АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Британский консерватизм и Европа

Читайте также:
  1. I. ЕВРОПА В IV И V вв.
  2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО « Европа парк-отель»
  3. Анализ функционирования системы управления персоналом в ООО « Европа парк- отель»
  4. Больной обратился к невропатологу с жалобами на боль в области спины при разгибании и повороте туловища в стороны
  5. Британский опыт
  6. Британский премьер оправдывается
  7. БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ
  8. Готическая Европа
  9. Европа в огне
  10. Европа и человечество (часть 1)
  11. Европа и человечество (часть 2)

Между Великобританией и остальной Европой по-прежнему существует определенный психологический барьер, нисколько не снятый вступлением Великобритании в Европейский союз в 1973 году. Ла-Манш, узкая полоска воды между континентом и Британскими островами, сыграл решающую роль в истории Великобритании, действуя как ров, предназначенный защищать "остров-крепость" от захватчиков и сохранять отличную от других наций ментальность. Многие британцы хотят оставить этот ров - пролив Ла-Манш. Трудно оценить, как в долгосрочном периоде повлияет на чувство защищенности (как политической, так и экономической) рядового британца открытие туннеля под проливом. Даже сегодня часто цитируемый старый газетный заголовок "Туман над проливом, континент изолирован" частично сохраняет свою истинность.?Есть доля истины и в распространенном мнении, что британцы - хладнокровный народ. Высшее проявление одобрения для них - "неплохо", поэтому они могут выглядеть немного напыщенными и чопорными. Они не показывают своих чувств, но все-таки это общительные люди, чувство юмора и любовь к абсурдному которых уравновешивают их холодность. Они обладают странной привычкой шутить над тем, что их окружает, при этом не показывая неуважения. Их шутки о религии или королевской семье часто озадачивают иностранцев.

Несмотря на постоянные перемены в обществе, британцы сохраняют множество особых традиций. Британское общество, хотя и обеспокоенное сомнениями и неопределенностью и постоянно вынужденное решать ключевые социальные проблемы, определенно, не находится в упадке, и даже не угасает. Тем не менее оно глубоко озабочено и серьезно обсуждает многие традиционные устои общества. В британцах есть что-то непредсказуемое, необъяснимое. Откуда у этой нации появились силы потопить испанскую армаду? Определенно, не благодаря огромным количествам экономических ресурсов или дисциплинированному обществу. Может быть, в душах этого народа, объединенного общей целью, есть что-то, что не под силу понять социологам.

Англичане - удивительно тактичный народ. Даже абсолютно уверенный в своей правоте англичанин не станет убеждать вас, настаивая на своем. Но не следует особенно заблуждаться, ибо сделает он это из ощущения собственного превосходства и снисходительности по отношению к вам. Это и остаток имперских амбиций британцев, их колониального наследия, когда флаг Британской империи развевался над одной четвертой суши, а на каждого англичанина приходилось по десять колониальных работников, прямо или косвенно участ-вующих в создании благополучия в британских домах.

Жизнь на островах и необходимость быть сплоченными в случае внешних опасностей сформировали в англичанах и такие черты, как единство в трудную минуту, глубокое уважение к общественному порядку. Последнее не мешает англичанам столь критически относиться к политике, что острота споров в Гайд-парке могла бы показаться впечатлительному французу прелюдией к политическим волнениям или революции. Но англичане еще и непоследовательны и всегда готовы пожертвовать теорией ради практического компромисса.

Познавая другой народ, мы движимы не только простым любопытством, но и желанием сопоставить (или противопоставить) себя этому народу, чтобы лучше понять, что является особеннос-тями нашего национального характера. Плохое - осудить, хорошее - позаимствовать. Надо сказать, что англичан мы начали выделять из среды других европейцев, получивших обобщенное название "немцы", где-то после XVII века, да и то придумали для них замечательное название "ангилейских немцев". Торговля делала свое дело, народы общались, обмениваясь товарами; пошли рассказы о характере "ангилейских", в духе того, что они "доброобразны, веселоваты, телом белы, очи имеют светлы, во всем изрядны, подобны итальянцам. Житие их во нраве и обычаях чинно и стройно, ни в чем их похулити невозможно. Воинскому чину искусны, храбры и мужественны, против всякого недруга безо всякого размышления стоят крепко, не скрывая лица своего".

Мы уже забыли, что Англия несколько столетий назад служила источником опыта для россиян и в деле развития промышленности, сельского хозяйства. Изучались и экономика, политическое устройство, идеология - Онегин у Пушкина был уже "глубокий эконом" именно благодаря изучению Адама Смита. Можно даже говорить о некоторой "англомании" того периода как о реакции на Французскую революцию и инстинктивном поиске дворянством России опоры и защиты. Но, как и сейчас, россияне в ту пору разделялись на "западников" и "славянофилов" - или хулящих английский опыт, или превозносящих его до небес в качестве панацеи от всех российских бед. В качестве примера пристального внимания россиян к развитию Англии можно привести общественный резонанс на борьбу вокруг "фритреда" ("свободной торговли"), то есть пошлин на сырье и продовольствие, которая шла в Англии на протяжении 30-40-х годов XIX века. Интерес был практичным и понятным - российские производители хлеба были заинтересованы в снижении пошлин. К тому же и в России в те годы много спорили о тарифной политике, так что российские фритредеры и протекционисты живо комментировали перипетии политической борьбы в Англии, всяк на свой лад. Мы можем теперь живо убедиться в том, что новое - действительно хорошо забытое старое: спор об ограничении или поощрении импорта и сегодня не покидает страницы наших экономических еженедельников, равно как и реакция на антидемпинговые меры западных стран, применяемые к экспорту из России металла. Великобритания с пониманием относится к этой проблеме и оказывала нам содействие в ее решении в ходе своего председательства в ЕС (январь - июнь 1998 года).

Бриллиант либеральных свобод в оправе консервативных ценностей?Попробуйте спросить у любого россиянина, что такое британский консерватизм, - и вы убедитесь, что понятного ответа на этот вопрос не существует. Слишком противоречива политическая жизнь этой страны. Свободы соседствуют с запретами, закон ограждает право личности, но в суде часто нет возможности оправдать невиновного. Англичане активно стремятся к общественной жизни, их считают прирожденными политиками, но, вместе с тем, они отличаются крайним индивидуализмом в личной жизни. Политически активные, с развитым самоуправлением, нежеланием централизации, англичане сохраняют традиционную форму монархии, хотя и не всегда почитают королеву. Свободное общество, во главу угла ставящее традицию и обычай, уважение к закону, - дорогой бриллиант либеральных свобод в оправе консервативных ценностей. Подобно тому, как сердце расширяется, питая организм живительной кровью, и сжимается для следующего толчка, так либерализм в Англии, способствуя ее бурному развитию, сменялся периодом консервативного сжатия, осмысления достигнутого, подготовки к новому этапу развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)