АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приводные цепи

Читайте также:
  1. Полноприводные машины
  2. Приводные двигатели.
  3. Приводные зубчатые цепи
  4. Приводные роликовые и втулочные цепи
  5. Цепи приводные роликовые и втулочные (по ГОСТ 13568-97)

Применение

Часто бывает необходимо передать вращательное движение без проскальзывания между валами, расположенными друг от друга на значительном расстоянии. В этом случае применение как ременной, так и зубчатой передач исключается.

Цепные передачи широко используются в различных механизмах полиграфического оборудования. Например, в автоматической линии «KOLBUS» по накладке переплета на готовые изделия, в рулонных ротационных машинах типа «Циркон форта 660-11», в листовых ротационных машинах типа «Рланста – Varimat».

 

Приводные цепи

Главный элемент цепной передачи – приводная цепь, которая состоит из соединенных шарнирами звеньев.

Основными типами приводных цепей являются втулочные, роликовые и зубчатые, которые стандартизированы и изготовляются специализированными заводами.

Роликовые цепи состоят из двух рядов наружных и внутренних пластин (рисунок 2). В наружные пластины запрессованы валики, пропущенные через втулки, на которые напрессованы внутренние пластины. Валики и втулки образуют шарниры. На втулки свободно надеты закаленные ролики. Зацепление цепи со звездочкой происходит через ролик, который перекатывается по зубу и уменьшает его износ. Кроме того, ролик выравнивает давление зуба на втулку и предохраняет ее от износа.

Роликовые цепи имеют широкое распространение, рекомендуются при скоростях V £ 15 м/с.

Втулочные цепи по конструкции аналогичны предидущим, но не имеют роликов, что удешевляет цепь, уменьшает ее массу, но увеличивает износ. Втулочные цепи применяют в неответственных передачах при V £ 1 м/с.

 
 

В зависимости от передаваемой мощности втулочные цепи изготовляют однорядными и многорядными.

1 – соединительное звено; 2 – переходное звено.

Рисунок 2 – проводная роликовая однорядная цепь

 

Соединение концов цепи при четном числе ее звеньев производят соединительным звеном, при нечетном – переходным (рисунок 2).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)