АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пластиды

Читайте также:
  1. Проблема происхождения митохондрий и пластид. Относительная автономия
  2. РНК-полимеразы пластид
  3. Тестовые задания с одним правильным ответом
  4. ТИПЫ ПЛАСТИД И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ

Пластиды — это органоиды растительных клеток. В зависимости от окраски пластиды делят на лейкопласты, хлоропласты и хромопласты. Так же как митохондрии, они имеют двухмембранное строение (рис. 27).

Лейкопласты бесцветны и находятся обычно в неосвещаемых частях растений, например в клубнях картофеля. В них происходит накопление крахмала. На свету в лейкопластах образуется зеленый пигмент хлорофилл, поэтому клубни картофеля зеленеют.

Основная функция зеленых пластид — хлоропластов — фотосинтез, т. е. превращение энергии солнечного света в энергию макроэргических связей АТФ и синтез за счет этой энергии углеводов из углекислого газа воздуха. Больше всего хлоропластов в клетках листьев. Размер хлоропластов 5—10 мкм. По форме они могут напоминать линзу или мяч для игры в регби.

Под наружной гладкой мембраной находится складчатая внутренняя мембрана. Между складками мембран находятся стопки связанных с ней пузырьков. Каждая отдельная стопка таких пузырьков называется граной. В одном хлоропласте может быть до 50 гран, которые расположены в шахматном порядке, чтобы до каждой из них мог доходить свет солнца. В мембранах пузырьков, образующих граны, находится хлорофилл, необходимый для превращения энергии света в химическую энергию АТФ. Во внутреннем пространстве хлоропластов между гранами происходит синтез углеводов, на который и расходуется энергия АТФ. Обычно в одной клетке листа растения находится от 20 до 100 хлоропластов.

В хромопластах содержатся пигменты красного, оранжевого, фиолетового, желтого цветов. Этих пластид особенно много в клетках лепестков цветков и оболочек плодов. Как и митохондрии, пластиды содержат собственные молекулы ДНК. Поэтому они также способны самостоятельно размножаться, независимо от деления клетки.

Карточка у доски:

1. Как называются многочисленные складки, образованные внутренней мембраной митохондрий?

2. Какие функции выполняют митохондрии?

3. В каких клетках больше всего митохондрий?

4. Каковы размеры митохондрий?

5. Какие факты свидетельствуют о том, что митохондрии раньше были свободноживущими прокариотами?

6. На какие группы в зависимости от окраски делят пластиды?

7. Каковы функции разных видов пластид?

8. Что такое грана?

9. Где в хлоропластах происходит синтез углеводов?

10. Какие факты свидетельствуют о том, что пластиды раньше были свободноживущими прокариотами?

Карточки для письменной работы:

1. Определение или сущность термина: 1. Митохондрии. 2. Кристы. 3. Лейкопласты. 4. Хлоропласты. 5. Хромопласты. 6. Граны.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)