АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для приготовления штукатурных растворов следует смешать вяжущий материал, воду и заполнитель, тщательно их перемешав

Читайте также:
  1. V. БОЕВЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
  2. А любых выступлений граждан и тщательно организованных собраний,
  3. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  4. Анализ эффективности ингибирующих растворов
  5. Анализ эффективности применяющихся глинистых растворов для бурения уплотненных глин.
  6. Безопарный и опарный способ приготовления теста для блинов. Выпечка блинов, отпуск блинов.
  7. Биосорбция металлов из растворов
  8. Больному после употребления инфицированного продукта необходимо провести экстренную профилактику ботулизма. Укажите. какой из перечисленных препаратов следует использовать ?
  9. Быть уверенным в дороге, которой вы следуете
  10. В зданиях образовательных учреждений следует предусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки.
  11. В какой мере ей следует повиноваться
  12. В основе всего лежит мысль, за мыслью следует соразмерный поступок. За правильной мыслью следует хороший поступок.

Название штукатурного раствора говорит о наличии в нем того или иного вяжущего материала и, соответственно, заполнителя. Состав штукатурного раствора обозначается цифровым соотношением, в нем объемная доля вяжущего материала (например, цемента) принимается за единицу. Соответственно следующая цифра - объемная доля заполнителя в этом растворе. Если в растворе 2 вяжущих вещества, в этом случае единица - цемент, а после указывается доля иного вяжущего вещества и остальных базовых составляющих. Приведем конкретные примеры: цементный штукатурный раствор - от 1 к 3 до 1 к 6 (отношение цемента к песку); цементно-известковый штукатурный раствор - от 1 к 1 к 5 до 1 к 1 к 8 (отношение цемента к извести и далее - песок). В общем, ничего сложного. За единицу объема вполне можно принимать вместимость ящика, ведра, емкости.

Составные части штукатурного раствора в обязательном порядке надо просеять либо процедить (сквозь сито, мелкую сетку). Сухие составляющие – самым тщательным образом перемешивать, потом добавить воду. Из глины или извести вначале следует приготовить тесто, затем - добавить заполнитель.

Штукатурные растворы бывают жирными и тощими. Жирные содержат большой объем вяжущего материала. Жирные растворы дают сильную (иногда непрогнозируемо сильную) усадку и частенько растрескиваются. Что касается тощих растворов, то количество вяжущего вещества в них заметно меньше, заполнителя - больше. Тощие растворы почти не дают усадки, практически не растрескиваются, но они недостаточно прочны. Оптимальными принято считать нормальные штукатурные растворы - с классическим соотношением в теле как вяжущего вещества, так и заполнителя.

Даже не специалист без проблем определит жирность и консистенцию раствора с помощью обыкновенной лопаты или деревянной мешалки, которыми перемешивают раствор. Как? Очень просто. Если при перемешивании раствор прилипает, он худой и в него необходимо постепенно добавлять вяжущий материал. В случае, если раствор слепка прилипает – его можно считать нормальным. Если же прилипание ярко выражено - раствор является жирным, значит в этом случае в него следует постепенно добавлять заполнитель.

Теперь непосредственно о штукатурном слое. Он состоит из трех наносимых отдельно слоев, именуемых обрызг, грунт и накрывка.

Обрызг – это первый слой (обычно толщина его составляет от 3 до 5 миллиметров. Раствор для обрызга должен быть средней (нормальной) консистенции. Грунт – это второй слой, базовый. Грунт наносится раствором тестообразной консистенции толщиной от 8 до 10 миллиметров. Следует учесть, что указанная толщина рекомендуется, если в состав грунта входит гипс. Если же гипс отсутствует, то слой может составлять от 10 до 12 миллиметров. Накрывка – это третий слой раствора. Толщина накрывки составляет примерно 2 миллиметра, при этом консистенция для обычной штукатурки – сметанообразная. Для декоративной штукатурки толщина слоя может составлять от 4 до 6 миллиметров.

