АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

TR и TC

Совершенная и несовершенная конкуренция

Фирма в условиях совершенной конкуренции

В краткосрочном периоде

Основные характеристики

1. На рынке множество производителей и потребителей.

2. Продукт однородный (стандартный), потребителю все равно, у кого из производителей купить данный товар, а производителям все равно, кому этот товар продать.

3. Обязательна ценовая конкуренция, она происходит за счет снижения издержек производства.

4. Вход и выход на рынок свободный, информация о конкурентах полная (совершенная).

5. Один производитель никак не влияет на цену на рынке, он соглашается с ценой, поэтому кривая спроса абсолютно эластична.

Р0

TR – общий (валовый) доход (выручка).

TR = p*Q

MR – предельный доход.

MR = DTR/DQ

MR показывает, сколько каждая дополнительная единица принесла в доходе.

AR – средний доход.

AR = TR/Q

Здесь используются два подхода:

· сопоставление TR и TC

· сопоставление MR и MC

TR и TC

На 1 и 3 участке TC > TR, следовательно, фирма имеет убыток.

На 2 участке TR > TC, следовательно, фирма имеет прибыль.

В точках пересечения TR и TC фирма не имеет ни прибыли, ни убытков. Она получает нулевую (нормальную) экономическую прибыль (точка безубыточности).

ТR1 лежит ниже, чем ТС, но выше, чем VC. Это случай минимизации убытков. Т.е. убытки фирмы меньше, чем ее постоянные издержки. Фирма полностью покрывает свои переменные издержки и какую-то часть постоянных.

ТR2 лежит ниже, чем VC. Это случай закрытия фирмы. Не существует такого объема производства, при котором переменные издержки могут быть покрыты.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)