АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кратчайший путь

Читайте также:
  1. II. Как устранить и предупредить главную причину всех болезней
  2. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  3. RSD - Ozzie - The Physical Game Part Five: Closing the Deal and Trouble Shooting CHAPTER 11: High Energy Game
  4. А) Синтагматическое значение
  5. Авторское отступление.
  6. Административное задержание – один из видов административно-процессуальных мер. Порядок, виды и сроки административных задержаний.
  7. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  8. Американцы анализируют ситуацию
  9. Анализ использования фонда заработной платы
  10. Анатолий Эфрос 1 страница
  11. Анатолий Эфрос 14 страница
  12. Англо-американские поставки

Постановка задачи.
Задана сеть у виде ориентированного графа с 11 узлов и 18 дуг. Нужно найти кратчайший путь от узла-источника (Киев) к узлу-стоку (Вена). Начальные данные, ограничение и результат представим в виде двух строк: узлов с 11 элементов и дуг с 18 элементов.
Экономико-математическая модель.

  1. Найти вектор дуг (если дуга равна 1, то она входит в кратчайший путь, если 0 – не входит), такой, чтобы:
  2. Общая длина пути = Длина*Дуга - min
  3. При условии сохранения балансу потоков для каждого узла: для узла-источника – Выходят – Входят = 1; для промежуточных узлов - Выходят – Входят = 0; для узла –стока - Выходят – Входят = -1; все неизвестные больше нуля.

Реализация в Excel.
В таблице для дуг определяем диапазон для неизвестных (Дуга) и вычисляем значение целевой ячейки (Об_длина) за формулой =СУММПРОИЗВ(Дуга; Длина).
В таблице для узлов вычислить суму входящих (Входят) и выходящих (Выходят) потоков, их алгебраическую суму (Выходят-Входят), задать колонку правых ограничений (Ограничения).

Для вычисления потока в узлах используют функцию вычисления сумы величин, координаты которых удовлетворяют определенные условия (то есть, если определенная величина принадлежит соответствующему множеству). В Excel такую процедуру исполняет функция =СУММЕСЛИ(). Например, сума входящих потоков узла определяется за формулой =СУММЕСЛИ(Все концы дуг; узел; потоки), то есть, суммируются потоки по тем дугам, концы которых совпадают с поточным узлом.
За формулой =СУММЕСЛИ(Все начала дуг; узел; потоки) суммируют выходящие потоки.

Запускаем программу Поиск решений командой Данные/Анализ / Поиск решенияExcel 2007) Сервис/Поиск решенияExcel 2003 и ниже). В полях Установить целевую ячейку, Изменяя ячейки, Ограничения вводим соответствующие адреса ячеек. Так как это линейная модель, то не забываем фиксировать в окне Параметры поиска решений переключатель на позицию Линейная модель и Неотрицательные значения. Нажимаем кнопку Выполнить и в появившемся окне Результаты поиска решения выводим отчет по устойчивости.

Анализ результата.
Кратчайший путь с Киева в Вену 11, 5, если мы будим ехать таким путем: Киев-Минск-Талин-Копенгагин-Париж-Вена.
Нормированная стоимость неизвестных (потоков) указывают на увеличение общей длины пути при принудительном включении «нулевых» дуг в состав кратчайшего пути.
Теневые цены для узлов определяют частичные кратчайшие пути от узла-источника (Киев) к всем остальным узлам, включая узел-сток (Вена). Таким образом теневые цены этой задачи соответствует сетевой задачи про оптимальное покрытие сетки. Это результат может быть полезным для транспортного предприятия, где нужно найти кратчайшие маршруты от начального к всем остальным определенного региона.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)