АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и задачи курсового проектирования

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. ТЕМИ КУРСОВОГО ПРОЕКТУ ТА ЇХ ВИБІР
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  6. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. Задачи ОЦП
  12. III. Основные задачи Управления

Методические указания

к курсовому проектированию для студентов

специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Часть1

 

 

 

 

Методические указания

к курсовому проектированию для студентов

специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» по дисциплине «Автомобили»

2 – е изд., переработанное и дополненное

Часть 1

 

Составитель: к. т. н., доцент С. М. Клементьев,

ст. преподаватель В.Ф. Яркеев.

 

Рецензент: к. т. н., доцент кафедры Автомобили и Тракторы ФГУВПО ИжГСХА В.М. Федоров.

 

 

Утверждено на заседании кафедры Автомобильного транспорта Чайковского технологического института.

Протокол № от

 

 

Методические указания состоят из трех частей: Часть1 – Проектирование и расчет автомобильного сцепления; Часть2 – Проектирование и расчет рулевого управления автомобиля; Часть3 – Проектирование и расчет тормозного управления автомобиля. Изложены основные задачи, направленность, порядок выполнения и примерное содержание курсового проекта. Даны некоторые технические параметры автомобилей, марки металлов и эксплуатационных материалов, и их свойства.

 

СОДЕРЖАние

Введение …………………………………………………………………………………….1 Цель и задачи курсового проектирования……………………………………………….. 2 Состав, содержание и оформление курсового проекта…………………………………. Тема 1 Проектирование и расчет автомобильного сцепления ……………………… 1 Исходные данные для проектирования…………………………………………………. 2 Порядок проектирования сцепления……………………………………………………. 3 Требования к сцеплению…………………………………………………………………. 4 Определение параметров сцепления ………………………………………………...... 4.1 Параметры дисков……………………………………………………………………… 4.2 Диаметр вала сцепления……………………………………………………………….. 4.3 Удельная работа буксования……………………………………………………… 4.4 Расчет на нагрев…………………………………………………………………… 5 Расчет на прочность основных деталей сцепления и механизмов управления …. 5.1 Диски трения………………………………………………………………………… 5.2 Гаситель крутильных колебаний…………………………………………………… 5.3 Нажимные пружины………………………………………………………………… 5.4 Рычаги выключения сцепления…………………………………………………….. 5.5 Рычажный механизм выключения сцепления с механическим или гидравлическим приводом управления………………………………………………………………….. Заключение …………………………………………………………………………… Приложение А.......................................................................................................................... Приложение Б ………………………………………………………………………… Приложение В ………………………………………………………………………… Список литературы …………………………………………………………………..

 

ВВЕДЕНИЕ

цель и задачи курсового проектирования

Основной целью курсового проектирования является углубление подготовки и обобщение знаний, полученных по курсу «Автомобили», развитие у студентов навыков самостоятельной работы со специально – нормативной, справочной и научно – технической литературой.

Многочисленные факторы оказывают влияние на протекание рабочих процессов и тем самым изменяют уровень эксплуатационных качеств и свойств автомобиля и его агрегатов. Установление связи между основными показателями работы и эксплуатационными факторами представляют предмет теории автомобиля. Этот раздел курса имеет первостепенное значение. Однако для инженера этого недостаточно.

Долговечность и надежность действия деталей, механизмов и всего автомобиля в целом зависят от ряда причин, в том числе и от тех сил, которые возникают между деталями. Изучение и оценка характера, величины и направления действия этих сил является важным для специалиста данного профиля. Как показал опыт, влияние конструктивных факторов на показатели автомобиля очень велико, поэтому анализу конструкций автомобилей должно уделено достаточное внимание во всех разделах курсового проекта.

Общую информацию студент получает на лекциях, конкретную на лабораторных и практических занятиях. Значительную часть необходимой информации он должен извлечь самостоятельно из литературных источников. В процессе изучения литературы студент должен выявить преимущества и недостатки различных конструкций проектируемого агрегата, механизма. Курсовой проект является творческой, самостоятельной работой студентов.

Проектирование механизмов, узлов и их деталей выбор материалов и способов механической и термической их обработки, расчет основных деталей все это ­– единая задача курсового проектирования

 

СОСТАВ, СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовое проектирование содержит три темы:

Тема 1. Проектирование и расчет автомобильного сцепления;

Тема 2. Проектирование и расчет рулевого управления автомобиля;

Тема 3. Проектирование и расчет тормозного управления автомобиля.

Каждая тема содержит 10 - 15 вариантов проектирования по маркам автомобилей, что составляет в общей сумме – 40 вариантов. Номера вариантов и предлагаемые марки автомобилей в приложении Б. Выбираемый номер варианта и марка автомобиля для проектирования, соответствует списочному номеру студента. По желанию студента и по согласованию с преподавателем, марка автомобиля для проектирования, может быть изменена на марку, не имеющегося в предлагаемом списке.

Для правильного оформления пояснительной записки и графической части курсового проекта можно воспользоваться методическими указаниями, имеющимися в институте, [ 6 ]. Титульный лист курсового проекта выполняется согласно ГОСТу (приложение В).

Выполнение студентом курсового проектирования осуществляется под руководством ответственного за курсовой проект преподавателя кафедры.

Пример оформления и записи расчетных формул:

Расчетный момент

Мрф = Ме махβ, Нм, (1.1) [ 4 ]

где Ме мах – максимальный свободный крутящий момент двигателя, Нм;

β – коэффициент запаса сцепления, β = 1,3…3, (таблица 1).

Мрф = 44 • 1,3 = 57,2 Нм.

(1.1) – нумерация формул, формулы нумеруются лишь в том случае, если далее в тексте имеются ссылки на данную формулу;

[ 4 ] – номер по списку литературного источника, с которой использована данная формула.

Список использованных литературных источников составляется в алфавитном порядке, согласно ГОСТ 7.32 – 81 «Отчёт о научно – исследовательской работе. Общие требования и правила». Используемые при курсовом проектировании различные методические пособия, методические указания в список литературы не включаются.

Выполненный курсовой проект подписывается студентом и представляется к защите.

 

 

ТЕМА 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)