АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Учебная дисциплина «Конфликтология» относится к циклу специальных дисциплин и представляет собой отдельную область научного знания

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Конфликтология» относится к циклу специальных дисциплин и представляет собой отдельную область научного знания, базирующуюся на результатах изучения конфликтов представителями психологии, педагогики, искусствоведения, истории, математики, политологии, правоведения, социологии и философии.

Изучение дисциплины «Конфликтология» основывается на освоении следующих дидактических единиц.

Конфликтология, ее предмет и задачи, история становления как науки. Формирование отечественной школы конфликтологии. Природа социального конфликта. Источники и причины его возникновения. Позитивные и деструктивные функции. Структурные элементы конфликта. Процесс и динамика конфликта.

Проблема типологии конфликтов. Человеческий фактор в конфликте. Проблема эмоций и психологической несовместимости. Типы конфликтных личностей. Типичное поведение в конфликтной ситуации (тест К.Килмена). Характеристика основных стилей: конфронтация, избегание, приспособление, компромисс, сотрудничество.

Проблема коммуникаций в конфликтных ситуациях. Коммуникации как источник конфликта. Коммуникации как процесс с обратной связью. Механизм искажения информации. Основные функции коммуникаций. «Барьеры» коммуникаций.

Прогнозирование конфликтов. Характеристика соционических психотипов. Классификация конфликтных личностей и их поведенческие характеристики. Принципы профилактики конфликта. Технология предупреждения конфликтов: информационные, коммуникативные, социально-психологические, организационные. Этапы регулирования конфликта. Оптимальные управленческие решения как условие предупреждения конфликтов. Компетентная оценка результатов деятельности как условие предупреждения конфликтов

Основные формы завершения конфликта. Формы и критерии завершения конфликтов. Условия и факторы конструктивного разрешения конфликта. Логика, стратегии и способы разрешения конфликта.

Урегулирование конфликтов с участием третьей стороны. Понятие о медиации. Результаты участия медиатора в разрешении конфликтов. Этапы медиации. Социальное партнерство как форма обеспечения взаимной заинтересованности наемных работников и предпринимателей. Предметы и субъекты социального партнерства. Условия создания в коллективе психологической атмосферы взаимопонимания и сотрудничества. Роль и значение переговоров в урегулировании конфликтов. Участие профсоюзов в решение вопросов социально-трудовых отношений. Коллективное воздействие на конфликтное поведение своих членов.

Способы предупреждения и разрешения конфликтов в сфере управ­ления. Роль оптимизации управленческой структуры и научной организа­ции труда в предупреждении управленческих конфликтов. Принцип глас­ности и социальной справедливости в управленческой деятельности как факторы предупреждения конфликтности. Подбор и расстановка кадров как средство предупреждения и разрешения конфликтов в сфере управления.

 

3.2 Наименование тем и их содержание

 

Тема 1 Возникновение и развитие конфликтологии как тео­рии и практики

Эволюция конфликтологических взглядов в истории философско-социологической мысли. Особенности развития воззрений на конфликт в древние времена: Конфуций, Гераклит, Платон, Демокрит, Аристотель; средние века: Аврелий Августин; Фома Аквинский; Эпоху Возрождения: Коперник, Д. Бруно; Н. Макиавелли; новое время и эпоху Просвещения: Т. Гоббс; Ж.-Ж. Руссо; А. Смит. Воззрения на природу конфликта в первой половине XIX века: И. Кант; Г. Гегель; Л. Фейербах. Теоретические и социально-исторические предпосылки возникновения конфликтологии во второй половине XIX и в XX веке: К. Маркс; Ф. Энгельс; Г. Зиммель; П. Сорокин; 3. Фрейд.

Возникновение и развитие конфликтологии как теории и как практики (1950-1980-е годы). Р. Дарендорф, Л. Козер, М. Шериф, Д. Рапопорт, Л. Томпсон, К. Томас, М. Дойч, Фишер, У. Юри. Особенности развития конфликтологии в России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)