АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпидейктическая речь

Читайте также:
  1. Средства выразительности: тропы и фигуры

 

За что и как рекомендует риторика оратору превозносить, хвалить в эпидейктической речи? За что и как — хулить, порицать?

 

Со времен Аристотеля, давшего ответ на эти вопросы, традиции хвалебной речи в основном мало изменились.

 

А. За что?

 

1. Хвалить, по Аристотелю, нужно, естественно, добродетель в разных ее проявлениях. Что же такое добродетель? В европейской этической (и риторической) традиции добродетель понимается как способность оказывать благодеяния: величайшие из добродетелей — те, что наиболее полезны для людей. Это:

— мужество

— благоразумие

— справедливость

— рассудительность

— мудрость

— великодушие ("благородная широта натуры")

— бескорыстие

— щедрость

— кротость и другие (Аристотель. Риторика: Книга первая. — 9).

 

Все противоположные качества, напротив, составляют основу содержания порицающей речи (хулы). К приведенному у Аристотеля "списку добродетелей" (см. выше) легко подобрать соответствующий "список пороков", взяв антонимы к каждому слову.

 

2. "Прекрасно также все памятное, и чем памятнее, тем прекраснее", — указывает греческий ритор. И до сих пор в хвалебной речи, как правило, превозносятся исторические ("памятные" для данного сообщества) лица и события, традиционные ценности; "прекрасны также победа и почет", — замечает Аристотель. Поэтому хвалят за то, что "достойно славы предков".

 

3. Если произносится хвала деяниям, поступкам, то и они тоже рассматриваются в свете того блага, того добра, которые принесли они сообществу: похвальны все поступки, в которых проявляется названные (выше) виды добродетели, — все то, что совершено ради других.

 

Б. Правила похвалы: как?

 

1. Оратору нужно учитывать "фактор адресата": Аристотель советует хвалить то, что больше всего ценится у данной аудитории.

 

2. В похвальной речи древние старались представить случсайно совершенный прекрасный поступок как осуществленный обдуманно, "согласно ранее принятому намерению".

 

3. Законы эпидейктической речи требуют усиления и преувеличения. Если хвалят деяние, то всячески подчеркивают, что человек действовал один или первый, что обстоятельства не благоприятствовали ему, но он мужественно превознемогал трудности, которые тоже преувеличиваются. В этом нет ничего ложного, немискреннего: таковы "законы жанра", такова принятая в речевой традиции условность.

 

4. Оратор должен использовать сравнение: если это возможно, добродетели или поступки лица, которое превозносится в речи, сравниваются с достоинствами или деяниями знаменитостей, исторических деятелей; если же это трудно, то с поведением обычных или прочих ничем не выдающихся людей, чтобы выделить на этом фоне заслуги того, кого превозносят.

 

Прямо противоположны указанным правилам принципы порицания. "Хула" традиционно осуществляется по законам, "обратным" законам "хвалы".

 

Давайте убедимся в том, что принципы похвалы в ораторской речи со времен Аристотеля мало изменились. Возьмем для примера "Хвалебную песнь", сочиненную медвежонком Винни-Пухом в честь поросенка Пятачка (А. Милн. Винни-Пух и все остальные). В этой эпидейктической речи, как вы помните, оратор (Винни-Пух) произносит хвалу деянию Пятачка — воспевает его подвиг. Поэтому эта "песнь" — настоящий "энкомий", а автор — медвежонок — выступает как искусный ритор, соблюдающий все указанные нами выше правила. Вот как построена эта речь.

 

"Начало" (Введение) дается как экспозиция: описывается "положение дел" до "катастрофы":

 

Вот здесь лежит большущий ствол,

А он стоял вверх головой,

И в нем Медведь беседу вел

С его хозяйкою (Совой).

Тогда не знал никто-никто,

Что вдруг случится ужас что!

 

Спокойный тон повествования сменяется в последних двух строках взволнованным — подготавливается описание катастрофы, когда "случилось ужас что".

 

Основная часть ("Середина") начинается с эмоционального описания событий; оратор указывает на безвыходность сложившегося положения:

 

Увы! Свирепый ураган

Взревел — и повалил каштан!

Друзья мои! В тот страшный час

Никто-никто бы нас не спас,

Никто бы нам бы не помог,

Когда б не храбрый Пятачок!

 

Заметьте: выдержаны все правила — используя преувеличение, оратор подчеркивает исключительную сложность ситуации (вспомните: обстоятельства должны быть описаны как крайне неблагоприятные), а Пятачок сразу описывается как храбрый герой, единственный спаситель (Никто-никто бы нас не спас...), один пришедший всем на выручку "в тот страшный час".

 

Далее оратор (медведь), по правилам хвалы-энкомия, выдает случайное действие за мудро рассчитанное, осознанно и разумно выполненное деяние поросенка-героя:

 

— Смелей! Он громко произнес.

Друзья, скорей найдите трос

(Допустим, толстенький шпагат,

А лучше — тоненький канат).

И знайте — пусть грозит беда,

Для Смелых — выход есть всегда!

 

Герой организует действия всех остальных, "обыкновенных" участников происшествия, командует ими и, демонстрируя мудрость, становится даже автором афоризма, заключенного в последних двух строках цитаты. Мудрость, смелость, решительность Пятачка уже показаны. Можно теперь прямо назвать его героем:

 

И вот герой вознесся ввысь,

Туда, туда, где брезжит свет,

Сквозь щель для Писем и Газет...

 

А дальше:

 

...Хоть от ужаса тряслись

И говорили "Ох" и "Ах"

Герою был неведом страх!

 

Вспомните: нужно сравнить деяние героя с подвигами великих или, если это невозможно, его поведение — с поведением "обычных" людей, что и делает здесь оратор.

 

О храбрый, храбрый Пятачок! — восклицает оратор-медведь (риторическое восклицание). Дрожал ли он? (Риторический вопрос.) О нет, о нет! (Отметьте повторы и обилие восклицаний.)

 

Да, он, как молния, мелькнул

Крича: Спасите, Караул!

 

Далее становится очевидно, что простодушный и искренний мишка все-таки не до конца выдерживает классическую роль оратора, произносящего энкомий. Отсюда несоответствия традиционному канону и противоречия в тексте:

 

И вскоре все-все-все пришли

(Не просто, а на помощь к нам).

И выход тут же мы нашли

(Вернее, он нашелся сам).

Так слався, слався на века

Великий подвиг Пятачка!

 

Это "Конец" (Заключение) к речи.

 

Как мы видим, все главные правила ведения хвалебной речи выполне

ны.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)