АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие банка и банковских операций

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Анализ эффективности лизинговых операций
  10. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  11. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  12. Аудит перестраховочных операций

Министерство образования и науки РФ

Уральский Государственный Лесотехнический Университет

 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Самостоятельная работа

По дисциплине «Финансы и кредит»

 

Преподаватель: Захаров
Студент: Суханова
Специальность:  
Группа: ЛМФ-38

 

 

Екатеринбург 2012

Оглавление

1. Понятие банка и банковских операций. 3

Определения и понятия. 3

Виды банковских операций и сделок в соответствии с законодательством.. 4

Активные и пассивные банковские операции. 5

2. Анализ деятельности Альфа-банка. 6

Общая информация о Альфа-банке. 6

Виды операций для физических и юридических лиц. 7

Анализ вкладов и кредитов банка для физических лиц. 12

3. Понятие ипотечного кредита. 25

Юридические основы ипотеки. 25

Кредит на приобретение дома (коттеджа) 27

Литература. 30

 

 

Понятие банка и банковских операций

Банк (от итал. banco — лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) — кредитно-финансовое учреждение. Основной функцией банков является аккумуляция денег населения и фирм в виде депозитов и других счетов, в целях их размещения на возмездной основе в проекты (в виде прямого или косвенного финансирования проектов) и другие финансовые инструменты (ценные бумаги, депозиты Центрального банка и др.).

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 2 декабря 1990г., банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Небанковская кредитная организация -кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Банковская система (БС) Российской Федерации (РФ) включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)