АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опасные мех факторы

Читайте также:
  1. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  2. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  3. Биологические факторы.
  4. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  5. Вредные и опасные производственные факторы при работе с ПЭВМ.
  6. Вредные и опасные производственные факторы.
  7. Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.
  8. Геологические и геоморфологические факторы.
  9. Качественная классификация опасностей. Опасные и чрезвычайно опасные воздействия.
  10. Климат и погода, определение (ВОЗ). Климатообразующие факторы. Метеорологические факторы. Классификация климатических районов. Глобальное потепление и его последствия.
  11. Не пищевые биотические факторы.
  12. Общественно опасные последствия.

Классификация негативных факторов.

Физич-е: шум, вибрвция, излучение, эл.ток,пониж и повыш темпер-ра.

Хим-е: пыль токсич ядовитые жид и газы.

Биологические: микроорганы, микроорганизмы.

Псикофизиологич: шок, стресс, физич нагрузка.

Механические.

Источники и хар-ры негатив факторов, их дествия на чел.

Негатвные факторы –это воздействия которого приводит к ухудшению состояния здоровья, заболевания или травмы. Негативные факторы подраздел-ся на опасные и вредные.

Опасным назыв такой производств фактор воздействия которого на человека приводит к травме. Движущ машины и механизмы, эл ток подъемные устр-ва.

Вредные –это производ факторы воздействия которого приводит к ухудшению сост здоровья. Вибрация, эл маг излуч, радиация, пыль. Основ характером яв-ся риск.

 

опасные мех факторы.

Источником механических травм могут быть: движущиеся ме­ханизмы и машины, незащищенные подвижные элементы произ­водственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, разрушающиеся конструкции, острые кромки, заусенцы и шерохо­ватости на поверхности заготовок, изделий, инструментов и обору­дования, подъемно-транспортное оборудование, а также падение предметов с высоты. Падением на скользких поверхностях, действием нагрузок при подъеме тяжестей.

Механич движ-я и действия технологич оборуд-я и инстр

 

Наиболее типичным источником механических травм являются риски, заусенцы, выступы на движущихся частях механизмов и инструментов.

Широкое разнообразие видов механического движения и дей­ствий, которые могут представлять опасность для рабочих, включа­ют в себя движение вращающихся деталей, возвратно-поступатель­ных плечей, движущихся ремней, шестерней, режущих зубьев и любых частей, которые могут ударить, толкнуть или оказать другое динамическое воздействие.

 

4. Подъемно-транспортное оборудование В производстве широко используются подъемно-транспортное оборуд-е и машины, которые являются наиболее типичными источниками получения механических травм.

Подъемно-транспортные машины и устройства можно разделить на две большие группы: транспортирующие и грузоподъемные

Транспортирующие машины предназначены для перемещения массовых грузов непрерывным способом. К ним относятся: ленточные и цепные конвейеры,- винтовые конвейеры, пневматические транспортные устройства для перемещения главным образом пыле­видных материалов.

На рано тающем конвейере запрещается исправлять смещение ленты и устранять ее пробуксовку, убирать просыпавшийся и налипаю­щий материал, подметать под конвейером.

Грузоподъемными машинами являются подъемные устройства циклического действия с возвратно-поступательным движением грузозахватного органа в пространстве. Грузоподъемные машины можно разделить на подъемники и краны.

Подъемники поднимают груз по определенной траектории, задан­ной жесткими направляющими. К подъемникам относятся домкра­ты, блоки, ручные лебедки, лифты

Кран — это грузоподъемная машина, предназначенная для подъ­ема и перемещения груза, подвешенного с помощью грузового крю­ка или другого грузозахватного органа.

Основные опасности, возникающие при эксплуатации подъем­но-транспортных машин и устройств:

-падение груза с высоты вследствие разрыва грузового каната;

-разрушение металлоконструкции крана;

-потеря устойчивости и падение стреловых самоходных кра­нов;

-спадание каната или цепи с блока особенно при подъеме гру­за;

-самопроизвольное опускание груза при использовании руч­ных лебедок;

-срыв винтовых, реечных и гидравлических домкратов;

-ручные безрельсовые тележки могут являться источником травм при погрузке и разгрузке крупногабаритного груза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)