АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Германия. При председателе совета министров Ферри в первой половине 1880-х усиление колониальной экспансии, приостановленной из-за поражения в войне 1870-71

Читайте также:
  1. Привет, Германия
  2. Северная Германия и Славянские страны

Франция.

При председателе совета министров Ферри в первой половине 1880-х усиление колониальной экспансии, приостановленной из-за поражения в войне 1870-71. Африка и Юго-Восточная Азия. К началу XX в. восстановлена колониальная империя. Сначала Клемансо обвинял Ферри в "измене", но успехи заставили смириться. Африка. 1881 г. протекторат над Тунисом, завоевание земель по течению рек Сенегал и Нигер. 1895 г. - образована Французская Западная Африка. В 1885 г. получена часть бассейна Конго. Захват других земель в Центральной Африке - в 1910 г. образована Французская Экваториальная Африка. В 1883 г. начали завоевание Мадагаскара, в 1895 г. правительство острова признало протекторат, хотя вооруженное сопротивление продолжилось. Попытка захватить Судан - столкновение с интересами англичан, военное и дипломатическое противостояние. В 1899 г. разграничение владений в Судане - отказ от долины Нила, укрепление в Западном Судане. Индокитай. 1883 г. Тонкин и Аннам, сопротивление Китая. Франко-китайская война 1883-85 гг., Тяньцзиьский договор - признание французских захватов. В 1887 г. Аннам, Тонкин, Камбоджа и Кохинхина объединены в Индокитайский союз с общим управлением. Присоединение Лаоса.

 

США

Изменение внешнеполитического курса. Бурный рост индустрии усилил стремление к экспансии на вешних рынках. 1895 г. речь Ульяма Маккинли. Идеология империалистического экспансионизма. Теория "предопределения судьбы" - идея мессианства, американцы должны установить господство во всем Западном полушарии. Усвоение социал-дарвинизма - Фиске и Бэрджесс. Программа развития флота Альфреда Мэхена. Испано-американская война 1898 г. поводом стали репрессии против освободительного движения на Кубе: крейсер "Мэр" входит в Гавану, и на нем происходит взрыв. Война начата. США получили Филиппины (беспощадные расправы при сопротивлении местных-1898), Пуэрто-Рико и Гуам, признана формальная независимость Кубы - полуколония. Аннексия Гавайских островов - 1898.

Плацдарм на пути в Китай. Он уже поделен, и провозглашается доктрина "открытых дверей" и "равных возможностей", заявка на место в Китае. Экспания в Центральной и Южной Америке - провозглашена ответственность США за положение в Латинской Америке в 1895 г. Урегулирование споров и участие в качестве международной полицейской силы - политика "большой дубинки". В 1903 г. США организовали мятеж в Панаме против Колумбии - провозглашение независимой республики, давшей США исключительное право на сооружение канала, постройку железных дорог и укреплений.

Т.е. на арену вступила новая империалистическая держава.

В силу обширного внутреннего рынка роль США в мировой экономике не была так уж велика - меньше заинтересованность во внешних рынках. Сильны оставались традиции изоляционизма, отказ от союзов. Только Первая мировая война внесла коррективы в это отношение

 

Италия

Появился и колониальный интерес - Тунис, из-за которого столкновения с Францией. Неудача там заставила переместиться в Восточную Африку - на побережье Красного моря, в Эфиопию. При Криспи - захватническая политика в Восточной Африке, объединил захваты на побережье Красного моря в Эритрею в 1890 г. Самопровозглашенному негусу Абиссиинии удалось навязать договор о протекторате - но затем началась война. 1896 г. итальянцы разгромлены при Адуа. Отставка Криспи и его уход из политики. Признание независимости Абисснии. При генерале Пеллу попытка участвовать в дележе Китая - завершилась дипломатическим скандалом из-за военной демонстрации в заливе Саньмыньвань. Это сочеталось с неудачами во внутренней политике. Начало XX в. Постепенное изменение внешнеполитической ориентации, активизация колониальной политики. В 1902 г. подтвердилось учатие в Тройственном союзе, но все больше тяготилась союзом с Австрией. "Неискупленные земли" в Австрии беспокоили т.н. ирридентистов. Плюс экономическое соперничество на Балканах. Боснийский кризис 1908 г. вызвал резкий протест, требования территориальных компенсаций. Германия старалась сглаживать эти противоречия, но и тут наступило охлаждение. Италия в Марокко поддержала Францию, а не Германию в 1906 г.

