АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вегетативные проявления эмоций и детектор лжи

Читайте также:
  1. III. — Проявления призрака.
  2. Амплитудный детектор
  3. Амплитудный детектор радиосигналов
  4. Антиглобалистские тенденции и их проявления на общественно-политическом, государственном, цивилизационном уровнях.
  5. Бенно это касается пожилых людей и людей с проявлениями умст-
  6. Ведущие клинические проявления повреждения полых органов брюшной полости, особенности оказания мед. помощи на ЭМЭ.
  7. Виды эрозионных процессов и особенности их проявления на космических изображениях
  8. Влияние эмоций на восприятие и внимание
  9. Влияние эмоций на мышление
  10. Влияние эмоций на память
  11. Внутренние проявления.

 

Если непрерывно регистрировать с помощью специальных датчиков и преобразователей сигналов ритм работы сердца и характер дыхания, динамику кровяного давления и электрического сопротивления кожи (которое зависит от выделения пота), то удаётся обнаружить закономерные изменения регистрируемых показателей во время субъективных переживаний, вызванных, например, просмотром эмоционально возбуждающего кинофильма. При попытках получить подтверждение правдивости или ложности сведений, которые сообщает о себе человек, одновременно с регистрацией вегетативных реакций ему задают различные вопросы, на которые испытуемый должен отвечать "да" или "нет". Большинство вопросов имеет нейтральный характер, при ответе на которые вегетативные реакции практически неразличимы. На этом фоне решающее значение имеют выраженные вегетативные реакции при намеренно неправильном ответе на вопрос, когда проходящий испытание человек сознательно не хочет говорить правду.

В США эту методику начали применять для получения объективных доказательств вины подозреваемых в совершении преступления, а используемую для этого аппаратуру стали называть детектором лжи. Разработчики метода утверждали, что в 80-90% случаев неправильных ответов на вопросы, имеющих отношение к совершённому преступлению, можно обнаружить характерные для повышенной симпатической активности вегетативные реакции.

Но эмоциональную реакцию на детекторе лжи можно обнаружить и у человека, не имеющего отношения к совершённому преступлению, если, например, спросить его: "Вы украли кошелёк?". С другой стороны, настоящий преступник, понимающий какие эмоциональные реакции хотят у него обнаружить с помощью этой методики, может вести себя так, что прибор будет бессильным. Например, он может напрягать мышцы или вызывать у себя эмоционально окрашенные переживания, отвечая на нейтральные вопросы и т.п. В связи с этим сведения, полученные с помощью детектора лжи (некоторые исследователи предлагали называть прибор "свидетелем преступления") не признаются достаточными для обвинения.

Ещё в 20-х годах А. Р. Лурия, в то время молодой сотрудник Института психологии в Москве, вместе с коллегами разработал методику, которая оценивала аффективные состояния не только по вегетативным, но и по сопряжённым моторным реакциям (движения руки и речевой ответ). Результаты исследований были опубликованы в 1926 году и, как предполагал позже Лурия, высказанные там идеи побудили американцев создать свой детектор лжи, однако они не заметили ценности сопряжённых моторных реакций, не стали их учитывать и поэтому сделали не очень надёжный прибор. А в СССР, как известно, главным доказательством вины стали считать признание обвиняемого, которое получали с помощью иных методик.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)