АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монтаж коаксиального кабеля

Читайте также:
  1. Ассоциативный монтаж
  2. Выбор и расчёт монтажного крана
  3. Геодезический контроль при монтаже стеновых панелей
  4. До начала монтажных работ на площадке должны быть выполнены подготовительные работы, которые включают в себя
  5. Заметки, на полях. Что такое монтаж?
  6. Кризис и демонтаж заморских империй
  7. Локальні кошториси на придбання і монтаж освітлювального і силового електрообладнання цеху.
  8. Машины, применяемые при монтаже строительных конструкций. Выбор монтажных кранов
  9. Монтаж вертикального профиля
  10. МОНТАЖ И ДЕМОНТАЖ ПОДШИПНИКОВ
  11. Монтаж и установка систем контроля доступа
  12. МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГИДРОЦИЛИНДРОВ

При монтаже коаксиального кабеля следует руководствоваться следующими правилами для того чтобы избежать большинства проблем возникающих в процессе эксплуатации данной системы.

1. Прокладку кабеля необходимо осуществлять цельным куском кабеля. В случае если кабель проходит вблизи электрических проводов необходимо отступить от них не менее 0.5 м.

2. Не допускаются повороты кабеля под прямым углом. Угол поворота должен быть плавно закругленным.

3. Не допускается на линии различных петель и изломов кабеля.

4. Оплетку коаксиального кабеля необходимо заземлять.

5. При использовании BNC разъемов рекомендуется выбирать разъемы под пайку, обеспечивая тем самым хороший контакт.

Тем не менее сейчас коаксиальный кабель в большинстве сетей заменен витой парой или оптическими кабелями в связи с малой пропускной способностью.

 

 
 
 


Витая пара — два скрученных друг с другом изолированных медных провода. Подавляющее большинство кабелей на основе витой пары состоит из четырех пар, перевитых с разным шагом для уменьшения электрических наводок со стороны соседних пар и внешних источников и покрытых пластиковой оболочкой (рис.6).

Рис 6

 
В экранированной витой паре, кроме того, используется одна или несколько оплеток из алюминиевой или медной фольги, существенно повышающих помехозащищенность кабеля. (Рис. 7)

Рис. 7

Такие кабели выпускаются в соответствии со стандартом ЕIА/ТIА 568 («Американский стандарт проводки в коммерческих зданиях») и подразделяются на категории. Кабели разной категории различаются, в первую очередь, шагом скрутки витых пар. Чем меньше шаг, тем выше категория и тем больших скоростей передачи данных можно достичь при его использовании (табл. 1).

Категории кабеля «витая пара»

Категория Характеристика
CAT 1 Телефонный кабель 1 пара, не описано в рекомендациях EIA/TIA для передачи данных. (в России применяется кабель и вообще без скруток — «лапша» — у неё характеристики не хуже, но больше влияние помех). В США использовался ранее, только в «скрученном» виде. Используется только для передачи голоса или данных при помощи модема (не подходит для современных систем)
CAT 2
 
2-парный старый тип кабеля. Поддерживает передачу данных со скоростью до 4 Мбит/с. Использовался в сетях Token Ring и ARCNet (не подходит для современных систем). Сегодня иногда применяется в телефонных сетях

CAT 3 2-парный кабель. Использовался в сетях Token Ring и 10BASE-T. Поддерживает передачу данных со скоростью только до 10 Мбит/с. на расстоянии не дальше 100 метров. В отличие от предыдущих двух, отвечает требованиям стандарта IEEE 802.3. Применяется в телефонных сетях
CAT 4 4-парный кабель. Использовался в сетях Token Ring, 10BASE-T, 10BASE-T4 для скоростей до 16 Мбит/с. по одной паре. Сегодня практически не используется
CAT 5 Именно этот 4-парный кабель обычно подразумевается под названием «витая пара». Способен передавать данные со скоростью до 100 Мбит/с. при использовании двух пар (Fast Ethernet) и до 1000 Мбит/с — при использовании всех четырех пар (Gigabit Ethernet). Наиболее распространен в современных локальных сетях, хотя при прокладке новых сетей чаще применяется кабель категории 5е (5 (уточненные/улучшенные спецификации), лучше пропускающий высокочастотные сигналы. Выпускается также в экранированном варианте
CAT 6
 
