АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансформатор в линейном режиме

Читайте также:
  1. IV. Работа в режиме быстрой маски
  2. АВТОТРАНСФОРМАТОР
  3. БНМ 5.1.7 Трансформатор
  4. ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ
  5. Вставка промежуточных кадров в покадровом режиме
  6. Выбор измерительных трансформаторов напряжения в цепи ТСН первой ступени.
  7. ВЫБОР МОЩНОСТИ СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА
  8. Выбор токопровод на участке от трансформатора собственных нужд до шин 6,3 кВ
  9. Выбор трансформаторов и автотрансформаторов
  10. Выбор трансформаторов на электростанции
  11. Выбор трансформаторов напряжения
  12. Динамические характеристики камеры в токовом режиме

Электрическая схема трансформатора показана на рис.6.4. Элементы L1 и R1 об­разуют первичную обмотку трансформа­тора с числом витков N1, Элементы L2 и R2 – вторичную счислом витков N2. Величина М = k .

Состояние этой ЭЦ описывается системой уравнений:

I1Z11+ I2Z12=U1,

I1Z12+ I2Z22=U2,, (6.5)

где Z11 = R1+ jωL1, Z22= R2+ jωL2, Z12= jωM

Соотношения (6.5) позволяют определить эквивалентную схему выходной цепи трансформатора и соответственно его передаточную характеристику – коэффициент трансформации n. Из первого уравнения системы следует, что ток , подставив ток во второе уравнение, и разрешая его относительно выходного напряжения, получаем:

.

Проанализируем слагаемые этого выражения, полагая, что сопротивления потерь R1, R2 →0, а коэффициент связи k ≈1.

= n. (6.6)

= j X2. Величина X2, называе­мая коэффициентом рассеяния, близка к нулю и, можно полагать, что

= U1 n (6.7)

Определим сопротивления нагруженного трансформатора относи­тельно зажимов первичной обмотки, т.е. его входное сопротивление . Комплекс напряжения U1 определяется из формулы (6.7). Из условия равенства мощностей первичной и вторичной обмоток (для трансформатора без потерь) следует соотношение . Подставляя ве­личину тока в нагрузке в это соотношение (), в результате получаем:

. (6.8)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)