АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство полиэтилена среднего давления в жидкой фазе

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I Аглококсодоменное производство
  3. II Сталеплавильное производство
  4. III Прокатное производство
  5. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  6. А.2 Расчет избыточного давления для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
  7. А.3 Расчет избыточного давления взрыва для горючих пылей
  8. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  9. Административным производством является
  10. Анализ динамики и структуры затрат на производство
  11. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  12. Анализ структуры затрат на производство

Эффективность процесса производства полиэтилена среднего давления зависит от параметров процесса: температуры, давления, концентрации катализатора в реакционной среде и его активности, от степени чистоты этилена, растворителя.

Очищенный от примесей этилен растворяют под давлением в бензине, содержащем диспергированный катализатор. При давлении 3,4 – 4 МПа растворитель находится в жидком состоянии, а этилен в растворе. Полимер при температуре выше 130 0С растворяется в реакционной среде и выделяется при ее последующем охлаждении. Принципиальная схема производства полиэтилена среднего давления в жидкой фазе представлена на рис. 4 [2].

Рис. 4. Схема процесса производства полиэтилена непрерывным методом:

1 – аппарат для приготовления суспензии катализатора; 2 – сборник суспензии;

3, 4, 5 – полимеризаторы; 6, 7, 8 – подогреватели; 9 – холодильник; 10, 12 – сепараторы; 11 – концентратор раствора полиэтилена; 13 – гранулирующий агрегат

 

Суспензия катализатора в бензине, приготовленная в аппарате 1, поступает в сборник суспензии 2, из которого с помощью дозатора непрерывно подается в первый полимеризатор каскада полимеризаторов 3, 4 и 5. Одновременно в этот полимеризатор подаются этилен и бензин, предварительно нагретые в теплообменнике 6 до 120 0С. В полимеризаторе при 140 – 145 0С и давлении 4 МПа в присутствии катализатора протекает процесс полимеризации этилена до 8 %-ной концентрации полиэтилена в бензине. Раствор полиэтилена по обогреваемому трубопроводу, а также смесь этилена с бензином через теплообменник 7 подаются во второй полимеризатор, в котором при том же режиме процесс продолжается до концентрации полиэтилена в растворе, равной 14 %. Далее реакционная смесь поступает в третий полимеризатор, где процесс продолжается до концентрации полиэтилена в растворе, равной 18 – 20 %.

Съем тепла реакции осуществляется за счет этилена, обогреваемого в теплообменнике 8. Все три полимеризатора имеют одинаковую конструкцию и представляют собой автоклавы объемом 16 м3, снабженные турбинными мешалками и рубашками для поддержания температуры.

Парогазовая смесь из полимеризатора поступает в конденсатор 9, охлаждаемый низкотемпературным хладагентом. Охлажденная до 60 0С смесь поступает в сепаратор 10. Этилен и бензин после разделения и очистки возвращаются в цикл. Раствор полиэтилена отделяется от катализатора фильтрованием и подается в концентратор 11, в котором за счет дросселирования раствора с 4 до 1 МПа в результате испарения бензина и растворенного этилена происходит концентрирование до 35 % полиэтилена. Смесь поступает в сепаратор 12, в котором концентрированный раствор полиэтилена отделяется от этилена и паров бензина. После этого полиэтилен поступает в экструдер 13, где за счет дальнейшего дросселирования раствора до атмосферного давления бензин закипает и выделяется, а полиэтилен поступает в гранулирующую часть, режется на гранулы, охлаждается и упаковывается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)