4-парный кабель (экранированный или неэкранированный). Способен передавать данные со скоростью до 10000 Мбит/с (10 Gigabit Ethernet) на частотах до 200 МГц. на расстояние до 55 м. В кабелях категории 6е предельная частота передачи увеличена до 500 МГц. Что позволило увеличить расстояние передачи до 100 м. без потери скорости. Более половины современных сетей строится с использованием кабеля этой категории

CAT 7 4-парный кабель, спецификация для которого еще окончательно не утверждена. Скорость передачи данных — до 10000 Мбит/с, частота пропускания — до 600-700 МГц. Все отдельные пары и сам кабель для этой категории экранированы. Последние версии в данной категории позволяют вести передачу данных на скоростях до 40 Гбит/с на расстояние до 50 м. и до 100 Гбит/с на расстояние до 15 м

табл. 1

Благодаря своей дешевизне, легкости в установке и универсальности (может использоваться в большинстве сетевых технологий), неэкранированная витая пара (UTP — Unshielded twisted pair) сейчас является самым распространенным типом кабеля, используемым при построении локальных сетей. Экранированная витая пара (STP — Shielded twisted pair), несмотря на большую помехозащищенность, не получила широкого распространения из-за сложностей в установке — требуется заботиться о заземлении, да и кабель по сравнению с неэкранированной витой парой более жесткий.

Витая пара подключается к компьютерам и другим устройствам с помощью восьмиконтактного разъема RJ-45 (Registered Jack 45) (Рис 8)

 

Рис 8

2.1. Разъемы RJ-45

Разъемы RJ-45 представляют собой полый прозрачный пластиковый корпус с фиксирующим замком, внутри которого расположено восемь подвижных металлических контактов. (Рис. 9)

Рис. 9

 
В новом, «необжатом» разъеме контакты выходят за пределы корпуса, после обжима они вдавливаются внутрь, прорезая наружный изолирующий слой на проводниках, расположенных внутри кабеля «витая пара», и замыкаясь на проводящую жилу. Исходя из незначительных отличий в конструкции различают два типа разъемов RJ-45: с контактной вставкой (Рис 10) и без таковой (Рис 8).

Рис. 10

 

Разъем с контактной вставкой несколько отличается по своему устройству от стандартного разъема RJ-45: он состоит из двух независимых элементов -вставки и собственно корпуса разъема (рис. 10). Последовательность монтажа таких разъемов иная по сравнению с обычными, сначала проводники кабеля «витая пара» до упора вставляются в контактную вставку, затем вставка заводится до щелчка в корпус разъема, после чего разъем обжимается.

Верхняя кромка подвижных контактов разъема RJ-45 - острая, она имеет, как правило, два или три зубца (рис. 11).

Рис. 11

 
При обжиме разъёма контакты утапливаются внутрь его корпуса, при этом верхняя кромка прорезает изолирующий слой проводника и впивается в проводящую жилу. Практика показывает, что контакты с тремя зубцами обеспечивают более высокую надежность соединения, но при этом двузубые контакты лучше режут изоляцию проводника. Обобщая можно сказать, что глобальных различий в качестве соединения при использовании этих двух типов разъемов нет.

