АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мозговой отдел головы

Читайте также:
  1. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  2. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  3. IV. ПЕРВИЧНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  4. V. МЕСТНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  5. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  6. VI. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  7. VII. В МАШИННОМ ОТДЕЛЕНИИ
  8. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  9. Абразивно-жидкостная отделка
  10. Август. Мозговой штурм «Замечтательная школа»
  11. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ отдела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ (в т.ч.начальникАМ отДела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ) и начальников операционных отделов
  12. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникам отдела продаж розничных ПРОДУКТОВ корпоративным клиентам

П.А.Самотесов, И.Н.Большаков, Н.С.Горбунов,

А.А.Залевский, А.А.Приходько, О.В.Петухова,

Л.В.Купер, Ю.А.Шеховцова, В.Ю.Кузнецов

Ситуационные задачи по оперативной хирургии с топографической анатомией для лечебного факультета. – Красноярск, 2006. – 63 с.


Мозговой отдел головы

ЗАДАЧА № 1. В хирургическое отделение был доставлен больной со скальпированной раной в лобно-теменно-затылочной области. При первичной обработке раны было обращено внимание на обширную поднадкостничную гематому. В послеоперационном периоде у больного образовался секвестр значительного участка правой теменной кости. Укажите на возможные причины данного осложнения. Какие особенности топографии этой области следует иметь в виду для объяснения данного осложнения?

 

 

ЗАДАЧА № 2. У больного, находящегося на лечении в терапевтическом отделении по поводу гипертонической болезни, внезапно появились признаки повышения внутричерепного давления. Лечащий врач поставил на кожу пиявки в области сосцевидного отростка. Объясните, почему область сосцевидного отростка выбрана для фиксации пиявок?

 

 

ЗАДАЧА № 3. В хирургическое отделение поступил больной с резанной раной (5-6 см.) мягких тканей височно-теменной области. Повязка на голове и одежда были обильно пропитаны кровью. Укажите источники кровотечения. Какими особенностями топографии мягких тканей свода черепа можно объяснить столь сильное кровотечение?

 

 

ЗАДАЧА № 4. У больного после операции - трепанации сосцевидного от ростка (антротомия) возник периферический паралич лицевого нерва. Дать топографо-анатомическое обоснование данного осложнения.

 

 

ЗАДАЧА № 5. У больного после удаления липомы в теменной области нагноилась послеоперационная рана, а затем возник тромбоз верхне-сагитального синуса твердой мозговой оболочки. Укажите особенности топографии сосудов в области свода черепа, которыми можно обосновать распространение инфекции из мягких тканей в полость черепа.

 

 

ЗАДАЧА № 6. После вскрытия карбункула затылочной области, располагающегося кнаружи от наружного затылочного выступа, у больного открылось сильное кровотечение в ране. Укажите, какие сосуды могли быть расплавлены гнойным процессом в данной области?

 

 

ЗАДАЧА № 7. Во время операции - трепанации сосцевидного отростка (артротомия) по поводу гнойного мастоидита в глубине раны началось сильное кровотечение. Укажите на возможный источник кровотечения, и способы остановки кровотечения.

 

 

ЗАДАЧА № 8. После автомобильной аварии в больницу скорой помощи доставлены трое пострадавших с ушибами мягких тканей головы. У одного из пострадавших определяется массивная гематома, у другого гематома локализована в пределах теменной кости, у третьего - незначительные ушибы, представленные локализованными поверхностными гематомами (шишками). Определите локализацию гематом у всех трех пострадавших пациентов.

 

 

ЗАДАЧА № 9. В нейрохирургическое отделение поступил больной с симптомами прогрессирующего повышения внутричерепного давления. Была диагностирована опухоль височной доли головного мозга. Больному была произведена полиативная операция для уменьшения внутричерепного давления. Укажите, какая операция была произведена больному и ее этапы?

 

 

ЗАДАЧА № 10. У больного перелом основания черепа сопровождается кровотечением из носа и симптомом "очков". Укажите, на уровне какой из черепных ямок произошел перелом основания черепа. Объясните топографо-анатомически возникновение симптома "очков" и кровотечения из носа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)