводля изготовления орудий, помноженные на коллективизм родовой общины и совершенствование языка, как средства общения и передачи информации создавали фундамент будущего стремительного развития. К этому времени относится появление наскальной живописи и захоронений сопровождаемых определенными обрядами свидетельствующими о зарождении древнейших религиозных представлений. С появлением родовой общины биологические инстинкты (пищевой и половой) были поставлены под контроль общества. Человек становился существом социальным. Отныне его поступки регулируются не инстинктами, а традициями, регулирующими человеческую повседневную жизнь и объединяющими и сохраняющими социальную группу. Каждое появляющееся на свет человеческое существо проходит длительный процесс научения жизни в обществе - воспитания, необходимого для осознания своего места и обязанностей в группе, к которой оно принадлежит, овладения соответствующими знаниями и навыками, соблюдения общего интереса, подчинения воле коллектива, его власти.

Тотемизм

Понятие «тотемизм» (от слова «тотем» индейского племени оджибве Северной Америки, означающего «его род») как религиозной формы одним из первых получило распространение в науке и литературе. Под этим термином принято понимать деление племени на группы, связанные родством по женской или мужской линии, притом, что каждая из них верит в свое таинственное родство с тем или иным классом материальных предметов - «тотемом» группы, чаще всего видом животных или растений; связь с тотемом обычно проявляется в запрете убивать его и употреблять в пищу, в вере в происхождение группы от своего тотема, в магических обрядах воздействия на него. Тотемизм, таким образом, - это вера в сверхъестественное родство между человеческой группой и легендарным предком-прародителем, имеющим вид животного, растения, или, реже, какого-либо природного явления, неодушевленного предмета.

Тотемическое животное - это священное животное клана, кровь которого символизирует единство клана, единение его со своим божеством; ритуальное умерщвление и поедание тотемического животного - это прототип всякого жертвоприношения - есть не что иное, как заключение «кровного союза» клана с его богом.

В тотемизме человек переносит на природу черты своего общественного устройства: природа здесь делится на группы, общества по типу человеческих обществ. Первобытный человек, мыслящий себя как частицу природы, должен был чувствовать особую родственную связь между своим кланом и тем видом животного, который отличает его от других. Так закреплялось разделение на «своих» и «чужих». Тотем почитается членами той группы которая носит его имя не потому, что стоит над ними как божество, а потому, что он одно с ними, буквально «кость от их кости и плоть от их плоти».

С тотемизмом тесно связана идея о перевоплощении. Тотемические предки считаются вечно воплощающимися в своих живых «потомках», т.е. в членах тотемической группы. В этом проявляется идея религиозного обоснования традиций, обычаев и обрядов общины. Человек должен свято и неукоснительно их соблюдать, потому что он сам - живое воплощение одного из «предков», учредивших эти обычаи и обряды. Вера в воплощение тотемических предков еще более крепко связывает общину с ее легендарным прошлым, сковывает ее жизнь традициями, освящает установившуюся практику религиозных обрядов, обычаев и запретов.

Следы и пережитки тотемизма сохраняются в последующих, более сложных религиозных формах. Они проявляются в зооморфном облике некоторых богови культурных героев. Отголоски тотемических верований можно встретить в легендах о происхождении выдающихся людей, рожденных от горного духа - император Шен-нун, красного дракона - император Яо, падающей звезды - Лао-цзы и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)