Разъемы RJ-45 предназначены для однократного монтажа без использования пайки. При их установке используется специальный обжимной инструмент. Он применяется как для обжима контактов устанавливаемых разъемов, так и для срезания старых. (Рис. 12)

Рис. 12

 

При монтаже разъемов проводники кабеля расплетают не очищая от изоляции на протяжении около 1 см (точнее — 0,5 дюйма) и раскладывают по цветам, а потом с усилием заправляют в разъем. Так как корпус разъема из прозрачной пластмассы, то до обжима контактов еще раз проверяют правильность чередования проводников и только после этого производят сборку (обжим) разъема.

 
При отсутствии специального обжимного инструмента сборку разъема можно произвести только с помощью ручных тисков, снабженных специальными губками. Использование молотка, отвертки и других подручных инструментов либо приведет к порче контактов, либо не даст надежного соединения.

При сборке кабелей следует иметь в виду, что существуют два способа разводки сетевых кабелей. В табл. 2 приведено описание способов заделки кабеля «витая пара» в коннектор RJ-45 в соответствии со стандартами EIA/TIA 568A и 568B; (Если расположить разъем контактами вверх и от себя, то нумеровать их надо слева направо, от 1 до 8.)

Табл. 2

Контакт Цвет оплетки провода
  568A 568B
  бело-зеленый бело-оранжевый
  зеленый оранжевый
  бело-оранжевый бело-зеленый
  голубой голубой
  бело-голубой бело-голубой
  оранжевый зеленый
  бело-коричневый бело-коричневый
  коричневый коричневый

 

 
Заметим, что кабели, применяемые для подключения компьютеров к концентраторам и коммутаторам, обжимаются с двух сторон одинаково, то есть по одному и тому же стандарту. При этом получается так называемый прямой кабель. Однако для непосредственного соединения сетевых адаптеров компьютеров либо для связи между концентраторами и коммутаторами используется перекрестный кабель («кросс-кабель»). С одной стороны такого кабеля витые пары при их заделке в разъем меняют местами: зеленый провод — на место оранжевого, а голубой — на место коричневого, и наоборот.

 

 

 
 
 


2.2 Правила прокладки витой пары

После выбора подходящего типа кабеля, которым вы собираетесь соединить компьютеры и сетевые устройства, и определения места коммутации и распределения можно приступать к прокладке кабеля. При прокладывании кабеля в здании проводку обычно заделывают в стены либо размещают в спе­циальных пространствах под фальшполом или за навесным потолком, а затем выводят в настенные сетевые розетки.

Если проложить кабели в указанных местах невозможно, используются настенные (реже — напольные) кабель-каналы (коробы). Короб — это полая пластиковая сборно-разборная труба, обычно прямоугольной формы, в которой прокладываются сетевые кабели, чаще всего вместе с электрическими.

Стандарты на СКС (Структурированная кабельная система) российский ГОСТ Р 53246-2008, международный ISO 11801 и американский TIA/EIA-568B ничего не сообщают о совместной прокладке кабелей витая пара и электрических кабелей. Ранее в приложении к стандарту TIA/EIA-569 находилась таблица с расстояниями, на которых допускалась совместная прокладка кабелей в зависимости от мощности и экрана.

Но в обновленный стандарт TIA/EIA-569A эта таблица уже не вошла, так как данный вопрос еще недостаточно хорошо изучен. Поэтому ссылаться на нее и приводить ее не имеет смысла. Ниже будет приведены некоторые правила, которые рекомендуется придерживаться при выполнении проектировании и монтажа СКС.

 
 
 


2.3 Правила совместной прокладки электрических и слаботочных кабелей

Необходимо запомнить и придерживаться следующих правил совместной прокладки кабелей витая пара и электрических:

1. между слаботочным кабелем и электрическим должна быть перегородка. Это делается с целью обеспечения электро- и пожаробезопасности;

2. чем дальше друг от друга находятся электрический кабель и оборудование, потребляющее и распределяющее электрическую мощность, тем меньше воздействий на витую пару;

3. пересечение электрических и слаботочных кабелей необходимо осуществлять перпендикулярно;

4. для снижения уровня воздействия можно использовать защищенные витые пары или экранированный кабель витая пара, либо использовать электрический кабель с экраном или прокладывать электрические и витые пары в металлических коробах и трубах;

5. в коридорах желательно прокладывать пучки электрических и слаботочных кабелей по разным кабелепроводам и каналам, проходящим по разным стенам.

