АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прессование

Читайте также:
  1. Прессование
  2. Прессование

Производство кожи

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Переработка кож и шкур, животных в кожаные изделия – это увлекательный технологический процесс, требующий правильного согласования многих химических и механических операций. Здесь мы кратко Вас ознакомим с этими операциями.
Итак:
Консервирование

Замачивание

Мездрение

Очистка

Дубление

Расщепление

Выравнивание

Повторное дубление

Окрашивание
Жировая пропитка
Раскладка

Просушка

Разминание

Полировка

Чистовая обработка

Прессование

После того как животное забили, появляется опасность порчи ее мяса и, естественно, кожи. Поэтому шкуру немедленно пропитывают солями. После чего, потеряв 55% процентов влаги, она в течение 3-6 дней тщательно просушивается. Лишь за тем сырье поступает на кожевенные заводы для дальнейшей выделки. Этот процесс носит название консервирование.
Чтобы процесс дубления прошел должным образом, сухие просоленные шкуры нужно промыть от соли. Это делается посредством вымачивания шкур в воде, куда на 8-20 часов (в зависимости от толщены шкур) добавляются химические моющие средства. Процесс вымачивания заново гидратирует шкуры до их дряблого первоначального состояния и удаляет грязь.

Теперь со шкур следует удалить лишнюю мякоть, жир и мускулы. Это делается при помощи специальных механизмов. Шерсть удаляется посредством вымачивания шкур в химикалиях или с помощью средств для удаления волосяного покрова, которые воздействуют на кожу таким образом, что шерсть легко отделяется от шкур. Процесс удаления лишней мякоти, жира и мускулов при помощи специальных механизмов называется мездрением.
Затем нужно смыть химикалии, оставшиеся после удаления шерсти. Очистка осуществляется с помощью промывки шкур в сульфате аммония или хлориде аммония, а затем в чистой воде. В результате этого процесса она вновь получает необходимое количество ферментов, схожих с теми, что встречаются в пищеварительной системе животных.

На следующем этапе шкуры помещают в кислотную среду, так как хромовые и дубильные вещества не растворяются в щелочных условиях. Процесс пиклевания является консервирующим, и в таком состоянии шкуры могут храниться продолжительное время, не подвергаясь порче.

Один из основных процессов при производстве кожи, который представляет собой обработку кожевенного сырья (голья и шкур) растворами различных дубящих веществ для придания ему прочности, пластичности, износостойкости и других свойств, необходимых при выработке кожаных и меховых изделий. Носит название дубление.

Различают несколько видов дубления:

- соединениями хрома (хромовое дубление),

- жирами различных рыб и морских животных (жировое дубление),

- экстрактами древесных пород (растительное дубление),

- комбинированное дубление (дубление несколькими различными веществами одновременно или в определенной последовательности, например соединениями хрома и таннидами (хромтаннидное дубление), или в комбинации с синтетическими и искусственными дубителями, соединениями циркония, алюминия, дубящими аминосмолами, формалином и др. дубящими веществами).

- пропитывание глиноземными солями (минеральное дубление).

Дубление шкур представляет собой процесс пропитывания ее волокон дубильными веществами. Дубление осуществляется или чрезвычайно медленным насыщением голья слабым раствором дубильного вещества, одновременно извлекаемого из коры ивы, дуба в том же чане, или вымачиванием голья в более крепких растворах дубильного вещества, приготовляемого заблаговременно в виде особых экстрактов из тропических дубильных растений. В начале XX века распространялось пропитывание голья не растительными веществами, а минеральными солями, а именно хромовыми соединениями (хромовое дубление). Пропитывание голья квасцами и солью приводит к выделке особых видов кожи. При пропитывании кожи жиром и ворванью получают особые сорта, вроде замши.

Равномерность и быстрота проникновения дубящих веществ в полуфабрикаты зависит от ряда факторов: вида сырья, природы и способа приготовления дубильного раствора; концентрации дубящих веществ, температуры дубильного раствора; времени дубления и характера механических воздействий.

После дубления свойства кожи значительно улучшаются. Она становится более упругой, износо- и теплоустойчивой. Теперь материал можно складывать несчетное число раз, не боясь повредить его на сгибах, многократно мочить и сушить. Из кож должен быть удален избыток влаги. Это делается посредством пропускания материала между двумя валками, похожих на те, что имеются на прессе для отжима белья.

Теперь кожи нужно расщепить до желанной толщины. Средняя толщина нерасщепленной кожи около 5 мм. Толщина же кожаной обивки – 1,9-2мм. Кожи пропускаются через специальный механизм. Сначала снимается верхнее лицо кожи. Затем срезается один, а иногда и два пласта. Эти пласты называются слоями кожи.
Толщина кож должна быть одинаковой по всей площади материала. Эта работа выполняется на специальном станке, через который прогоняется кожа. Спиралевидные режущие лезвия идеально выравнивают общую толщину и очищают структуру волокон для лучшего усвоения последующей химической обработки.
Процесс повторного дубления предназначен для кож специального назначения, которые дополнительно обрабатываются дубильными химикатами.
Используемые вещества придают коже дополнительную надежность и прочность, помогают свести к минимуму качественные вариации, которые могут существовать между различными участками кожи.
Процесс окрашивания происходит с помощью анилиновых красителей, получаемых из нефти, которые, разбавляясь очень горячей водой, заливаются во вращающийся барабан, чтобы пропитать кожи до желаемой расцветки. После окрашивания кожа подвергается
жировой пропитке. Больше жира – мягче кожа, вот принцип, который действует на этом этапе.

