АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Захваченный армейской разведкойи немецкий танк-«Тигр»

Читайте также:
  1. Лендлер немецкий (Лендлер-аллеман)
  2. Немецкий лендлер
  3. Немецкий стиль - немного истории
  4. НЕМЕЦКИЙ ТЕАТР ДВАДЦАТЫХ ГОДОВ
  5. Немецкий язык
  6. Немецкий язык
  7. СТили интерьера. Дизайн интерьера. Немецкий стиль

Огромные потери, понесенные в этом сражении германскими войсками истощили ее силы. «Острие танкового клина противника, - отмечал маршал бронетанковых войск П.А.Ротмистров, - надломленное в районе Обоянского шоссе, было окончательно сломлено»[98]. С.Ньютон пишет, что «…поворотным моментом в ходе операции «Цитадель» стал день 12 июля, когда Красная Армия начала наступление на Сухиничи с юга. Из-за того, что 2-я танковая армия очень слабо держала северный сектор, а густо заросшая лесом территория не позволяла просматривать местность, русские стремительно захватывали позиции. Советские войска твердо поставили себе целью, - продолжает далее С.Ньютон,- обойти и окружить район Орла. К 13 июля стало ясно, что 9 –я армия больше не в состоянии продолжать наступление»[99]. 3 августа Красная Армия перешла в наступление и на белгородско-харьковском направлении. Советское командование заблаговременно разработало[100] план разгрома орловской группировки врага. Он предусматривал нанесение четырех мощных ударов. При этом войскам Западного фронта – командующий генерал – полковник В.Д.Соколовский – предстояло отсечь вражескую группировку в районе орловского выступа ударом в юго-западном направлении на Болхов-Хотынец. Навстречу им на северо-запад, в общем направлении на Кромы, предполагался удар Центрального фронта – командующий генерал армии К.К.Рокоссовский. В то же время войска Брянского фронта – командующий генерал – полковник М.М..Попов должны были нанести два рассекающих удара из района Новосиля, охватывая Орел с севера и с юга. Таким образом, при выполнении этого плана вражеская группировка в орловском выступе не только отсекалась по линии Болхов – Хотынец – Кромы, но и расчленялась на отдельные части, что должно было облегчить ее уничтожение. На орловском направлении вражеские войска – 2-я танковая и 9-я армии – находились почти два года. Здесь располагалась сильная группировка врага в составе 37 дивизий (27 пехотных, 8 танковых, 2 моторизованных). Всего на орловском плацдарме было сосредоточено около 600 тыс. солдат и офицеров. С такой мощной обороной советские войска встретились впервые. Однако, русские войска уже 13 июля прорвали оборону врага и продвинулись вперед на 25 километров. Гитлер, крайне встревоженный неблагоприятным развитием событий на Восточном фронте, в этот же день вызвал к себе фельдмаршала Клюге, Манштейна и других лиц высшего командования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)