АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Будь то

То закон, что явно.

Речь втора

Так бывает, что Род божий славенский числом бурлит да качеством, то есть вервь Волка. Да сочтено время его – тридцать веков, три тысячи годов. Срок ко сроку идёт постоянством перемен.

Да во Волке кто будет, тот во Волке да есть, тот во Волке да был. Так каждому своё. Своё же то, что лишь своевременно себе. Так во Волке кто есть высшей славой от всех иных вервей отличен. Порух мало, да они мелки, ибо следствия их ограничены качеством да количеством народа. Да вервь сама добывает то, что ясно было до сей верви. То закон, что явно.

Рось Держава славенская опорна во каждом своём родиче. Каждому своё. Вот итог верви сей. По росту жизненному да по мощи добытой всё обречено да распределено.

Будь то.

То закон, что явно.

Речь третья

Так волк рос да старился, то постоянство перемен. Во свой срок зародился да подрос следующий вид поведения славенского – сам медведь. Тридцать веков ему жить, три тысячи годов ему быть. Да быть ему по сути своей таким, каким есть он. Да суть – его отстоять. Ибо всё добыто при волке.

Во державе каждый обособляется во себе. Хорошая погода для вотчин да родовых медвежьих углов. Все обороняют своё. Но лень уже не смертная поруха, ложь уже возможна, коли видится кому-то удачей. Измена истребляема, но всходы её алчут свинского времени.

Время тех людей, что былинами пытаются приостановить неизбежное разложение поведения славенского. Но от сих былин начальство лишь убаюкано славой былого времени.

Слово готово подмять дело. Слава через слово – то явь медведя. Он силён настоящим, но грядущее его не занимает, от прошлого он лишь ведает мёд былин. Каждому своё – сей смысл пока что непреклонен. Усталость порождает чернь.

Будь то.

То закон, что явно.

Речь четверта

Каждому да своё, да по своему, да во свой срок. Кто скажет, что заката нету – да кто скажет то, то безумен есть.

Так с горя поведения своего катиться нам через Медведя да во Свинский срок. Свинья та есть не доблестный вепрь лесной, что за себя Перуну ответ даёт, но суть есть – скот безсудебный, чей срок определён не его челом да людским ножом. Всё во сей верви устало. Былины бесполезны. Стыды за качество своё ведут не к стойкости, но глупому раздражению на доблесть Дедов своих. Большинство ленивы, большинство лживы же, да в большинстве же во измене пребывают от быта до присяг державных. Всё в порухе.

Ежели во Рыси подымаемся, да во Волке стоим, да во Медведе падаем, то во Свинье уж пали мы, разбившись о тень свою рваными кусками. Однородность славенская лишь на однородности держится. Чело же то не ведает. Чужими надеждами надеется, за чужое бьётся-борется, чужому же плоды дел своих подаёт. Даже Горем своим не горюем, как чужими слезами плачем. Время урода.

Белы девы принимают в лоно своё чёрное семя. Начальство уж не токмо воры да причины лени народной, но уже убивцы сородичей своих да причины измены пред собой, пред Родом, да пред Державой Славенской. Раздор да позор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)