АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрический инструмент

Читайте также:
  1. Активное сопротивление. Электрический резонанс.
  2. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона.
  3. Влагочувствительный электрический датчик
  4. Вопрос 2. Режущий инструмент. Его геометрические характеристики.
  5. Постоянный электрический ток. Сила тока. Напряжение. Электрическое сопротивление.
  6. Пьезоэлектрический эффект
  7. Фотоэлектрический эффект и дискретная природа света
  8. Электрический ветер
  9. Электрический заряд и его свойства. Закон Кулона
  10. Электрический лобзик Makita 4350 FCT (4350FCT)
  11. Электрический стартер.

К работе с переносным электрическим инструментом допускаются только те рабочие, которые обучены обращению с ним и ознакомлены с безопасными приемами пользования. Контроль за сохранность и исправным состоянием инструмента должен осуществляться специально уполномоченным лицом. Не реже одного раза в месяц электрический инструмент проверяют,убеждаются в отсутствии замыкания на корпус,обрыва заземляющего провода;проверяют также состояние изоляции проводов.

Перед тем как электроинструмент выдадут для работы, его проверяют в присутствии рабочего на стенде или специальным прибором (например, мегомметром) на исправность заземляющего провода и отсутствие замыкания на корпус. Электроинструмент имеющий дефекты, выдавать для работы запрещается.

Корпуса электрических переносных инструментов(электродрелей, шлифовальных машин, напильников, вибраторов и др.) должны быть заземлены. Работать инструментом с незаземленным корпусом воспрещается.

Для питания электрического инструмента в помещениях без повышенной опасности допускается применять напряжение не выше 220В, в смотровых канавах, тоннелях, колодцах, и других опасных помещениях, а также вне помещений- не выше 36В. Если невозможно обеспечить работу инструмента при напряжении 36В, допускается использовать инструмент на напряжении 220В, но с обязательным применением защитных средств (диэлектрических перчаток, ковриков и др.) и надежным заземлением корпуса электроинструмента. Пользоваться защитными средствами с просроченными сроками запрещается. Испытания диэлектрических перчаток и галош производят один раз в 6 месяцев, ковриков - один раз в 24 месяца. Электрические инструменты снабжают проводами в защитных резиновых шлангах, оканчивающимися вилками для включения. Включающая вилка должна быть устроена таким образом, чтобы заземляющий контакт включался раньше контактов, находящихся под напряжением, и была исключена возможность ошибочного присоединения заземляющего провода к контакту, находящемуся под напряжение.

При работе с электрическим инструментом необходимо постоянно наблюдать за исправностью проводов, не допускать их оплетение и перекручивания. Если рабочий отошел от места работы, инструмент необходимо отключить от электросети.

Лицам, пользующимся электрическим инструментом, категорически запрещается:

-передавать инструмент хотя бы на непродолжительное время другим лицам;

-разбирать либо производить какой –либо ремонт;

-держаться за провод электроинструмента или касаться режущего вращающегося инструмента;

-удалять руками стружки или опилки во время работы инструмента до полной его остановки;

-работать на высоте более 2,5 м с приставной лестницы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)