Для оштукатуривании фасадов домов обычно применяются цементные и цементно-известковые штукатурные растворы. Цемент, благодаря своим физическим свойствам, повышает как влагостойкость, так и морозостойкость покрытия, он обеспечивает надежное сцепление (адгезию) с поверхностью. Известь, в свою очередь, делает раствор пластичнее, да и работать с таким раствором удобней.

Цементный раствор готовится из смеси цемента (сухого, без комков) и песка. В эту смесь добавляется вода (до нужной сметанообразной консистенции). Для штукатурки наружных стен и прочих архитектурных элементов дома (или сооружения), подвергающихся атмосферным воздействиям, следует применять такой состав сухой штукатурной смеси: для выполнения обрызга – 1,0 к 2,0-3,0 (соотношение цемента к песку); для слоя грунта – 1,0 к 1,4-2,4 (то же); для слоя штукатурной накрывки -1,0 к 1,0-1,6. Это общепринятые универсальные рекомендации. Для придания пластичности в приготовляемый цементный раствор вполне можно добавить немного известкового теста (не свыше 0,1 объема раствора). Помните, что такой раствор схватывается довольно быстро (в течение 45 минут, максимум – одного часа), поэтому готовить его нужно небольшими порциями – под время работы.

Рецептура цементно-известкового раствора практически та же, что и цементного, только в приготовляемую сухую смесь вместо воды добавляют известковое молоко – (до момента получения необходимой вязкости). Раствор этот пластичен, прилипает к поверхности достаточно надежно, даже к почти гладкой.

Известковый раствор готовится так. На 1,0 порцию (долю) известкового теста следует взять от 1,0 до 4,5 долей заготовленного песка – строго в зависимости от предназначения штукатурного слоя. Для обрызга схема – 1,0 к 2,0-3,0; для слоя накрывки схема – 1,0 к 1,0-2,0. Для облегчения растирания известкового теста специалисты рекомендуют добавить в него немного песка и воды, после чего - тщательно перемешать. Далее - понемногу вводить песок, постоянно перемешивая, - до того момента, пока не появится нормальная жидкость. Отметим, что известковый раствор надо использовать в день его приготовления.

При изготовлении известково-гипсового раствора в известковый раствор обычно рекомендуется добавлять гипс, делается это для заметного ускорения процесса твердения. Для обрызга следует применять состав по схеме: 1,0 к 0,3-1,0 к 2,0-3,0 (известь к гипсу, далее - песок); для штукатурного слоя грунта схема будет такой: 1,0 к 0,6-1,4 к 1,5-2,0; для накрывки соотношение следующее: 1,0 к 1,1-1,5 к 0,0. Важное обстоятельство: этот раствор твердеет очень быстро: буквально через 5 минут после добавления воды он уже становится значительно тверже и через полчаса твердеет полностью. Это обстоятельство обязательно надо учитывать при проведении штукатурных работ. Чтобы замедлить схватывание раствора, можно добавить водный раствор клея (мездрового, костного) и извести в рекомендуемом соотношении по следующей схеме: 1,0 к 0,5 к 8,0-8,5 (клей к извести, последнее значение - вода).

Глиняный раствор готовится по рецептуре, ничем не отличающейся от приготовления известкового. Надо отметить, что вместо песка для него предпочтительнее использовать соломенную сечку, как варианты: опилки или древесная стружка. Благодаря этим, нестандартным на первый взгляд, заполнителям достигается достаточно высокая прочность и требуемая вязкость массы раствора. Из глины можно составить смешанные растворы: глиноцементный, глиноизвестковый или глиногипсовый.

Глиноцементный раствор как правило готовится из 1,0 доли глиняного раствора, 0,2-0,3 доли цемента и 3,0-5,0 долей песка. Далее: классический глиноизвестковый раствор состоит из 1,0 доли жидкого глиняного теста, 0,3-0,5 доли известкового теста и 3,0-5,0 долей песка. Объем песка в растворе зависит от жирности (липкости) глины и самого известкового теста. Что касается глиногипсового раствора, то готовится он из 1,0 доли глиняного теста, 0,2-0,3 доли гипса и песка в объеме 3,0-5,0 долей.

