АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группы и организации

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  10. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  11. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  12. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Теория

 

1. Социальное взаимодействие

Поведение-последовательность поступков, как реакция из вне

Обмен-координация поступков на основе смысла, вкладываемого участниками

Соц.отношения-форма взаимодействия, при которой поступки координируются в соответствии с общественным статусом участников

2. Социальный факт (по Дюркгейму)- образцы действий, способы мышления и чувствования существующие вне индивида (то есть объективно) и обладающие по отношению к нему нормативно-принудительной силой. Социальные факты подразделяются в свою очередь на факты коллективного сознания (идеи, чувства, легенды, верования, традиции) и морфологические факты, обеспечивающие порядок и связь между индивидами: численность и плотность населения, форма жилища, географическое положение и т. д.

3. Социальное действие (по Веберу)- человеческое поведение, к-рое по своему смыслу, подразумеваемому действующим индивидом или группой, отнесено к поведению других и этим ориентировано в своем протекании. Предполагает два необходимых признака: субъективную мотивацию индивида или группы и ориентацию на прошлое, настоящее или ожидаемое в будущем поведение других.

Группы и организации

4. Социальная группа- это общность людей, которые возникли на основе постоянного взаимодействия

- наличие устойчивых форм взаимодействия

- критерий членства

5. Реальная и статистическая группа - реальная (группа анонимных друг друга людей, чье взаимодействие случайно и не продолжительно), статистическая (это общность людей, объединенная по сходному признаку)

Характеристики групп:

-наличие обей системы ценностей и форм

-статусно-ролевая структура, может быть формальной и не формальной

-внешне-поведенческая или вещественные атрибуты принадлежности

-групповое сознание-совокупность групповых чувств, ценностных ориентации и идеалов, представлений о групповых целях, путях и средствах их достижения

6. Первичная и вторичная группы- первичная (характеризующаяся неформальными межличностными отношениями, это та, которая на первом месте),вторичная (группа, в которой отсутствуют устойчивые неформальные межличностные отношения, трудовые коллективы)

7. Малая группа- социальнная группа с непосредственными личными контактами и определенными эмоциональными отношениями между всеми ее членами, специфическими ценностями и нормами поведения; складываются во всех сферах жизни (семья, школьный класс, производственная бригада и т. п.). Различают формальные (отношения регулируются формальными фиксированными правилами) и неформальные (возникающие на почве личных симпатий) малые группы.

8. Неформальная структура группы- спонтанно возникшее образование на основе межличностных контактов, (возникающие на почве личных симпатий)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)