АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. 3.1 Социальные, социокультурные, экономические и иные аспекты развития агротуризма

Читайте также:
  1. Абвяшчэнне незалежнасці Рэспублікі Беларусь.
  2. БЕЛАРУСЬ
  3. Беларусь у Першай сусветнай вайне.
  4. В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
  5. В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
  6. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  7. Вопрос о Западно-Украинской Народной Республике
  8. Въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан
  9. Деятельность международных организаций по поддержке малого предп-ва в Республике Беларусь.
  10. Деятельность органов внутренних дел согласно Закону Республики Беларусь «Об органах внутренних дел Республики Беларусь»: структура, задачи, основные направления
  11. Законодательная база и нормативно-правовое обеспечение системы защиты детей-жертв насилия и жестокого обращения в Республике Беларусь.

 

3.1 Социальные, социокультурные, экономические и иные аспекты развития агротуризма

 

Рассматривая перспективы агротуризма для белорусской провинции, хотелось бы отметить, прежде всего, потенциально положительные эффекты:

1. Экономический аспект:

• источник дохода, рабочих мест для сельского населения

• встраивание в новый динамично развивающийся сектор туриндустрии, предполагающий применение информационных технологий, современную организацию работы отрасли, качественное развитие таких факторов производства как трудовые ресурсы и технологии применительно к конкретной территории

• повышение рыночной стоимости земли и недвижимости на данной территории, качественное улучшение инфраструктуры, жилищного и гостиничного фонда (собственных домов и личных подворий в случае микрогостиниц)

• использование преимущественно незатратных/ небюджетных ресурсов, прежде всего природного, социокультурного и исторического наследия

2. Социокультурный аспект:

• взаимодействие села с жителями крупных городов и мегаполисов (эффект культурного и психологического взаимообогащения при общении) в не конкурентной ситуации (в отличие от ситуации дачник – местный житель)

• появляется новая точка отсчета и планка для развития как на уровне социума, так и на уровне личностном

• «взаимоотношения хозяин – гость» и востребованность предложения хозяев предполагают повышение самооценки жителей провинции, внимание к собственным корням, признание ценности местной культурной специфики

• повышение креативности как на личностном уровне, так и внутри локального социума в целом

• осознание необходимости подавления деструктивных тенденций и их проявлений на конкретной территории, борьбы с асоциальными действиями (в отличие от пассивно-созерцательной или даже одобрительной позиции)

• повышение сознательности, личной ответственности, деловой дисциплины (соблюдение условий договора и т. д.)

• мягкая адаптация социокультурной среды территории к действующим глобальным тенденциям (ритм жизни, требования современных технологий, производственной культуры)

3. Этнокультурный аспект:

• активизация ресурсов, поиск интересных для внешнего мира элементов национальной культуры, бытовых традиций, кулинарии, производственных навыков и т. п.

• пропаганда национальных культурных традиций, улучшение имиджа территории во внешней среде

• этнокультурный обмен, расширение кругозора

4. Личностный аспект

• необходимость приобретать новые знания, навыки, повышать квалификацию, осваивать новые технологии (например, банковский кредит, Интернет-общение, технологии турбизнеса и т. д.)

• повышение самооценки личности

5. Социальный аспект (на уровне местного сообщества)

• кооперация на уровне местной общины в создании полноценного турпродукта, в конечном счете, приводит к улучшению социально-психологического климата в этой общине

• агротуризм отсекает деструктивные слои и ориентирован на создание условий для успешного развития и количественного роста авангарда местного общества.

• расширение социальной перспективы для всего местного сообщества

[19].

Одним из важных факторов привлечения хозяев средств размещения в агротуристический сектор является рост цен на недвижимость. Качественная недвижимость в живописных местностях в странах Европы является не только комфортным местом проживания, но и совершенным инструментом сохранения и приумножения личного и семейного капитала. Это прямо относится к капиталовложениям в переобустройство и дооборудование домов и нежилых строений для приема туристов и ведения малого гостиничного хозяйства. При этом три фактора, плюсуясь, давали кумулятивный эффект, а именно:

û организованная государством система льготного кредитования (или дотирования) при весьма льготном налогообложении хозяев агротуристических объектов;

û двойной эффект от роста цен на рынке недвижимости – как страховка капитала и как прибыль, не требующая дополнительных усилий;

û также реальные текущие доходы непосредственно от агротуристического бизнеса. Все это делало вхождение в агротуристический бизнес привлекательным для домохозяев.

Таким образом, политику поддержки агротуризма можно рассматривать как элемент некой социокультурной альтернативы тенденциям глобализации и унификации, нацеленной не на консервацию традиций, а на активное их вживление в современную мировую экономику и естественное включение в социальную ткань современности [19].

 

3.2 Новые возможности развития агроэкотуризма в Республике Беларусь

 

Изучая и критически оценивая мировой опыт в сфере агроэкотуризма, автору показалось полезным сделать некоторые предложения, внедрение которых позволило бы несколько активизировать развитие исследуемой сферы.