Затем кожа раскладывается, и её начинают растягивать и разглаживать. Попутно из кожи отжимают остаток влаги. Начинается просушка. Кожа растягивается на специальной раме, которую задвигают в сушильную печь.
Процесс разминания придает коже былую мягкость. Вариант – сухая выделка, то же, но с применением технических средств. Кожа помещается в специальный барабан, где и вертится до тех пор, пока не приобретет желаемую мягкость. Легкая полировка убирает изъяны, полученные еще при жизни.
Далее следует чистовая обработка. При этом технологическом процессе на поверхность кожи наносятся пленкообразующие вещества или накладываются дополнительные слои пигментов.
Конечный этап в процессе изготовления кожи - прессование. На поверхность нагретой кожи наносится ее новое лицо. Лицевой узор затем теснится на поверхность, чтобы восполнить то, что было утрачено при шлифовке.

 

РАЗНОВИДНОСТИ СЫРЬЯ

 

Наиболее ценными являются кожи из шкур крупного рогатого скота, они прочные, эластичные, с красивой мереёй, вырабатываются хромовым и растительным дублением.

Подразделяются на несколько видов.

Склизок - шкура не родившихся телят, толщиной 1,0 - 1,4 мм, используются для изготовления верха обуви.

Опоек - кожа молочных телят, самая ценная из шкур крупного рогатого скота, мягкая, ровная, эластичная, обладает очень красивой мереёй. Шкуры толщиной от 0,5 до 1,4 мм хромового дубления идут для одежных кож, более толстые - на верх обуви. Шкурки опойков, вскормленных не только на молоке, но и на воде, несколько грубее.

Выросток — кожа телят, питающихся уже растительной пищей. Вырабатывается хромовым дублением для кожгалантерейных изделий и верха обуви, толщина кожи 0,7 - 1,6 мм. Шкуры толщиной 2,5 мм распиливают на двоильных машинах, получая еще и спилок. Шкурка выростка значительно грубее, чем у опойка.

Полукожник или полукожа - кожа, вырабатываемая растительным, комбинированным (юфть) или хромовым дублением из шкур телят в возрасте свыше 1 года. Толщина кожи от 1 до 3 мм, она более жесткая и плотная, чем выросток. Кожи хромового дубления идут на верх обуви, растительного дубления, благодаря тонкой мерее и красивому бежевому цвету, - для сувенирных вещей. Из более толстых шкур делают технические кожи.

Бычок — производят из шкур молодняка толщиной до 4 мм растительным или хромовым дублением, вырабатывая юфть, стелечные кожи и спилок.

Яловка - кожа коровы, эластичная, с ровным красивым лицевым слоем, толщиной 1,2 - 4,0 мм. Тонкие кожи для производства обуви вырабатывают хромовым дублением, из кож толщиной более 2,5 мм получают еще и обувной спилок, шкуры средней толщины используют для изготовления сыромятных и шорно-седельных кож, более толстые идут на юфть, подошвенные и технические кожи.

Бычина - кожа молодого быка толщиной до 5 мм, применяется так же широко, как яловка.

Бугай и буйвол - кожи быков, самые толстые и тяжелые среди шкур крупного рогатого скота, имеют грубую и рыхлую структуру, поэтому используются для стелечных, подошвенных, технических и сыромятных кож.

Из козьих шкур выделывают очень прочную, тонкую и мягкую кожу с мелким волнообразным рисунком мереи, которая используется в производстве одежды, обуви, различной кожгалантереи и обивки для мебели. Козлиные шкуры выгодно отличаются от овечьих своей плотностью, водонепроницаемостью и эластичностью.

Овечьи шкуры чаще всего идут на меховое сырье, но из них вырабатывают и кожи.

Шеврет - красивая мягкая овчиная кожа хромового дубления толщиной 0,6 - 1,2 мм, очень тягучая и потому, чтобы устранить этот недостаток, на ее лицевую поверхность наносят покрытие. По сравнению с шевро шеврет менее эластичен.

Шагрень - мягкая шероховатая козлина или овчина.

Сафьян - мягкая, тонкая кожа растительного дубления, окрашенная, как правило, в яркие цвета, иногда выделывается из шкур телят, жеребят и овец.

Шевро - изготовляют хромовым дублением из козьих шкур (молодняк), имеет толщину до 1 мм.

Козлина - вырабатывается хромовым дублением из шкур взрослых особей.

Свиная кожа по своей структуре сильно отличается от шкур крупного рогатого скота. Слой эпидермиса толстый, а собственно кожа не разделяется на сосочковый и сетчатый слои. Щетина через слой собственно кожи проникает до подкожной клетчатки, здесь также находятся жировые и потовые железы. Очень развитая, толстая подкожная клетчатка зачастую составляет половину всей кожи. Слой собственно кожи также содержит много жировых клеток. Волосяной покров толстый и грубый, но расположение волос реже, чем у крупного рогатого скота. Коллагеновые волокна довольно тонкие и густо переплетаются, но из-за большого количества жировых и потовых желез, большого количества жировых клеток, а также из-за того, что волосы проникают через всю собственно кожу, свиная кожа не отличается прочностью. Разница в толщине кожи не так заметна, как у кож из шкур крупного рогатого скота, однако в хребтовой части кожа также толще, чем в брюшной.

Свиную кожу используют как подкладочную, для изготовления одежды, кожгалантерейных и шорно-седельных изделий.

Конская кожа:

Жеребок — шкурки молочных жеребят. Вообще, жеребок считается ценным меховым сырьем. Если же по какой-то причине не идет в меховое производство, то с не меньшим успехом используется в кожевенном.

Жеребок-уросток — шкура жеребят, которые вкусили растительную пищу.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)