АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о дробление

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

 

Дробление — ряд последовательных митотических делений оплодотворенного или инициированного к развитию яйца. Дробление представляет собой первый период эмбрионального развития, который присутствует в онтогенезе всех многоклеточных животных. При этом масса зародыша и его объём не меняются, оставаясь такими же, как и в начале дробления. Яйцо разделяется на все более мелкие клетки — бластомеры. Характерная особенность дробления — ведущая регуляторная роль цитоплазмы в развитии. Характер дробления зависит от количества желтка и его расположения в яйце. (Белоусов Л.В 2005 г)

Биологическое значение дробления

1. переход к многоклеточности

2. увеличение ядерно-цитоплазматического отношения

Оплодотворенное яйцо является клеткой и в то же время это уже организм на ранней стадии развития. В результате клеточных де­лений и других процессов одноклеточный организм превращается в многоклеточный. Возникшее при оплодотворении путем соеди­нения пронуклеусов ядро обычно через несколько минут начинает делиться, вместе с этим происходит и деление протоплазмы. Здесь кидробящегося яйца называют бластомерами, а процесс деления называется дроблением или сегментацией. Вдавления протоплазмы называют бороздами дробления. У одних животных “борозда дробления появляется в области анимального полюса и распространяется к вегетативному. Одновременно борозда углубляется до центральной части яйца. Еще до оконча­ния первого дробления на поверхности появляется вторая борозда дробления. Таким образом, бластомеры во внутренних своих частях некоторое время остаются неразединенными. У других яиц борозда дробления почти одновременно опоясывает все яйцо.

Период дробления завершается стадией развития организма, называемой бластулой Тсм.Тл7 УТГОдня из важнейших особенно­стей периода дробления- — отсутствие роста р аз1вшШошегос1Г7)р7а^ низма. несмотря на сов е D шакшш&ся даден и я Более того, к концу дробления объем Зародыша несколько уменьшается. Деление кле­ток взрослых организмов, как правило, интимно связано с ростом клеток. В онтогении же бластомеров нет периода роста, бласто­меры перед дроблением не увеличиваются в размерах.

Дробления ядра животных уменьшаются в размерах, в то время как объем протоплазмы в результате каждого очередного дробления уменьшается вдвое. Поэтому к шестому или седьмому дроблению яиц (а у некоторых животных уже к четвертому или пятому) восстанавливается нормальное соотношение объемов. Ядра и цитоплазмы в бластомерах, которое, как мы видели, оказывается сильно нарушением половых клеток.

С теми или иными отклонениями от ожидаемых теоретических дифр такое изменение ядерно-плазменного отношения происходит при дроблении всех яиц. Например, перед оплодотворением яйца морского ежа отношение объема ядра к объему плазмы 1:550, а к концу дробления, т. е. на стадии бластулы, это отношение 1:6. (Токин Б.П 1987г)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)