АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как это получается

Читайте также:
  1. Интересная получается картинка. В последнем Временном правительстве семь представителей левых партий, шесть правых и пять беспартийных.
  2. Когда у отца не получается «взять стрелу»
  3. Куда бежать, если не получается J.
  4. Курс получается так, и я не знаю как это описать
  5. Нашла рецепт от уныния. Когда что-то не получается или идет не так как хотелось бы, я не опускаю руки, а... берусь за лоскуты
  6. Но корни существуют для того, чтобы питать дерево. Получается, что темные питают дерево мироздания?
  7. Полученная прибыль (убыток) до налогообложения получается суммированием прибыли от сальдо операционных и внереализационных расходов и доходов.
  8. Постскриптум для тех, у кого не получается
  9. Почему не получается то, что хочется?
  10. Хорошо получается быть несчастными, то обратное тоже возможно,
  11. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?

Что это такое

Система представляет собой два устройства: приёмник и передатчик.

Приёмником является кольцо из толстой (2кв. мм) проволоки диаметром 100 мм. В разрез кольца включены параллельно светодиод и конденсатор.

Передатчик представляет собой проволочное кольцо диаметром 150 мм, к которому подключена хитрая схема.

Подключаем к передатчику питание (5...12 В), кладём его на стол и подносим к нему приёмник так, чтобы кольца передатчика и приёмника находились на одной оси. При расстоянии между ними около 25 см, светодиод приемника начинает светиться. Чем сильнее приближать приёмник к передатчику, тем ярче будет свечение светодиода!

Как это получается

Всё очень просто! Кольца передатчика и приёмника - это катушки индуктивности, образующие колебательные контуры. Эти контуры настроены на одну и ту же частоту. Передатчик генерирует высокочастотные колебания тока (порядка 30 МГц) и подаёт их в свой контур. В результате, вокруг катушки контура (проволочного кольца), возникает переменное магнитное поле. Это поле распространяется во все стороны вокруг кольца, постепенно ослабевая с расстоянием.

Если теперь в это магнитное поле внести кольцо приёмника, то в нём наведутся высокочастотные колебания тока, и в разрезе кольца появится ВЧ-напряжение, положительные полупериоды которого будут питать светодиод, и он станет светиться.


Основные параметры

Напряжение питания....................................... 5...12 В
Ток потребления........................................ 30...100 мА
Рабочая частота.....................................около 30 МГц
Дальность срабатывания при Uпит = 5 В........ 25 см

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)