АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детское одеялко 1

Читайте также:
  1. А детское – в камне.
  2. Детское отделение.
  3. Как повлиять на детское поведение

Уважаемые любители лоскутного шитья!

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению детского лоскутного одеяла. Надеемся что благодаря красочным фотографиям и пошаговой инструкции нашего мастер – класса, вы сможете сшить такое же одеяло, либо воспользоваться полезными советами.

1. Берем миллиметровку и рисуем квадрат размером 40*40 см, делим пополам горизонтально и вертикально, дополнительно проводим линии каждые 10 см как на фото. Вокруг центральной точки квадрата очерчиваем квадрат размером 10*10 см, таким образом создаются блоки с медальонами. Этому мы в основном и учимся в данном мастер-классе. В правом верхнем углу создаем квадрат со стороной 5 см и проводим диагональ, см. фото.

2. Для шаблона нам понадобится четверть, так как остальные три части идентичны этой.

3. Расчерчиваем квадрат 20*20 см таким образом как показано на фото.

4. Берем бумагу или бумагу для заморозки и переводим одну из деталей без припуска.

 

5. Берем линейку с делением таким удачным в 6 мм, совмещаем линии выкройки и линейки, вырезаем получается с припуском на шов 6 мм (такой же стандарт у лапок для пэчворка в 1\4 дюйма).

6. От этого пункта как ни странно зависит итоговая точность вашей работы. Используя разметку с углом в 45 градусов на линейке, срезаем таким образом 4 уголка.

 

7. Шаблон 1, на миллиметровке обозначаем 1.

 

8. На блоке 20*20 см определяем одинаковые детали и соответственно все помечаем цифрами.

 

9. Делаем выкройки для всех деталей (всего 6 видов) с припуском на шов 6 мм.

10. Делаем выкройку центрального квадрата со стороной 10 см.

Чтобы идеально вырезать одинаковые медальоны берем прозрачную линейку, в данном случае 16,5 см*16,5 см и так как малярного скотча под рукой не оказалось, но нашлась так кстати синяя изолента, изображаем прямыми линиями границы выкройки квадрата с припуском, а вокруг центрального цветка изображаем синий кант.

11. Раскладываем на полученном блоке выкроенные детали из тканей компаньонов.

12. Стачиваем с припуском на шов в 6 мм, все идентичные детали.

13. Тайм аут на конфетки.

14. К центральному квадрату с розой присоединяются детали как на фото, вы должны в конце и начале строки не дошивать 6 мм, ставить закрепку, или кому особенно нравится ручная работа завязывать узелок, диагональ сшиваем согнув итоговый квадрат по диагонали.

15. Примерно так должно выложиться всё на блоке на данном этапе.

 

16. С изнанки центр блока выглядит так, швы заутюживала по принципу куда лягут, а там где намечается большая толщина - на обе стороны.

 

17. Используя булавки идеально состыковываем все детали.

18. В итоге блок выглядит так.

 

19. Повторяем процедуру с другими тканями и создаем еще 3 таких блока.

 

20. Берем миллиметровку, находим свободную четверть блока размером 20*20 см, отступ с края 3 см, проводим диагональ в полученном квадрате. И от диагонали в сторону центра делим на полосы шириной 2,5 см. Смотрим фото.

21. Подбор ткани к колориту основных блоков и подбор последовательности.

22. Вырезаем полосы шириной 3,8 см (это уже с припуском на шов), стачиваем лентой, я делала длиной 250 см, но можно меньше на 20-30 см.

23. Делаем выкройку для треугольника, по нему будут выкраиваться деталь из полос и однотонная деталь.

24. Разрезаем таким образом как на фото, по очереди переворачивая выкройку, погрешности срезать и обязательно!!! Ориентироваться по линиям на линейке они должны быть параллельны полосам.

25. Разрезав всю ленту полуем детали для 4х блоков.

26. Подбираем ткани для второго треугольника, по принципу уравновешивания цветом, светлее деталь с треугольником темнее и наоборот.

27. Я выкраивала детали так или можно повернуть против часовой стрелки на 90 градусов. Это я к тому, что знания геометрии вам всё равно необходимы.

28. Изнанка блока и готовый блок.

29. На данном этапе всё созданное выглядит так.

 

30. Выбираем свободную четверть на миллиметровке, отступаем от края 3 см и разделяем как на рисунке. В квадрате проводим диагональ, от центра длинной стороны ведем линии перпендикулярно, и в итоге центральный квадрат будет со стороной 8, 4 см.

31. Делаем выкройки или используем выкройку большого треугольника если не запутаетесь ее складывать (опять же развлечение и тренировка для нервов).

32. Центральный блок одеялка раскладываем и сшиваем.

33. Меньшие блоки доставляем полосами шириной 4,5 см, если считаете что нагрешили, то делайте 5 см. 9 блоков сшиваем вместе как на фото

34. Добавляем декоративную строчку на темных сторонах, там, куда заутюжен шов, т.к. толщина позволяет стабилизатор не требуется.

35. Доставляем по периметру бордюр, я делала 7,5 см.

36. Так как одеялко нужно мягкое, двустороннюю клеевую не используем, я просто скалывала булавками. Опять вспоминаем, что нужно купить малярный скотч. Сэндвич делаем - изнанка раскладывается по периметру крепится скотчем, второй слой синтепон, верх - лоскутный.

37. Для простегивания в шов одеяло располагайте удобно, к вашему столу можно приставить еще что-нибудь.

38. Сначала стегаем по периметру, потом отступ как на фото. Лучше использовать лапку для стегания шов в шов или удобна также аппликационная лапка. Простегиваем каждое место, где есть шов, шов в шов.

39. После простегивания одеялко выглядит так.

40. Делаем окантовку.

И любуемся красотой, которую создали для своих любимочек.

Автор: Наталья Шлыкова
http://shlykova.livemaster.ru

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)