11 Штукатурные работы, техника безопасности

При подготовке поверхностей применяют электрические и ударные инструменты. Да работы с электрифицированными инструментами рабочие обязаны пройти соответствующий инструктаж по правилам безопасной работы. При работе с помощью пескоструйного аппарата рабочие должны иметь респираторы. Место работы следует оградить. Для переноса шлангов их отключают от аппарата; шланги не следует перегибать.

Со всех инструментов, должны быть объязательно срублены или сточены заусенцы; отлетая, они могут поранить работающих. При ударе молоткам с узким обушком по зубилу, троянке, скарпели можно промахнуться и ударить по руке, поэтому вместо молотка следует применять кулачки в виде небольших кувалдочек массой 1 — 1,5 кг, имеющие более широкие обушки. Во время работы ударными инструментами от поверхностей отлетают кусочки кирпича, бетоне, камня. Поэтому работать следует в защитных очках и рукавицах.

При оштукатуривании необходимо строго соблюдать правила техники безопасности и принимать все меры к снижению травматизма. Растирание кожи рук может произойти от неправильно изготовленных ручек инструмента. Ручки должны быть без острых углов, кромок. Ручки всех инструментов должны быть прочно закреплены. Это предохраняет руки от натирания, мозолей и других травм.При намазывании раствора на поверхности стен или потолков с металлического сокола при упоре бывают частые срывы конца лопатка со скользкой металлической поверхности сокола, лопатка может поранить руку, держащую сокол. Чтобы этого не происходило, упирать инструмент следует не полотном, а ручкой лопатка или рукой. Работать желательно в рукавицах. Категорически запрещается брать руками раствор — известковый, известково-гипсовыи и цементный. Во избежание травм все материалы рекомендуется насыпать лопаткой или совком.Необходимо остерегаться попадания известкового раствора или извести в глаза. В случае попадания раствора глаза надо немедленно промыть раствором борной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан кипяченой воды) и обратиться к врачу. Во время работы очень важно выбирать правильное рабочее положение. Это не только снижает усталость, но и в значительной степени предохраняет от получения разного рода травм.

12 Нанесение раствора на поверхность с разравниванием и затиркой

Наносить раствор путем набрасывания или нама­зывания можно с помощью различных инструментов. Способ намазывания доступен всем, но при этом при­ходится применять только достаточно густые раство­ры. Набрасывание много труднее, так как требует определенной сноровки, но при этом можно применять любые растворы. Например, при оштукатуривании первый слой раствора наносится жидким, намазывать его нельзя, а набрасывать можно.

Если кирпичные и бетонные поверхности выпол­нены точно, то на них можно наносить тонкие слои раствора, получая таким образом тонкослойную шту­катурку: на кирпичных поверхностях от 5 мм и выше и на бетонных до 5 мм. Если штукатурка по кирпичу будет тоньше 5 мм, то сквозь нее, возможно, будут просвечивать швы кладки, которые невозможно закра­сить клеевой краской — они будут выделяться полос­ками.

Деревянные поверхности во всех случаях должны иметь толщину штукатурки не тоньше 25 мм, считая от самой поверхности, или 20 мм от набитой драни. Если штукатурка будет тоньше, то сквозь нее будет просвечивать набитая дрань, а при короблении она разрывает нанесенную штукатурку, образуя на ней трещины.

Более толстые слои штукатурки требуют перерас­хода материалов, а поверхности — дополнительной подготовки: набивки гвоздей и оплетения их проволо­кой или затягивания сеткой.

Наносить за один прием толстые слои раствора не рекомендуется, так как раствор может сползать, уве­личивая потери, а при высыхании давать большое ко­личество трещин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)