АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.1. «Предприятие как субъект и объект предпринимательской деятельности»

Читайте также:
  1. A) жеке объектілер
  2. Ego cogito как трансцендентальная субъективность
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  5. V. Данные объективного обследования больной (Status praesens)
  6. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  7. А. Наблюдение за стационарным объектом
  8. Абстрактные объекты
  9. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  10. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  11. Анализ рынка, к которому относится объект оценки
  12. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНтСТВО ПО рыболовству

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный технический

Рыбохозяйственный университет»

 

 

 

И.В. Шарощенко

Е.С. Пташкина

 

Методические указания по выполнению практических работ и организации самостоятельной работы

Студентов всех форм обучения

По дисциплине «Экономика фирмы»

 

для студентов направления 080100.62 «Экономика»

для всех форм обучения

 

 

Владивосток


УДК 33(07)

ББК 65.29я73

М 264

 

Авторы: И.В. Шарощенко, Е.С. Пташкина

 

 

Рецензент: Т.В. Ким

Печатается в авторской редакции

© Шарощенко И.В., Пташкина Е.С.

© Дальневосточный государственный

Технический рыбохозяйственный

Университет, 2011


Введение

Методические указания по выполнению практических работ и организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения подготовлены в соответствии с программой курса «Экономика фирмы» для студентов направления 080100.62 «Экономика» профили подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика предприятия и организаций», «Финансы с кредит», «Мировая экономика».

Данные методические указания состоят из трех модулей: модуль №1 факторы эффективного развития предприятия, модуль №2 ресурсы предприятия и модуль №3 эффективность деятельности предприятия.

Методические указания включают себя задания для самостоятельной работы, план, рекомендации и задачи по подготовке к семинарским (практическим) занятия. В конце каждой темы приведены рекомендуемые источники для подготовки как к семинарским занятия, так и к самостоятельной подготовки студентов и контрольные вопросы для самопроверки.

Значимость курса «Экономика фирмы» определяется также тем, что он относится к блоку профессиональных дисциплин в процессе получения экономического образования по направлению «Экономика» для всех форм обучения.


МОДУЛЬ №1 Факторы эффективного развития предприятия

Тема 1.1. «Предприятие как субъект и объект предпринимательской деятельности»

 

1. Задание для самостоятельной работы. Перечень заданий:

1. Подготовиться по вопросам семинарского занятия. Изучить учебную литературу, требования нормативно-правовой базы;

2. Изучить статистику о развитии предпринимательства РФ и Приморского края за 3 последних года. Информационной базой является Российский статистический ежегодник раздела. Сделать подборку статистических данных: количество предприятий и численность занятых по отраслям экономики, структура предприятии по формам собственности, структура малых предприятий по отраслям экономики, объемы производства по отраслям экономики. Произвести анализ с использованием относительных показателей – темпов роста, показателей структуры. Сделать выводы о тенденции изменения показателей, об общей тенденции развития отраслей экономики Приморского края или экономики РФ;

3. Выполнить практическую работу № 1 «Статистический обзор развития предпринимательской деятельности в РФ».

 

План семинарского (практического) занятия

Форма обучения очная:

1. Характеристика организационно-правовых форм бизнеса: сущность, экономические условия выбора организационно-правовых форм;

2. Формы объединения предпринимательских структур (корпоративные формы предпринимательства): сущность, экономические условия выбора организационно-правовых форм;

3. Подготовка и представление практической работы № 1 «Статистический обзор развития предпринимательской деятельности в РФ».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)