АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объем производства совершенно-конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. Infinite USB Memory – флешка с безлимитным объемом памяти 03.03.2010 16:00 Максим Мишенев
  4. IV Механическое оборудование металлургического производства
  5. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  6. Spyderfly balisong («бабочка» фирмы Spyderco)
  7. V Энергоснабжение металлургического производства
  8. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  9. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  10. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  11. А. По технологии строительного производства
  12. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.

В долгосрочном периоде фирма может изменить все факторы производства, уйти из отрасли, другие фирмы могут войти в отрасль. В случае увеличения спроса на продукцию отрасли с D до D , цены увеличиваются до P , что увеличивает и предложение продукции фирмами до q и рыночное предложение в целом до Q . Поскольку уровень цены P превышает минимальные долгосрочные средние издержки (LATC), фирмы отрасли будут получать экономическую прибыль, что привлечет в отрасль новые фирмы и увеличит отраслевое предложение до S . В новой ситуации рыночная цена упадет до P , производство станет убыточным, фирмы покинут отрасль, рыночное предложение сократится до S , объем производства до Q , а рыночная цена повысится до P (рис.5).

 

P LRMC P

S

LATC S

S

 

P

P

 
 


P

D

 

D

       
   


q q Q Q Q

 

Рис. 5. Установление долгосрочного равновесия совершенно конкурентной фирмы

Связанные с изменением рыночной цены флуктуации предложения приведут, в конечном счете, к долгосрочному равновесию в точке Q . При этом цена P совпадает с минимальными долгосрочными средними издержками и при оптимальном выпуске q экономическая прибыль становится нулевой ( =P-LATC=0). Отсутствие экономической прибыли сделает отрасль не привлекательной для притока новых фирм, а фирмы, имеющие долгосрочные средние издержки не выше минимальных, не будут уходить из отрасли. Фирма и отрасль оказываются в положении долгосрочного равновесия. Рост объема предложения отрасль до Q означает, что в отрасли появились новые фирмы, их число равно .

Таком образом, для обеспечения долгосрочного равновесия фирмы в условиях совершенной конкуренции, необходимо выполнение трех условий:

1. фирма не должна иметь побудительных мотивов к увеличению или уменьшению объема выпуска. Условие определения оптимального объема производства МС=МR=P;

2. фирма должна быть удовлетворена объемом используемых мощностей и постоянных затрат, которые обеспечат ей минимальные значения средних общих и долгосрочных средних общих затрат при данном объеме производства ATC=LATC;

3. не должно быть побудительных мотивов к вхождению новых фирм в отрасль или выходу из нее существующих фирм, т.е. необходимо отсутствие экономической прибыли, равенство средних общих и долгосрочных средних общих затрат цене (P=ATC=LATC) (рис.6).

 

Рис. 6 Условие долгосрочного равновесия совершенно конкурентной фирмы

 

Положение долгосрочного равновесия фирмы и отрасли означает, что фирмы производят с минимальными долгосрочными издержками и не получают экономической прибыли. Отсутствие такой прибыли не означает, что фирма не получает никакой прибыли. Во-первых, функционирование на уровне минимальных долгосрочных общих издержек (LATC) позволяет фирме получать бухгалтерскую прибыль. Во-вторых, имеющие более низкие издержки фирмы могут получать даже экономическую прибыль, которая в данном случае выступает в форме «экономической ренты». Причинами последней могут быть более эффективное управление, более совершенные технологии, удобное расположение и т.п.

В то же время, анализируя механизм, регулирующий количество фирм в отрасли, следует учесть реалии хозяйственной практики: трудности перелива капитала и его работу скорее на расширение, а не на сжатие. Кроме того, даже зная, что в долгосрочном периоде экономическая прибыль будет нулевой, фирмы могут входить в отрасль по целому ряду причин: стремление получить высокую прибыль в краткосрочном периоде, различия в реальных издержках, трудности установления долгосрочного равновесия, наличие бухгалтерской прибыли.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)