6. Допускается в одном кабелепроводе прокладывать витопарные и электрические кабели в разных отсеках или секциях, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч. из несгораемого материала только в рабочих зонах на расстоянии не более 15-ти метров, если электрическая мощность будет не более 5 кВА.

7.

 
Электрические и слаботочные кабели допускается прокладывать параллельно на расстоянии не менее 50 мм друг от друга в разных кабелепроводах или секциях кабелепроводов. Если напряженность электрического поля, образующегося от электрического кабеля, будет более 3 В/м, то необходимо увеличить расстояние между электрическими и слаботочными кабелями или снизить уровень электромагнитных помех.

8. Витая парные и электрические кабели должны пересекаться только под прямым углом.

9. Неэкранированные витопарные кабели должны проходить на расстоянии не менее 125 мм от газоразрядных ламп дневного света (люминесцентных ламп) и других высоковольтных устройств, содержащих разрядники.

10. Неэкранированные витопарные кабели должны прокладываться на расстоянии не менее 1.5 метров от источников сильных электромагнитных помех, образующих напряженность электрического поля свыше 3 В/м.

11. Распределительные устройства с заделанными неэкранированными витопарными кабелями должны располагаться на расстоянии не менее 3-х метров от источников сильных электромагнитных помех, образующих напряженность электрического поля свыше 3 В/м.

 
.

 
Оптоволоконный кабель (рис.13) отличается от других видов сетевой проводки тем, что передает световые, а не электрические импульсы. Он очень похож на коаксиальный, но вместо медной или алюминиевой жилы используется стекловолокно.

Рис. 13

При этом могут применяться два вида оптоволоконных кабелей: многомодовый (multi-mode) или одномодовый (single-mode).

В относительно дешевом многомодовом кабеле центральное стекловолокно имеет диаметр 50 или 62,5 мкм, а оболочка — 125 мкм. Для передачи сигналов по многомодовому кабелю применяют недорогие светодиодные трансиверы с длиной волны 850 нм.

 
В высококачественном (но дорогом) одномодовом кабеле волокно тоньше — диаметром 9-10 мкм, а затухание светового сигнала в нем существенно меньше. Кроме того, для передачи сигналов по одномодовому кабелю используются лазерные трансиверы с длиной волны 1300 нм. В результате максимальное расстояние передачи светового сигнала при применении одномодовых кабелей и трансиверов гораздо больше, чем для многомодовых.

Для подключения оптоволоконного кабеля используются специальные коннекторы (рис.14).

Рис 14

 
Монтаж коннекторов (заделка оптоволоконного кабеля в коннектор) довольно сложен и требует специального оборудования. Правда, в последнее время появились наборы, позволяющие заделывать такие коннекторы и в домашних условиях. Однако их использование требует точности и терпения, поскольку производится путем вклейки оптического волокна в наконечник с последующей сушкой и тонкой шлифовкой.

По сравнению с электрическими кабелями оптоволокно обеспечивает непревзойденные параметры помехозащищенности и защиты передаваемого сиг­нала от перехвата. Кроме того, при его использовании данные удается передавать на существенно большие расстояния, да и теоретически возможные скорости передачи в оптоволокне намного выше. Недостатки оптоволокна — большая стоимость кабеля, сложность заделки коннекторов (при которой требуется сварка стекловолокна) и необходимость применения дополнительных трансиверов, преобразующих световые сигналы в электрические и обратно. Все это заметно повышает общую стоимость развертывания сети, поэтому до сих пор оптоволокно в локальных сетях применяется реже, чем витая пара.

 

 
 
 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)