АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности использования солнечных коллекторов

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.

Приморский край является самым выгодным регионом России для использования технологий солнечных коллекторов. Главное достоинство солнечных коллекторов - возможность максимально эффективно использовать повсеместно доступную энергию солнца. Люди часто полагают, что установив солнечные фотоэлектрические панели для получения электричества, можно использовать это электричестово для отопления. Но на самом деле это непрактично. Электрообогреватели расходуют большое количество электроэнергии и поэтому необходима установка большого числа солнечных панелей для получения электроэнергии. Также при использовании электрообогревателей в автономных системах возникает большая нагрузка на аккумуляторы, которая сокращает срок их службы. При этом чтобы получить эквивалент энергии равный одному солнечному коллектору нужно использовать примерно 5 солнечных панелей, что обойдется соответственно, по меньшей мере, в три раза дороже. В качестве аккумулятора тепла в солнечных системах используется бак с водой, которые служит значительно дольше электрических аккумуляторов.

Вместе с тем использование солнечных коллекторов имеет ряд особенностей и ограничений. Основная особенность применения солнечных коллекторов для отопления: необходимость использования дополнительного источника энергии. Ведь солнечные коллекторы не работают ночью или в пасмурную погод. Поэтому системы солнечного отопления всегда являются комбинированными: их можно совмещать с дизельными, пеллетными, дровяными, печными или электрическими системами. Солнечные коллекторы обеспечивают основное и бесплатное по содержанию отопление в период с сентября по начало декабря и с февраля по май. В декабре и январе в значительной степение требуется иной основной источник тепла, поскольку в это время за счет укороченного светового дня количество солнечной энергии значительно меньше.

Вторая особенность: желательность использования системы теплых полов. В этом случае эффективность работы солнечных коллекторов в наиболее холодные месяцы повышается на 15-20%. Это главным образом относится к плоским коллекторам, поскольку способность нагрева воды у них резко снижается с увеличением температуры теплоносителя. У вакуумных коллекторов этот эффект выражен слабо, но и для них уменьшение необходимой температуры теплоносителя повышает эффективность.

Также в зданиях, где устанавливается система солнечного отопления, необходимо проводить энергоаудит и оптимизацию теплоэффективности. Повышение теплоизоляции здания радикально снижает расходы на отопление и необходимость использования дополнительных источников энергии.

Во Владивостоке практика использования солнечных коллекторов для отопления в случаях грамотной установки показывает, что расходы на отопление снижаются в среднем в два раза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)