АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцена 5. Привал

Читайте также:
  1. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  2. Web-сценарии
  3. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  4. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  5. Беседа одиннадцатая. О сценарии
  6. Более сложный Web-сценарий
  7. В конце первого круга Де Витт вынужден был устроить небольшой привал. И здесь по обе стороны путники увидели первые статуи Звездных капитанов.
  8. В) Реалистический сценарий
  9. Встречаем праздник - сценарий мини-сценарий
  10. Глава 7. Ночная сцена, голод
  11. Декор и сценарий выкупа
  12. Декорация и мизансцена

 

Рита слева отдыхает, накрывшись пиджаком. Справа Женька причесывается. Справа сзади Галя спит. Слева сзади Соня читает книжечку. Посередине, чуть левее середины Лиза лежит на животе, болтает ногами. Птицы поют – фонограмма.

Старшина сидит справа от Осяниной.

 

Васков: Противник силою до двух вооруженных до зубов фрицев движется в район Вопь-озера с целью тайно пробраться на Кировскую железную дорогу. Нашему отряду в количестве шести человек поручено держать оборону Синюхиной гряды, где и захватить противника в плен. Сосед слева — Вопь-озеро, сосед справа — Легонтово озеро… Я решил встретить врага на основной позиции и, не открывая огня, предложить ему сдаться. В случае сопротивления одного убить, а второго все ж таки взять живым. Как думаешь, Осянина?

Осянина хочет ответить, но Васков перебивает.

Васков: Тсс.. Слышишь?

Осянина (хочет вскочить на ноги, старшина одергивает ее): Птицы кричат..

Васков: Сороки! Сороки-белобоки шебаршат, Рита. Значит, идет кто-то, беспокоит их. Не иначе-гости. Немцы..Вот теперь и увидим их. Давай, Осянина, подымай бойцов. Но скрытно, чтоб ни-ни!

Осянина обегает всех, все подтягиваются вперед.

Осянина: Все в сборе, товарищ старшина.

Васков: А ну-ка бойцы, глядите в оба, да считайте немчуру.

 

Сидят на коленях посередине, слева направо: Осянина, Бричкина, Гурвич и Васков посередине, Комелькова. Все напряженно всматриваются в даль.

ПРОЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СЛЕДУЮЩИЙ ТЕКСТ И ПЕРЕДАЙТЕ ЭТИ ЭМОЦИИ:

Наступила та таинственная минута, когда одно событие переходит в другое, когда причина сменяется следствием, когда рождается случай. В обычной жизни человек никогда не замечает ее, но на войне, где нервы напряжены до предела, где на первый жизненный срез снова выходит первобытный смысл существования — уцелеть, — минута эта делается реальной, физически ощутимой и длинной до бесконечности.

— Ну, идите же, идите, идите… — беззвучно шептал Федот Евграфыч.

Пауза.

Васков: Ну, идите же, идите…

Соня: Один…

Лиза: Два…

Рита: Три…

Хором (без Васкова, вразнобой): Четыре…и т.д. Шестнадцать… (нарастание голоса, музыки, отчаяние, ужас)

Соня (тихо): Шестнадцать, товарищ старшина. Их шестнадцать…

Тишина, все молчаливо смотрят вдаль. Сцена темнеет.

.

Васков: Бричкина,дорогу обратно хорошо помнишь?

Лиза: Ага, товарищ старшина.

Васков: Молодец, иди напрямик, главное дело – болото. С ним аккуратно, бродок узкий, влево-вправо трясина. Дойдешь до островка – отдышись малость, сразу не лезь дальше, поняла?

Лиза: Поняла.

Васков: Доложишь Кирьяновой обстановку. Мы тут фрицев покружим маленько, но долго не продержимся, сама понимаешь. Все, дуй, Лизавета Батьковна. Девчата, за мной!

Лиза влюблено кивает, убегает влево. все уходят вправо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)