Отношения с Францией после признания протектората последней над Тунисом и прекращения таможенной войны улучшились. Раздел Северной Африки - Марокко в обмен на Триполитанию и Киренаику. Перечеркивались обязательства по Тройственному союзу. Сближение с Англией и Россией. В 1904 г. разграничили владения с Англией в Сомали. Визит в Россию короля - в 1909 г. соглашение об общей линии в политике на Балканах и в отношениях с Австрией.

Заручившись поддержкой, Италия в 1911 г. начала Триполитанскую (Ливийскую) войну, оккупировала Триполитанию и Киренаику, победив Турцию.

 

Германия

Бисмарк долго ограничивал интересы Европой и считал, что колониальная политика не для Германии, до начала 1880-х также считало и руководство Германии. 1882 г. создан Германский колониальный союз из представителей торгово-промышленных кругов, экспортеры спирта, крупные аграрии. В 1884 г. наступил перелом - покупка земель на юго-западе Африки в бухте Ангра. Частное приобретение санкционировано и взято под защиту Бисмарком. Колонии рассматривались как опорные пункты в торговле при конкуренции с другими странами. Но управление колониями предоставлялось частным компаниям. Объединение общества в борьбе за колонии. В это время обострились противоречия Англии с Францией и Россией, и Бисмарк сопротивления не встретил - признано право приобретать колонии. 1884 г. установление власти над Того и Камеруном. 1885 г. Восточная Африка - крупная территория Общества немецкой колонизации. Северная часть Новой Гвинеи - Новогвинейская компания банка "Дисконто-гезелльшафт".

В середине 1880-х колониальная политика Бисмарка затихла. Все же канцлер считал, что колонизация не для Германии - не то геополитическое положение. Конец 19 – начало 20ого. Война на два фронта стала рассматриваться как сугубо военно-техническая проблема, и в 1890 г. не возобновлен "договор перестраховки" с Россией. Попытки сближения с Англией неудачны в силу объективных причин - конкуренция товаров и капиталов. Проникновение Германии на Ближний Восток - Багдадская железная дорога подрывала влияние англичан в региона. Захват Самоа, Каролинских, Маршалловых и Марианских островов. 1897 г. утверждение на Шаньдунском полуострове и неравноправный договор с Китаем. Создание мощного военно-морского флота - программа адмирала Тирпица утверждена в 1898 г., затем расширена. Значительное увеличение армии для поддержки юнкерства.С 1897 г. МИД возглавил Бернхард Бюлов - активная внешняя экспансия за "место под солнцем" (его слова). Стали известны английские планы превентивного нападения. С 1906 г. и создания "Дредноута" новый этап гонки морских вооружений, которая началась практически с нуля. В начале XX в. провоцируемые Германией кризисы, попытки подорвать русско-французский союз. Попытки обеспечить британский нейтралитет, политика "маятника" между Россией и Англией - внешняя политика оказалась в тупике. Марокканские кризисы 1905 и 1911 г., чувствительный удар в виде Балканских войн 1912-13 гг. Неизбежность войны и усиленная подготовка к ней - по военным расходам опережала другие страны. Пропаганда внешней экспансии, милитаризма, национализма. Пангерманский союз, Флотский союз, Немецкое колониальное общество, Имперский союз против социал-демократии.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)