АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как избавиться от лишнего плутония

Читайте также:
  1. В данной главе подробно описывается как избавиться от трех вредных привычек при чтении, которые значительно снижают скорость понимания.
  2. Избавиться от негатива с помощью родителей
  3. Избавиться от придирчивости
  4. Как избавиться от беспокойств и переживаний
  5. Как избавиться от навязанных убеждений?
  6. Как избавиться от раздражительности?
  7. Как избавиться от страха
  8. Как избавиться от угрей: советы З-я
  9. Недостатки, от которых я хочу избавиться
  10. О вредоносности излишнего правдолюбия перед лицом народных масс
  11. Разум хищника или как избавиться от негативных мыслей

Количество плутония, накопленного в арсеналах США и бывшего СССР, достаточно велико; по разным оценкам, на обе державы приходится в сумме примерно 200 т оружейного плутония. При условии соблюдения паритета в ходе первого этапа разоружения и выполнения договоровСНВ–1, –2 высвободится по 50 т плутония в каждой стране.

В 1993 — 1994 гг. учёные Национальной академии наук США по заказу правительства изучали проблему, что делать с этим избыточным оружейным плутонием. Хотя вопрос касался американского плутония, исследование носило достаточно универсальный характер [12]

Рассматривались три основных варианта обращения с плутонием. После промежуточного непродолжительного хранения ядерного материала можно:

  • продолжать хранить плутоний (в тойили иной форме) неопределённо долго;
  • сделать ядерный материал труднодоступным для какого-либодальнейшего, и прежде всего военного, использования (например, смешать его с высокоактивными отходами, захоронить в глубоких могильниках или на дне океанов, уничтожить с помощью подземных ядерных взрывов и т.д.);
  • уничтожить плутоний как элемент или полностью удалить его из среды обитания человека (использовать в ядерных реакторах с постоянной переработкой топлива либо, например, отправить в космическое пространство).

Взвесив все „за“ и „против“, американские эксперты пришли к выводу, что наиболее реальными и приемлемыми являются два способа ликвидации плутония:

  • использовать его в качестве топлива ядерных реакторов (есть отработанная технология, имеются лицензированные реакторы);
  • остекловать плутоний вместе с высокоактивными отходами и направить на окончательное захоронение (требуются доработка технологии и создание подземныхмогильников).

Такие способы уничтожения, как отправка плутония в космос, растворение в воде морей и океанов до безопасной концентрации и другие варианты ликвидации, а также неопределённо долгое хранение признаны менее перспективными или неприемлемыми. Важное значение, по мнению американских экспертов, имеет паритетность в ликвидации плутония со стороны США и России.

Универсального, быстрого и дешёвого способа использования как энергетического, так и оружейного плутония пока нет. Но нет и острой необходимости в принятии поспешных решений, особенно по „закапыванию“ столь дорогостоящего материала.

В выступлениях на многочисленных международных конференциях, посвящённых этой проблеме, большинство учёных ратует за полезное использование плутония в ядерной энергетике. У России есть хороший опыт в этой области. В действующем реакторе БН–600прошли испытания десятки сборок с плутониевым топливом, разработан новый реактор — утилизатор плутония БН–800. Но, чтобы двигаться вперёд, нужны немалые средства. И конечно, необходимо сберечь имеющиеся опыт и знания. В любом случае, плутониевая проблема — это надолго.

Возможно, в будущем в отношении плутония возникнут принципиально другие подходы.

Литература

1. Яблоков А.В. Ядерная мифология конца XX века // Новый мир. 1995. № 2. С. 90-107; Плутоний в России. Экология, экономика, политика // Центр экологической политики России. Центр ядерной экологии и энергетической политики Социально-экологического союза. М., 1994.
2. Rhodes R. The Making of the Atomic Bomb. New York, 1988. P. 352—356.
3. Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995.
4. Нормы радиационной безопасности НРБ-76/87 и основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСП-72/87. М., 1988.
5. The Metabolism of Plutonium and Related Bements. ICRP Publication 48. Oxford, 1986.
6. Plutonium Fuel. An Assessment. Report by an Expert Group. OECD. Paris, 1989.
7. См. сноску 5.
8. Войс Э. Эксперименты с плутонием in vivo // Природа. 1993. № 8. С. 92—93.
9. Sutcliffe W.G. et al. A Perspective on the Dangers of Plutonium. Center for Security and Technology Studies, Livermore (California), 1995.
10. Суриков А. Ядерный чемоданчик с тройным дном // Ядерный контроль. 1995. № 8.С. 15-17.
11. Землянухин В.И. и др. Радиохимическая переработка ядерного топлива АЭС. 2-е изд.М., 1989.
12. Management and Disposition of Excess Weapons Plutonium. Washington (D.C.), 1994.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)