АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогические методы коррекции: методы общепедагогического влияния: метод профессора Л.Г. Бельского, коррекция бродяжничества, самокоррекция

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. II. Метод упреждающего вписывания
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Методологические основы истории
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Социологический метод
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

1) Метод профессора Л.Г. Бельского – это метод индивидуального воздействия на трудного ребенка. План: дружественная эмоциональная связь воспитателя с ребенком; катарсис; постепенный перевод эмоциональной энергии; постепенный отрыв ребенка от индивидуальной связи с педагогом и полное направление психической энергии на коллектив.

2) Коррекция бродяжничества: самовоспитание; приучать сознавать и понимать свои недостатки и слабости (чтобы знал и умел применять средства борьбы с ними.

3) Самокоррекция: стимулирование у ребенка желания и мыслей о собственном развитии и совершенствовании; беседы.

 

БИЛЕТ 4

Диагностика отклонений в развитии.

Должна носить комплексный характер. Выявление структуры дефекта, подробная диагностика его развития производится в рамках ПМПК (психолог, логопед, соц. педагог, дефектолог, мед. работник, заведующий, врач-невропатолог). ПМПК ответственны за выявление всех детей с отклонениями в развитии.

ПМПК отбирают детей в спец-учреждения и комплектуют классы на основе:

- ограничения детей с определенным типом патологии;

- дифференцированное обучение по степени тяжести отклонения;

- возрастной.

Важный этап – обследование, комплексное, при участии разных специалистов.

Медицинская диагностика включает общий осмотр ребенка: анализ анамнеза, оценка соматического неврологического и психического состояния ребенка.

Диагноз – не «ярлык». Изучение ребенка в процессе обучения и воспитания существенно отличаются от обследования в условиях ПМПК.

 

Педагогические методы коррекции. Специальные и частные педагогические методы: коррекция тиков, коррекция детской скороспелости, коррекция истеричного характера.

1)Коррекция тиков: мышечная гимнастика (сброс напряжения); психотеррапия (гипнотеррапия, аутогенная тренировка; поведенческие методы террапии).

Виды: Двигательные (моторные) и голосовые (вокальные), произнесение агрессивных слов.

Причины: неблагоприятная семейная обстановка, разлука с родителями, плохие отношения с коллективом, после первой недели занятий в школе («тики первого сентября»)

Методы коррекции: медикаментозные (транквилизаторы и нейролептики) и немекадиментозные.

2) Коррекция детской скороспелости: когда ребенок похож на взрослого. Не мешать, не ускорять естественное развитие.

3) Коррекция истеричного характера: Обусловлено психической индукцией. Ребенок повторяет.

Метод фиктивной коррекции: эффект «плацебо» (пустышка на веру), застать врасплох (метод ошеломления)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)