АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача № 50

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Пациент 36 лет находится в нефрологическом отделении с диагнозом: хроническая почечная недостаточность. Предъявляет жалобы на резкую слабость, утомляемость, частое мочеиспускание, жажду и сухость во рту, тошноту, периодическую рвоту, снижение аппетита, плохой сон. Плохо переносит ограничение жидкости, часто не может удержаться и пьёт воду в палате из-под крана. Пациент не может обслуживать себя из-за общей слабости и необходимости соблюдать постельный режим.

Врачом назначено в/в струйное введение лекарственного средства.

 

Задание:

1)Перечислите нарушенные потребности пациента.

2)Перечислите проблемы пациента и выделите приоритетную проблему.

3)Сформулируйте цель и составьте план по решению приоритетной проблемы.

4)Выполните манипуляцию «Накрытие стерильного лотка для выполнения в/в инъекции».

5)Оцените результат.

 

N Эталон ответа  
 
I.     2.   3.   5.   Нарушенные потребности: · в безопасности · адекватное питание · физиологические отправления · в нормальном сне · личная гигиена Проблемы пациента: слабость, утомляемость, частое мочеиспускание, жажда и сухость во рту, тошнота, периодическая рвота, снижение аппетита, плохой сон, не понимает необходимости ограничить прием жидкости, не может обслуживать себя из-за общей слабости и необходимости соблюдать постельный режим. Приоритетные: не может обслуживать себя из-за общей слабости и необходимости соблюдать постельный режим.   Цель: пациент будет справляться с активностью повседневной жизни с помощью сестры до улучшения состояния. Планирование ухода: · обеспечить физический и психический покой, постельный комфорт; · контролировать соблюдение пациентом постельного режима; · рекомендовать и помогать принимать возвышенное положение в постели или положение на боку; · обеспечить пациенту в постели полноценное, дробное, легкоусвояемое питание, с ограничением соли, жидкости и животного белка в соответствии с диетой №7; · обеспечить гигиеническое содержание пациента (частичная санитарная обработка, подмывание, смена постельного и нательного белья); · наблюдать за показателями гемодинамики, физиологическими отправлениями, оценивать их количество, цвет и запах мочи. Оценка: пациент справляется с повседневной деятельностью с помощью сестры, отмечает значительное улучшение самочувствия, демонстрирует знание о соблюдении режима, диеты. Цель достигнута.  

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)