Слоу-фуд и белорусская кухня

За последние сто лет на планете вышли из употребления тридцати тысяч сортов сельскохозяйственных культур. Наш рацион становится все однообразнее. Есть опасения, что через 20-30 лет мы будем иметь один сорт риса, один - картофеля, которые будут самыми урожайными.

Чтобы предотвратить такое развитие событий и сохранить национальные традиции питания, в мире родилось особое движение - сторонников еды без спешки, так называемый слоу-фуд (slow food). Его основал итальянский журналист Карло Петрини после того, как в сакральном месте Рима, у подножия знаменитой испанской лестницы, построили "Макдональдс". Сегодня в движении участвуют более 150 стран, а символом его является улитка как самое неторопливое животное и кулинарный деликатес. В основе его лежит создание заведений общественного питания, противостоящих системе фастфуд — обеспечивающих более здоровое питание, чем «пустые калории» фастфуда, а также сохраняющих традиции национальной и региональной кухни.

В 1989 году официально создано международное движение Slow Food. По состоянию на 2009 год по данным официального сайта в Slow Food состоят более 100 тысяч человек, объединенных в 800 конвиниумов (первичных ячеек) в 132 странах. В России существует 6 конвивиумов Slow Food: в Калининграде, в Суздале, на Камчатке, в Вологде и два в Москве: «Ковчег» и «Улитка».

Идея организации основана на пяти принципах. Во-первых, еда должна быть вкусной и приносить наслаждение. Во-вторых, экологически чистой и желательно местного происхождения, ведь ученые говорят, что у нас генетическая предрасположенность к лучшему усвоению именно местных продуктов. В-третьих, надо есть по возможности то, что подвержено минимальной химической и термической обработке. Четвертый и пятый принципы тесно переплетены: есть надо медленно, в меру и с хорошими эмоциями.

У белорусов пока нет своего национального продукта, чего-то вроде продуктовой визитной карточки, которым можно было бы гордиться и вывозить его из страны в качестве деликатеса и подарка. Но с активным развитием сферы агроэкотуризма и поддержкой государством мы можем тоже последовать новому течению, тем более для этого имеются все возможности.

Дело остается лишь за тем, чтобы использовать в нашей стране эти прекрасные идеи и инициативы: всем миром найти национальный продуктовый брэнд, организовать продовольственную экспедицию, поддержать фермеров и дачников в их нелегком крестьянском труде, заняться собственным "вкусным, чистым и честным" питанием. Непозволительно превращать свою жизнь в сплошную гонку, которая уже вступила в сильнейшее противоречие с биологическими ритмами [37].

 

Агротуристические комплексы

С целью воссоздания социокультурной среды исторического поселения многие государства делают упор на строительство «исторической деревни», «национальной деревни» или другого типа поселения или стойбища и т. д. Также восстанавливаются различные исторические объекты (дворянские и купеческие усадьбы, монастыри и т. д.). Такие объекты требуют значительных инвестиций, разработки специальных комплексных проектов, большой научно-исследовательской работы, современного менеджмента и, прежде всего, создания соответствующей нормативно-правовой базы. В настоящее время, пример данной модели существуют на территории России, на базе государственных музейных комплексов (Ясная Поляна в Тульской области, Хмелита в Смоленской и некоторые др.).

В Республике Беларусь настоящий агротуризм внедряют в СПК «Первомайский и Ко» Смолевичского района. Здесь туристы не только пассивно отдыхают, но могут и поработать в сельском хозяйстве.

Опыт использования туристов в качестве бесплатной рабочей силы переняли у своего немецкого коллеги, руководителя фермерского хозяйства «Гартенблюк», что в окрестностях немецкого Кельна. Туристы могут возделывать грядки и сами выращивать овощи. Необычный бизнес принес дивиденды, и удачливый фермер планирует заняться животноводством. Туристы смогут ухаживать за свиньями и коровами, доить коров, готовить из него масло, творог, сыр… [11]

Имеет место создание государственных или (реже) частных сельскохозяйственных парков (агропарков) как крупных многофункциональных туристических, выставочных, рекламно-экспозиционных, культурно-пропагандистских, научно-исследовательских и инновационных производственных и т. д. комплексов, располагающих средствами размещения и соответствующей инфраструктурой.

Помимо доходов от туризма, основанная на такой модели концепция ста- вит во главу угла популяризацию и пропаганду достижений сельского хозяйства конкретной страны, сохранение практических навыков и демонстрацию приемов национального (традиционного) сельскохозяйственного производства или инновационных агротехнологий. В мировой практике программу по реализации такой модели обычно курирует ведомство, отвечающее за развитие сельского хозяйства (а не туротрасли). Являясь многофункциональными центрами, агропарки параллельно могут вести научно- исследовательскую, селекционную, инновационно - внедренческую и пр. работу, оставаясь при этом туристическими объектами и постоянно действующими выставочно-экспозиционными центрами [19].

Мы полагаем, что такие предприятия и инициативы могут иметь хороший отклик у нас в стране. Этому способствует огромное внимание государства сельскому хозяйству и агроэкотуризму. В стране не хватает пропаганды правильного, экологического питания и популяризации труда в деревне и/или СПК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)