АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к решению типовых задач

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  3. I. МЕТА І ЗАДАЧІ ВИВЧЕННЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. I. Постановка организационных задач предприятия.
  6. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  7. II. Розв’язати задачу № 1, 2 (3, 4).
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Варианты контрольных заданий

 

Вариант №17

 

Тема
  ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ. ВИДЫ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Как классифицируют виды химического анализа по структурным образованиям химических частиц? Приведите примеры.
  ОБЪЕКТЫ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ КОМПОНЕНТЫ
Приведите пример какого-либо объекта анализа, его вещества, химического состава этого вещества и его агрегатного состояния при оценке запасов месторождения жидких горючих ископаемых.
  МЕТОДЫ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. КЛАССИФИКАЦИИ МЕТОДОВ АНАЛИЗА
На каком способе сравнения с эталоном основаны физические методы качественного химического анализа пробы вещества объекта анализа? Приведите пример.
  СОДЕРЖАНИЕ КОМПОНЕНТА В ПРОБЕ ВЕЩЕСТВА. КОНЦЕНТРАЦИЯ КОМПОНЕНТА. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЫ ВЕЩЕСТВА. ВЕЩЕСТВО СРАВНЕНИЯ. СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ СОСТАВА ВЕЩЕСТВА. СТАНДАРТНЫЕ РАСТВОРЫ
В каких единицах выражают содержание компонента в пробах вещества твердых, жидких и газообразных геологических объектов? Как рассчитывают процентное содержание определяемого компонента в пробе вещества объекта анализа?
  ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Какие типы химических реакций применяют в титриметрии? Каким требованиям должны удовлетворять реакции, применяемые в титриметрическом анализе? Приведите примеры.
  ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КАЧЕСТВЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВЕЩЕСТВА ПРОБЫ
Какой химический реагент предложен для перевода химических соединений ряда элементов в необходимую аналитическую форму для проведения качественных реакций для полевых условий путём растирания порошков? Какие химические соединения при этом образуется? Приведите пример.
  ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Охарактеризуйте возможности метода атомно-эмиссионной спектрометрии в химическом анализе проб вещества геологических объектов.
  ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КАЧЕСТВЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Можно ли проводить качественный анализ пробы вещества объекта анализа потенциометрическим методом? Если можно, то сколько компонентов можно определить из одной навески и каким образом?
9. СТАДИИ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОБЫ ВЕЩЕСТВА ОБЪЕКТА АНАЛИЗА
Какая стадия анализа предшествует оформлению результата анализа пробы вещества и зачем её проводят? Приведите пример.
  КРИТЕРИИ ВЫБОРА МЕТОДА ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВЕЩЕСТВА ОБЪЕКТА АНАЛИЗА
Перечислите метрологические характеристики методов и методик химического анализа веществ. С какой целью их используют? Какие характеристики дополнительно используют для выбора метода и методики химического анализа. Как Вы считаете, какая метрологическая характеристика самая главная с позиции выбора метода анализа, методики анализа, средства измерения любой измеряемой величины?

 

 

17.1 Обозначить тип нижеприведенных химических реакций, применяемых в методах титриметрии. Уравнять левые и правые части. Изобразить приведённые реакции в условных частицах – эквивалентах. Рассчитать фактор эквивалентности и молярную массу эквивалентов реагирующих компонентов:

 

Н2С2О4 + NaOH → Na2C204 + Н2О

 

КJ + КN02 + H2S04 → J2 + NO↑ + K2S04 + Н2О

 

FeCl3 + NH4SCN → (NH4)2[Fe(SCN)5] + NH4Cl

 

 

17.2. Щавелевая кислота – Н2С2О4.2Н2О, реактив, х.ч., с содержанием основного компонента 99,85 %, используется как вещество сравнения в титриметрии. Из неё готовят стандартные растворы для стандартизации растворов щелочей, используемых в качестве титрантов в алкалиметрии и перманганата калия в перманганатометрии. Рассчитайте массу навески реактива щавелевой кислоты H2C204·2H20,, х.ч., необхо

димой для пригoтовления 100 см3 раствора с молярной концентрацией H2C204, равной 0,0500 моль/дм3. Рассчитайте Т(Н2С2О4) и СЭ2С2О4) в этом растворе, если учесть, что щавелевая кислота используется в реакции, где f(H2C204) = 1/2.

 

17.3 Молярную концентрацию магния в пробе природной воды определили методом комплексонометрии. При титровании при рН = 9,7 с индикатором хромогеном черным Т до синей окраски 200 см3 природной воды израсходовано 20,15 см3 раствора титрантатрилона Б с молярной концентрацией 0,0200 моль/дм3. Составьте титриметрическую реакцию. Запишите закон эквивалентов для этой реакции. Рассчитайте молярную концентрацию магния в природной воде (в ммоль/дм3). Назовите виды химического анализа, выполненные при определении содержания магния в пробе природной воды методом комплексонометрии.

 

17.4. Концентрацию NO3- - ионов в природной воде определили методом фотоколориметрии по градуировочному графику. Для этого был приготовлен стандартный раствор из вещества сравнения – реактива нитрата калия квалификации х.ч. на дистиллированной воде с Т(NO3-) = 0,01000 мг/см3 Для построения градуировочного графика приготовлены градуировочные растворы. В данном химическом анализе они используются при измерении интенсивности поглощения света окрашенного продукта реакции NO3- - ионов с хромотроповой кислотой в величинах оптической плотности (А) как совокупность образцов сравнения с точно известной массовой концентрацией NO3- - ионов в растворе для охвата возможного диапазона содержаний этих ионов в пробах природной воды.

 

Градуировочные растворы приготовлены следующим способом. Аликвотные части стандартного раствора нитрата калия (Va) количественно перенесены в мерные пробирки на 10 см3. В каждую пробирку добавлено требуемое количество фотометрического реагента - хромотроповой кислоты, и растворы доведены до метки концентрированной серной кислотой. Для каждого градуировочного раствора при заданной длине волны измерена оптическая плотность А, отн.ед. в кювете с толщиной поглощающего слоя 3 см относительно раствора сравнения, не содержащего NO3- - ионы. Данные измерений сведены в таблицу:

 

Va, см3 0,1 0,2 0,4 0,6 0,8
А, отн.ед. 0,100 0,202 0,318 0,603 0,802

 

Анализируемую пробу природной воды объёмом 2,5 см3 провели через все стадии анализа, измеренная оптическая плотность такого раствора оказалась равной 0,550 отн. ед.

Рассчитайте концентрацию NO3- - ионов (мг/дм3) в пробе природной воды. Во сколько раз концентрация NO3- - ионов ниже ПДК, установленной на уровне 10 мг/дм3 ?

 

Методические указания к решению типовых задач

 

Примеры решения типовых задач смотрите в электронных лекциях, электронном учебном пособии, в электронном описании лабораторных работ: задача 1 – лабораторная работа № 3; задача 2 – лабораторная работа № 2; задача 3 – лабораторная работа № 3 и 5; задача 4 – лабораторная работа № 2 и 7. Если возникнут проблемы с решением задач, обращайтесь за консультацией к Чернышовой Нине Николаевне по адресу: nnch@tpu.ru


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)