АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форма отчета по практикуму

Читайте также:
  1. E Парами формаліну
  2. E-240 Формальдегид – Formaldehyde – консервант.
  3. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  4. II. Учебно-информационная модель
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. IV. ІНФОРМАЦІЙНО-МЕТОДИЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
  9. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  10. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  11. А. Личные мотивы выдачи информации
  12. Абстрактные модели защиты информации

По итогам практикума студенты подготавливают, представляют руководителю и защищают отчет.

Отчет должен содержать следующие разделы:

1. Введение

2. Описание компании

2.1.Организационно-правовая форма компании

2.2.Цели деятельности компании

2.3. Бизнес-идея компании

2.4. Декларация компании

2.5.Структура службы маркетинга

2.5.1. Организационная структура службы маркетинга

2.5.2. Функциональная структура службы маркетинга

2.5.3. Должностные инструкции сотрудников

3. План маркетингового исследования

3.1.: Постановка задачи маркетингового исследования

3.1.1. Проблемная ситуация

3.1.2. Рабочая гипотеза

3.1.3.Цель

3.2. Объекты, подлежащие исследованию

3.3. Информация, которую необходимо собрать об объектах исследования

3.4. Тип информации, подлежащей сбору

3.4. Источники сбора информации

3.5.Субъекты маркетингового исследования

3.6. Процедуры (методы) маркетингового исследования

3.7. План-график исследования

4. Отчет о проведенном маркетинговом исследовании

4.1. Методы анализа информации

4.2. Выводы анализа

5. Стратегический план деятельности компании

5.1.Цель, на достижение которой направлена стратегия

5.2.Период, в течение которого предполагается реализовывать стратегию

5.3.Рынок, на котором стратегию предполагается осуществлять

5.4.Описание стратегии поведения фирмы

6. Тактический план деятельности

6.1. Товарная политика

6.2. Ценовая политика

6.3. Коммуникационная политика

6.4. Распределительная политика

7. Протокол маркетинговых решений.

8. Резюме с выводами о деятельности компании в течение игры.

9. Библиографический список

10. Приложения Визуальные материалы (пресс-релизы, рекламные обращения, описание товара, инструкции по сборке и использованию товара и т.д.).

Во введении дается краткая характеристика гипотетической компании и сферы ее деятельности, описываются основные особенности, анализируются предпосылки ее создания и коммерческой привлекательности.

В разделе «Описание компании» даетсяобоснование выбора организационно-правовой формы создаваемого предприятия. В разделе приводятся глобальные и локальные цели компании, описывается миссия компании и социальная ответственность компании перед потребителями, обществом, персоналом. Раздел должен содержать принципы взаимоотношений с рыночными субъектами (конкурентами, партнерами, контактными аудиториями), девиз, кредо фирмы. В разделе должно содержаться обоснование структуры маркетинга, здесь приводится структура управления предприятием, организационная и функциональная структура службы маркетинга, должностные инструкции сотрудников, устанавливаются принципы и стиль руководства компанией. Рассматриваются вопросы организации труда и подготовки персонала.

В разделе «План маркетингового исследования» должна быть приведена постановка задач маркетингового исследования. В разделе описываются проблемная ситуация, разработанная рабочая гипотеза, цели исследования, объекты, подлежащие исследованию, информация, которую необходимо собрать об объектах исследования, определяются тип информации, подлежащей сбору и источники сбора информации, выявляются субъекты маркетингового исследования, обосновываются процедуры (методы) маркетингового исследования и сроки исследования.

В разделе «Отчет о проведенном маркетинговом исследовании» обосновываются используемые методы анализа, описываются результаты маркетингового исследования,, методы приводятся выводы, сделанные на основе проведенного исследования.

Раздел «Стратегический план деятельности компании» должен содержать описание стратегии поведения компании на рынке. Для этого уточняется, на каких свойствах товара необходимо акцентировать внимание, на каких сегментах рынка собирается работать компания, какими будут основные особенности товара и в чем будут состоять ключевые конкурентные преимущества. Затем формулируется стратегия предприятия и разрабатывается перечень мероприятий (направлений) по его развитию с выделением тех, которые, по мнению разработчиков стратегического плана, являются наиболее значимыми и первоочередными. В разделе приводится цель, на достижение которой будет направлена стратегия, период, в течение которого предполагается реализовывать стратегию и рынок, на котором стратегию предполагается осуществлять

В разделе «Тактический план деятельности» на основаниирезультатов маркетингового исследования и целей компании определяется тактический маркетинговый план компании. Раздел должен содержать описание маркетингового инструментария, который предлагается применять для обеспечения покупательской удовлетворенности и успешного сбыта продукции (услуги).

Целесообразно представить план маркетинга в разрезе основных составляющих комплекса маркетинга.

В рамках маркетингового плана составители должны принять решение относительно создания торговой марки: предложить варианты марочного наименования, протестировать их, выявляя, в том числе, влияние предлагаемого наименования на потребительский выбор, сформулировать предложения, касающиеся содержания логотипа, разработать и обосновать слоган.

В части, посвященной коммуникационной политике, определяется концепция рекламирования, выбираются каналы рекламы и разрабатывается бюджет.

Ценовая политика определяется с учетом результатов маркетингового анализа потребителей и конкурентов, а также прогнозируемой себестоимости товара (услуги) и выбранной стратегии позиционирования.

Распределительная политика включать рекомендации относительно планируемых каналов распределения и форм взаимодействия с посредниками.

В разделе «Протокол маркетинговых решений» необходимо, привести логику принимаемых маркетинговых решений. Для этого рекомендуется занести исходные условия, описание принятых решений и их обоснование в таблицу. По результатам деловой игры должны быть даны оценки принятым решениям, если это необходимо, объяснены допущенные ошибки и даны рекомендации.

Описание исходных условий Принятое решение Обоснование решения Оценка решения по результатам игры

В разделе «Резюме с выводами о деятельности компании в течение игры» по результатам деловой игры должны быть даны оценки принятым решениям, если это необходимо, объяснены допущенные ошибки и даны рекомендации. Все выводы, сделанные в отчете должны в обязательном порядке сопровождаться их обоснованием.

Библиографический список должен содержать источники, которые использовались при составлении отчета. При этом необходимо, чтобы в тексте работы были ссылки на соответствующий источник в библиографическом списке.

Материалы, которые использовались при разработке отчета, дополняют или подтверждают какие-то его положения, но ведут к «перегруженности» основного текста, приводятся в приложениях.

Изложение результатов работы над деловой игрой должно сопровождаться необходимыми пояснениями и обоснованиями. Для обеспечения наглядности при оформлении отчета рекомендуется представлять информацию в табличном и/или графическом виде. Формы представления данных выбираются командами самостоятельно.

Отчет должен быть сброшюрован и должен содержать титульный лист, содержание, библиографический список, при необходимости – приложения.

Отчет выполняется в машинописном виде. Объем работы должен составлять не менее 30 страниц. При этом должны быть соблюдены следующие требования: шрифт – кегль 14, гарнитура «Таймс»; межстрочный интервал – 1,5; интервал между словами – 1 знак; абзацный отступ –1,25; выравнивание – по ширине; перенос автоматический; нумерация страниц располагается внизу по центру страницы; поля – 25 мм; шрифт заголовков - жирный.

Оформление титульного листа, содержания, списка литературы и всех разделов должно быть соответствовать существующим стандартам.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)