АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования охраны труда по окончании работ

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. B) Характер труда
  3. Cкоростная автоматическая обработка
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  9. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  10. I. Понятие и значение охраны труда
  11. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  12. II. Законодательство об охране труда

- Привести в порядок рабочее место.
- Отключить и обесточить оборудование, оргтехнику, отопительные приборы и светильники.
- Убрать используемые инструменты и материалы в предназначенное для их хранения место.
- Сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю, а при необходимости представителям ремонтно-технических и административно-хозяйственных служб, о выявленных во время работы неполадках и неисправностях оборудования и других факторах, влияющих на безопасность труда.

 

2. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны на предприятии.

Согласно [2] работа финансиста – легкая, категория 1а (энергозатраты до 120 ккал/ч). Выполняется в теплый и холодный период года, в помещении без избыточных тепловыделений.

Для этих условий по нормам в соответствии с требованием ГОСТ 12. 1. 005 – 88. ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» [2], должны быть обеспечены для холодного (переходного) и летнего периодов года:

– температура воздуха в помещении летом 23-25 °С,

зимой – 22-24 °С;

– влажность воздуха 40-60 %;

– скорость движения воздуха 0,1 м/с.

Вредным выделением в воздух помещения является углекислый газ, выделяемый при дыхании. Поэтому в соответствии с [2] расчет воздухообмена производим по фактору «люди».

Для помещения, в котором работает 4 человека, необходимый расход воздуха для воздухообмена определяется по формуле:

Z = Z`*n, м3

где Z` – объем воздуха для воздухообмена на 1 человека по фактору «люди», 20 м3 / ч.

Z = 20*4 = 80 м3

Для обеспечения требуемых характеристик воздуха по метеорологическим условиям и по загрязнениям предусмотрены следующие мероприятия:

o для устранения накопления зарядов и нарушения состава воздуха в конце рабочего дня рекомендуется влажным способом убрать помещение, очистить от пыли экраны дисплеев и другие поверхности;

o общеобменная механическая вентиляция с кондиционированием воздуха;

централизованное водяное отопление и т.д.

 

3. План эвакуации работников предприятия при пожаре.

При проектировке зданий должны соблюдаться противопожарные нормы. Здания и сооружения по огнестойкости подразделяют на пять степеней. Степень огнестойкости зданий и сооружений определяется пределами огнестойкости основных строительных конструкций и пределами распространения огня по этим конструкциям.

Эвакуационные пути должны обеспечивать эвакуацию через эвакуационные выходы всех людей, находящихся в помещении рис.3.3.

 

Рис. 3.3 - План эвакуации.

1 – пожарный щит;

2 – ящик с песком.

В помещении финансового отдела на потолке расположены датчики улавливания дыма и повышения температуры, в каждом кабинете находится огнетушитель. В случае срабатывания датчика раздается сирена и начинается план эвакуации персонала.

По фактическим условиям в помещении и характеристикам, определяем класс возможного пожара – класс А (твердые вещества, преимущественно органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, бумага, текстиль)), (табл. 3.2.).

Таблица 3.2.(фрагмент)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)