АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Делайте выбор

Читайте также:
  1. Делайте все возможное - и получите от жизни лучшее
  2. Делайте добро для других
  3. Задание № 3: На основе текста учебника и документа сделайте выводы о причинах победы России.
  4. Не делайте ошибок
  5. Не делайте свою жизнь ограниченной
  6. Не делайте семинар платным.
  7. Одна женщина пришла к врачу и сказала: «Сделайте мне какую-нибудь операцию».
  8. Организационная структура управления персоналом предприятия и ее построение. Виды структур. Факторы, определяющие их выбор.
  9. Потребительский выбор. Индивидуальный и рыночный спрос
  10. Сделайте выводы.
  11. Сделайте выводы.

От сумы да от тюрьмы

Смысл альтернативы.

Ведущий. Никто из вас, надеюсь, не бывал на скамье подсудимых? А довелось ли из вас кому-нибудь нищенствовать, просить милостыню?

(Ученики отвечают).

Ведущий. Стремиться ни к тому, ни к другому, наверное, не стоит. Однако не следует забывать, известной пословицы: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Давайте, вообразим ситуацию, когда вам придется выбирать между тюрьмой и сумой – не в прямом, а в тренинговом смысле. Передо мной на столике вперемешку лежат карточки, на одной части из них символическое изображение тюремной решетки, а на другой – протянутая рука нищего. Вам нужно выбрать либо ту, либо другую карточку. Каков же смысл альтернативы? Попробуем найти ответ вместе.

Прежде всего, немного пофилософствуем. Как бы парадоксально это ни звучало, но каждый из нас практически в любой момент жизни является нищим, ожидающим подаяния, и подсудимым, ожидающим приговора. Нищим – потому что нам почти никогда не хватает признания наших заслуг и достоинств. Кто-то постоянно ходит «с протянутой рукой», добиваясь признания, похвалы, чтобы держать свою самооценку на уровне. Кто-то лишь изредка испытывает потребность в подтверждении своей значимости.

А почему – подсудимым? Живя среди людей, мы постоянно подвергаемся их оценке. Любой наш поступок, любое слово вызывают определенное отношение к нам – положительное, отрицательное, иногда – индифферентное. И в этом смысле – любое наше деяние ожидает какой-то приговор. Разница между нищим и подсудимым в том, что первый сознательно ищет положительной оценки, а второй готов получить и отрицательный приговор.

 

Делайте выбор.

Ведущий. В нашей игре человек, выбравший карточку нищего, обеспечивает себе право на подаяние. То есть он может обратиться к любым трем членам группы и услышать от них, какими главными достоинствами он, по их мнению, обладает. Всякая картинка и даже намек на недостатки исключаются – ведь и уличный попрошайка желает увидеть в своей шапке банкноту, а не булыжник.

Человек, выбравший карточку подсудимого, должен быть готов предстать перед судом, В отличие от нищего он может получить правдивую информацию обо всех своих негативных качествах – и позитивных, и негативных.

 

Более подробно о процедуре суда ведущий не говорит и предлагает каждому сделать свой выбор. Эта часть игры является во многом диагностичной: она четко разделяет тех, кто готов пойти на риск отрицательных оценок, и тех, кому спокойнее выслушать хвалебные оды. Во избежание конформистских проявлений лучше, если каждый совершит индивидуально и тайно от других.

Ведущий. Итак, выбор сделан. Теперь попрошу встать тех, кто выбрал нищенскую суму… Спасибо. А теперь тех, кто предпочел скамью подсудимых… Спасибо. Начнем с нищих. Пусть каждый по очереди выберет троих членов группы и попросит у них подаяния.

 

Начинать с нищих представляется более разумным в любом случае. Нужно учитывать, что при наличии большого числа подсудимых не все из них смогут предстать перед судом – на это не хватит времени. Получение подаяния проходит быстрее, и все они получат свою долю.

 

«Суд идет».

Когда сбор подаяний закончится, ведущий предупреждает, что на скамье подсудимых успеют побывать только три человека. Если желающих будет больше, то можно выбрать прокурора, адвоката и трех судей. Эти 5 человек выбираются независимо от того, кто они – нищие или подсудимые. Они определят, кто первым предстанет перед судом. Оставшаяся часть группы делится на свидетелей защиты и обвинения. Все, в конце концов, получают роль в этой игре. С начала суда у ведущего – функции независимого арбитра и секретаря.

 

Всем трем сторонам – «обвиняющей», «защищающей» и «судящей» – дается 15 минут на подготовку (расстановка мебели, создание соответствующего «судебного антуража» и продумывания содержания выступлений). Вполне естественным и оправданным представляются включение в игру некоторых псевдоюридических формальностей, таких, например, как команда секретаря: «Встать, суд идет!», обращение друг к другу подчеркнуто вежливо и на «Вы», клятва выступающих на Библии говорить правду и только правду и т.д.

Главный судья сначала предоставляет слово прокурору. Тот в своей речи требует признания подсудимого виновным, апеллируя к реальным (это важно!) фактам проявления им отрицательных качеств во время работы группы. Затем выступает адвокат, пытаясь опровергнуть обвинение и показать подсудимого в лучшем свете.

После этого поочередно выступают свидетели обвинения и защиты. Следует заранее договориться о регламенте, допустим, ограничить выступления двумя минутами. Судьи, прокурор и адвокат могут задавать вопросы свидетелям.

Ведущему следует внимательно следить за ходом судебного процесса, чтобы прервать его в момент, предшествующий падению интереса к игре. Пусть лучше не все будет сказано, что хотелось, чем участники почувствовали скуку. Прервать процесс ведущий может, сообщив судьям о том, что время, отведенное на процесс, истекает. В конце игры предоставляется последнее слово подсудимому, в котором он в праве выразить несогласие или согласие с выдвинутыми против него обвинениями, а возможно и мнением защиты. Судьи удаляются на пятиминутное совещание для вынесения приговора, в котором могут быть две формулировки: виновен или невиновен. Судьям нужно решить, какая сторона – прокурорская или адвокатская – оказалась более убедительной и каких качеств – положительных или отрицательных – обнаружилось у подсудимого больше.

Следующий судебный процесс проходит аналогично. При желании можно заменить состав суда, но это необязательно. Бывший «подсудимый» примыкает к обвиняющей или защищающей стороне по желанию.

Суд может проходить так увлекательно и азартно, что время пролетает незаметно, и иногда имеет смысл не устраивать новых судилищ, а отложить их на другой день.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)