АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические и гуманистические критерии эффективности системы здравоохранения

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  3. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  4. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  9. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  10. V. Критерии оценки конкурса
  11. VII. Критерии оценки работ
  12. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.

 

Основная цель системы здравоохранения в любой стране – улучшение здоровья населения. Анализируя опыт развития систем здравоохранения, эксперты ВОЗ сформулировали основные функции систем здравоохранения, которые зависят от поставленных перед ними целей.

Обобщенный опыт свидетельствует о том, что можно достичь улучшения здоровья населения, обеспечивая качественную медицинскую помощь, которая зависит от объема собираемых финансовых средств, направляемых населением в систему здравоохранения разными путями (налоговые поступления, страховые взносы, прямые выплаты), и от управления их правильным распределением.

При этом особо подчеркивается справедливость при сборе финансовых ресурсов и их распределении, поэтому при оценке успешности деятельности систем здравоохранения ВОЗ использует показатели справедливого распределения финансовых средств среди всех граждан конкретной страны.

Доказано, что бесплатность и доступность медицинской помощи имеют право на существование, если они обеспечиваются государственным финансированием. Государство, как известно, получает деньги от производства, от продажи товаров и услуг, а также собирая налоги. При этом целый ряд отраслей не дает прямой прибыли. Экономисты выделяют следующие: безопасность; образование; культура; наука; дотационные отрасли (например, сельское хозяйство, угольная промышленность), требующие субсидий государства; здравоохранение. В каждом конкретном случае необходимо решить, сколько денег из государственной казны надо потратить на ту или иную непроизводительную отрасль, в том числе и на систему здравоохранения.

Можно увеличивать или уменьшать сумму средств, выделяемых на здравоохранение, согласно государственным приоритетам, перераспределяя финансы по статьям бюджета либо увеличивая или сокращая налоги и взносы в рамках системы социального страхования.

Проблемы, связанные с распределением денег, в бедных и в богатых странах, как правило, различаются. В то время как в менее развитых странах усилия направлены, прежде всего, на развитие служб первичной охраны здоровья, в развитых промышленных странах делают акцент на внедрение новых медицинских технологий и на удорожание медицинской помощи. Проблемы финансирования системы здравоохранения не теряют своей актуальности ни для тех, ни для других.

Основное воздействие на определение приоритетов оказывают правительственные органы, лечебные учреждения и отдельные работники, общественность, а также данные статистических исследований о медико-санитарных потребностях, о стоимости и эффективности медицинских вмешательств и процедур.

Установление приоритетов в здравоохранении не может быть сведено к техническому анализу проблемы, его следует сочетать с широким и углубленным общественным изучением и обсуждением всех возможных альтернативных взглядов. В процессе определения приоритетов приходится принимать решения на ряде уровней, начиная с уровня общего финансирования служб здравоохранения и заканчивая уровнем стоимости лечения отдельных пациентов. Постановка приоритетов на макроуровне на практике чаще всего означает нормирование медицинских услуг для бедных слоев населения. Эти услуги финансируются государством.

Экспертами ВОЗ доказано, что если ежегодно на нужды здравоохранения государство выделяет в среднем на одного гражданина 10 долл. США, то биологические возможности гражданина реализуются не более чем на 50%, а если сумма приближается к 1 тыс. долл. США, то граждане такой страны могут рассчитывать на 75-процентную реализацию своих биологических возможностей.

Полученная зависимость позволила экспертам ВОЗ заключить, что при низких расходах на здравоохранение введение дополнительных ресурсов приводит к значительному прогрессу в показателях здоровья населения, но затем эти показатели растут все медленнее, так как существует биологически определяемый верхний предел возможного влияния медицинского вмешательства на показатели здоровья. Система здравоохранения может развиваться, достигая все больших успехов, используя имеющиеся ресурсы, перераспределяя их согласно задачам функционирования системы здравоохранения в стране.

Вместе с тем новые знания в области медицины позволяют менять саму границу функционирования системы, т. е. достигать улучшения в состоянии здоровья населения при относительно стабильных финансовых и людских ресурсах.

По определению ВОЗ, справедливой по финансовому распределению может считаться та система здравоохранения, в которой доля общих расходов семьи на медицинские услуги (без учета продуктов) является идентичной для всех домашних хозяйств независимо от их доходов, со- стояния здоровья или использования ими системы здравоохранения. Иными словами, экономический уровень развития страны предопределяет долю средств, выделяемых на здравоохранение каждой семьей через систему налогообложения или систему страховых взносов, но каждый гражданин имеет равные права на расходование этих средств согласно индивидуальным потребностям в медицинской помощи.

Анализ сопоставления данного показателя по разным странам, проведенный ВОЗ, показывает, что Россия по этому показателю занимает одно из последних мест. Миллионы наших сограждан, работающие в производственной и непроизводственной сферах, выплачивающие налоги и страховые взносы по системе обязательного медицинского страхования в государственную казну, имеют разную степень доступности и обеспечения квалифицированной медицинской помощью, что, в свою очередь, отражается на показателях заболеваемости и смертности населения.

Финансирование здравоохранения из бюджета обеспечивает как первичную медико-санитарную помощь (ПМСП), так и высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Известно, что нуждаемость населения в ВМП в любой стране – как в самой бедной, так и в самой богатой – не превышает 5%; тогда как в ПМСП нуждаются 90% населения. Однако именно ВМП, относящаяся к третьему уровню оказания медицинской помощи, требует основных финансовых вложений. Обеспечивая преимущественно первичную медицинскую помощь большинству населения и сосредоточивая основные ресурсы на первом этапе оказания медицинской помощи, государство гарантирует право большинства своих сограждан на сохранение здоровья.

Еще один критерий оценки эффективности работы системы здравоохранения в стране – степень удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи. Этому в ВОЗ традиционно уделяют большое внимание при оценке деятельности систем здравоохранения, называя этот критерий отзывчивостью системы. Этот критерий определяется на основе результатов больших социологических опросов. Так, при изучении мнения населения можно узнать, насколько система здравоохранения “отзывается” на запросы населения, вкладывающего в нее свои деньги и доверяющего ее представителям свои тело и душу.

Социальный характер системы здравоохранения связан с обеспечением социальных гарантий в охране здоровья людей, государственной поддержкой семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Гуманистический характер системы здравоохранения означает, что пациент и его право на получение адекватной медицинской помощи – высшие ценности системы здравоохранения.

Среди критериев оценки отзывчивости системы здравоохранения на запросы населения по стандартам ВОЗ не учитываются вопросы качества оказываемой медицинской помощи, требующие от респондентов специальной медицинской подготовки.

В мировой практике выделяют следующие критерии оценки:

– уважение человеческого достоинства;

– конфиденциальность;

– автономность хода лечения с учетом участия самого пациента;

– коммуникабельность врача;

– надлежащие условия оказания медицинской помощи;

– время оказания медицинской помощи;

– доступ к сети социальной поддержки;

– выбор поставщика медицинской услуги.

Безусловно, реализация указанных прав во многом определяется уровнем экономического развития стран, который позволяет признавать или гарантировать экономические, социальные и культурные права человека. Но во всем мире существует положительная тенденция расширения правового поля граждан, активизации юридического обоснования и решения правовых вопросов в области здравоохранения различных государств. Этому способствуют, в частности, многоплановая активная деятельность международных организаций, в том числе ВОЗ, Совета Европы, где все более сильные позиции занимают юридические отделы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)