АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сибирская язва

Читайте также:
  1. Книга для родителей чьи дети употребляют наркотики.- Барнаул: РОО «Сибирская инициатива», 2007.-40с.

 

Сибирская язва — инфекционное заболевание из груп­пы зоонозных инфекций, с контактным механизмом пе­редачи возбудителя. Характеризуется преимущественным поражением наружных покровов в виде сибериязвенного карбункула, но встречается и в генерализованной фор­ме. Относится к группе особо опасных инфекций. Этиология

Возбудителем сибирской язвы является грамположительная палочка — Bacillus anthracis, довольно круп­ных размеров 5—8 мкм в длину и 1,5—2 мкм в ширину с характерными обрубленными концами. Легко образу­ют споры во внешней среде при неблагоприятных усло­виях. Характеризуется большой устойчивостью к низ­ким и высоким температурам. В почве споры могут со­храняться десятилетиями.

Споры сибиреязвенной палочки проникают в организм человека или животного через кожу, верхние дыхатель­ные пути или слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, прорастают в вегетативную форму бактерий, име­ющую вид палочки, окруженной капсулой. Патогенность микроба определяется капсулой и экзотоксином.

Эпидемиология

Источник инфекции — больные или павшие живот­ные. Это домашние животные — крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи.

Резервуар возбудителя сибирской язвы — почва. За­ражение может также наступить через почву, в которой споры сибирской язвы сохраняются в течение многих лет.

Патогенез

Воротами инфекции часто служит кожа. При ингаля­ционном заражении, особенно при вдыхании спор вмес­те с травмирующими легочную ткань пылинками, раз­вивается первичная легочная форма сибирской язвы.

При проникновении возбудителя в желудочно-кишеч­ный тракт может развиться кишечная форма сибирской язвы. Септическое течение может присоединиться к лю­бой из этих форм.

В генезе сибирской язвы большое значение имеет воз­действие токсинов, образуемых возбудителем.

Перенесенное заболевание оставляет после себя стой­кий иммунитет.

Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 8 дней.

Клиника

В основном у 95 % больных заболевание протекает в виде локализованной кожной формы. Последняя харак­теризуется острым началом, появлением на коже крас­ного пятна, которое превращается в папулу, затем в ве­зикулу, пустулу и язву, покрытую темной коркой и ок­руженную зоной гиперемии, по периферии — окружен­ную венчиком вторичных пустул. Дно язвы западает, на­чинается обильное серозное или серозно-геморрагическое выделение жидкости. Вторичные пустулы быстро вскрываются и подсыхают. За счет увеличения вторич­ных пустул и язв происходит увеличение язвы на пери­ферии. Образуется сибиреязвенный карбункул. Особен­ностью карбункула является болезненность в зоне некро­за. Характерны гиперемия, регионарный лимфаденит. Высокая температура — 39—40°С, появляется к концу первых суток болезни и держится 5—7 дней. Отторже­ние струпа заканчивается к 4-ой недели. Увеличение лим­фатических узлов не сопровождается болью, ограничи­вается припухлостью и изредка чувствительностью. Сте­пень их увеличения не зависит ни от тяжести течения, ни от величины и локализации карбункула, ни от вели­чины отека. Особенностью лимфаденита является мед­ленное обратное его развитие.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)