АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сифонная клизма

Читайте также:
  1. Масляная клизма
  2. Очистительная клизма
  3. Питательная клизма

Если обычная клизма не дает очистительного эффекта (при необходимости кишечника вследствие длительных запоров), применяют сифонную клизму. Сифонная клизма заключается в многократном промывании кишечника. Вводится в общей сложности 10-12 л воды комнатной температуры. Используется принцип сообщающихся сосудов: кишечник-воронка на наружном конце введенного в кишечник зонда.

Большинства больных тяжело переносят сифонную клизму, поэтому внимательно следите за состоянием пациента и старайтесь проводить процедуру как можно деликатнее.

 

 

УЧЕБНАЯ КАРТА МАНИПУЛЯЦИИ
«ПОСТАНОВКА СИФОННОЙ КЛИЗМЫ»

Цель: 1. эффективное очищение кишечника о каловых масс и газов;

2. многократное промывание кишечника с лечебной целью.

Показания: 1. отсутствие эффекта от очистительной клизмы;

2. подготовка к операции на кишечнике;

3. при отравлениях;

4. промывание минеральной водой с лечебной целью.

Противопоказания: 1. острые и воспалительные процессы; гнойные и язвенные процессы в области заднего прохода и толстой кишки;

2. острый перитонит;

3. злокачественные новообразования прямой кишки;

4. выпадение прямой кишки;

5. желудочные, кишечные и геморроидальные кровотечения.

Приготовить: 1. систему состоящую из двух стерильных желудочных зондов, соединенных стеклянной трубкой;

2. воду комнатной температуры – 10 л (минеральную воду или другие растворы – по назначению врача);

3. вазелин, шпатель;

4. ведро для сбора промывных вод;

5. воронку емкостью 1 л;

6. халат, резиновые фартук и перчатки, клеенку, пеленку;

7. кувшин;

8. емкость для сбора промывных вод на анализ (200мл).

 

 

 

Последовательность деятельности студента Методика выполнения манипуляции Контроль за выполнением манипуляции
1. подготовка пациента 1. Психологическая подготовка пациента. 2. Объясните смысл манипуляции. 3. Уточнить у пациента понимание цели и хода процедуры, получите его согласие. 4. предложите пациенту опорожнить мочевой пузырь. 5. опустить изголовье кровати до горизонтального уровня. 6. Уложите пациента на левый бок с согнутыми ногами, приведенными к животу (кушетку покрыть клеенкой, свисающей в таз или ведро). Получите согласие пациента на манипуляцию. Сифонная клизма – тяжелая манипуляция, необходимо следить за состоянием пациента.
2. Обработка рук 1. Вымойте руки проточной водой с применением разового мыла. 2. Наденьте перчатки  
3. Выполнение манипуляции 1. Наденьте халат, фартук, перчатки. 2. Соберите и подсоедините систему. 3. Смажьте вазелином слепой конец трубки (30-40 см). 4. Разведите левой рукой ягодицы пациента и вращательными движениями введите слепой конец трубки в кишечник на глубину 30-40 см. 5. взять воронку. Опустите воронку ниже уровня тела пациента. 6. Наклоните воронку и налейте в нее воду 0,5=1 л. 7. поднимите медленно воронку вверх на 1 м выше тела пациента. 8. предложить пациенту глубоко дышать. 9. Опустите воронку ниже уровня тела пациента, как только уровень убывающей воды достигнет сужения воронки, не переворачивая до тех пор, пока вода из кишечника не заполнит воронку полностью. 10. слейте содержимое воронки в таз. 11. наполните вновь воронку водой. 12. Повторите процедуру несколько раз до чистых промывных вод. Отсоедините воронку, опустите конец трубки в таз на 20 минут для дальнейшего отхождения газов и содержимого в кишечнике. 13. Медленно извлеките зонд из кишечника и поместите использованные предметы в непромокаемую емкость. 14. при необходимости помочь пациенту вытереть туалетной бумагой анальное отверстие. 15. по окончании процедуры снимите халат, фартук, перчатки, вымойте руки. 16. Обработайте наконечник, перчатки, фартук, судно согласно действующему приказу.     Укройте пациента одеялом. Учитывайте количество введенной и выведенной жидкости. При отравлении из первой порции промывных вод (содержимое кишечника) отправить на анализ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)