АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технические характеристики электрооборудования станка

Читайте также:
  1. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  2. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  5. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  6. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  7. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  8. Акустическое поле и его характеристики
  9. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  10. В виде уравнения характеристики крупности.
  11. Важнейшие характеристики уверенного поведения
  12. Варистори та їх основні характеристики.

Энергосбережение в Беларуси

В условиях непрерывного роста цен на не возобновляемые топливные ресурсы, именно вопрос энергетической независимости становится фундаментом экономической безопасности нашей страны. При этом важнейшим методом реализации этой задачи становится энергосбережение. На сегодняшний день в Беларуси действует Республиканская программа энергосбережения, рассчитанная на 2011-2015 годы. Она предусматривает снижение энергоёмкости валового внутреннего продукта на 29-32% в 2015-2012 году.

Важным разделом данной программы стал вопрос о потреблении собственных энергоресурсов в балансе КПТ Беларуси для производства тепловой и электрической энергии до 28%.

Увеличивается финансирование мероприятий по энергосбережению и использованию собственных энергоресурсов в Беларуси - за 2011-2015 годы составит более 8,6 млрд. долларов. При этом в этот период времени будут построены и модернизированы 221 энергоисточник на местных видах топлива суммарной электрической мощностью 120, 3-128,3 МВт и тепловой мощностью 1383 МВт. Также будет осуществляться строительство 102 биогазовых комплексов в организациях сельского и жилищно-коммунального хозяйства, микробиологической промышленности и на полигонах коммунальных и бытовых отходов суммарной электрической мощностью 365-385 МВт. Будет осуществляться внедрение 184 гелиоустановок для нужд горячего водоснабжения, а также 166 тепловых насосов для использования низко-потенциальных вторичных энергоресурсов и геотермальной энергии. В Беларуси к 2015 году должно появиться ещё 4 новых ГЭС общей мощностью 100 МВт.

Обобщив мировой опыт энергосбережения, и, применив на практике все достижения в этой области, Беларусь имеет прекрасные возможности сократить до минимума энергетическую зависимость от других государств.


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Раздел 2. Специальная часть

Назначение станка

Тали электрические канатные типа ТЭ320 предназначены для подъема (опускания) груза и его горизонтального перемещения вдоль подвесного монорельсового пути в помещениях или под навесом в районах с умеренным климатом с температурой окружающего воздуха от минус 40° до плюс 40°С.

Технические характеристики электрооборудования станка

Род тока питающей сети Переменный трех фазный
Частота тока, Гц  
Напряжение, В  

 

В данной схеме для подключения цепи управления используется понижающий трансформатор ОСМ1-0,25 380 (220,230) НО/29В с испытательным напряжением между обмотками 4000 В, ТУ16-717.137-83.

 

В схеме применены следующие величины напряжений для различных цепей:

Цепь Величины
Силовая 380 В; 50 Гц
Управление переменного тока 220 В; 50 Гц
Управление постоянного тока 110 В

 

Силовое оборудование состоит из асинхронных трёхфазных короткозамкнутых двигателей:

Тип ЭД Мощность Об/мин. KПД, % Kоэф. мощн. Iп/ Iн Мп/Мн Мmax/Мн Назначение
4АВС132А4Э   5,0кВ     0,77 5,3 2,1 2,6 Привод механизма подъема
4АА63В4 0,37кВт   70,5 0,72 4,0 2,2 2,4 Микропривод
4АА63В4 0,4кВт   77,0 0,89 5,5 2,1 2,5 Привод передвижения

 

Для коммутации электродвигателей и цепей управления используют аппараты ручного и дистанционного управления:

Наименование ПРА Серия и номер
Магнитный пускатель ПМЕ-213 ПМЕ-211, ПМЕ-071
Магнитный пускатель ПМЕ-231,ПКЕ221,
Переключатель П2Т-1;ПКУ12С3092;
Выключатель ВПК-2112
Выключатель ВПК-2010
Микропереключатель ПКТ-42
Микропереключатель ПКТ-40

 

 

ДДля защиты электродвигателей от токов короткого замыкания и тепловых перегрузок используется автоматические выключатели и тепловые реле:

Тип автоматического выключателя Номинальные характеристики
АЕ2046М-41 Iн = 20 А; Uн = 400 В

 

 

Тип теплового реле Номинальные характеристики
ТРН-10

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
3. Описание принципиальной электрической тали электрической типа ТЭ320

Питание талей осуществляется от сети переменного трехфазного тока напряжением 380В с частотой 50Гц.

На электрических талях применены магнитные реверсивные пускатели без тепловой защиты с электрической блокировкой.

Управление электрическими талями осуществляется вручную с пола через подвесной кнопочный пост управления. Конструкция кнопочного поста такова, что включение механизмов тали возможно только при непрерывном нажатии на кнопку.

Схемой включения контактов кнопок поста управления предусмотрена электрическая блокировка, исключающая возможность одновременного срабатывания пускателей при одновременном нажатии кнопок, предназначенных для включения противоположных движении одного и того же механизма. Это не исключает возможность одновременного включения разных механизмов (совмещения передвижения с подъемом или опусканием груза). Кнопки управления талью (на посту) (SB1, SB2, SB3, SB4) обеспечивают подачу тока на катушки (КM1, КM2, КMЗ, КM4) соответствующего магнитного пускателя. Каждый кнопочный элемент обеспечивает за счет своей конструкции первую ступень электрической блокировки от одновременного включения реверсивных пускателей одного двигателя. Вторая ступень электрической блокировки с этой же функцией обеспечивается нормально-закрытыми контактами пускателей (КM1, КM2, KM3, КM4). Mикропривод работает на токе низкого безопасного напряжения 36В. которое получается с помощью трансформатора (ТV) с раздельными обмотками, подключенного к фазам А и С. Вторичная обмотка трансформатора (ТV) должна быть заземлена. Также используется электромагнитная муфта(YA2) которая используется для соединения и разъединения двух валов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
4. Монтаж электротали

Электроталь поставляется заводом в собранном виде, полностью укомплектованной и годной к эксплуатации. До монтажа таль следует хранить в упаковке в закрытом помещении, где не должно быть пыли, грязи, влаги или вредных испарений, которые могли бы разрушить изоляцию электрооборудования или окраску тали.

Перед установкой тали на монорельс необходимо:

расконсервировать и тщательно осмотреть таль;

проверить соответствие электрооборудования тали роду тока и напряжению на месте установки;

проверить соответствие расстояния между направляющими роликами тележек номеру двутавровой балки (при необходимости произвести регулировку приводной и неприводной тележек согласно п. 5.3);

проверить затяжку болтовых, контактных и других соединений, а также наличие и состояние стопорений (пружинных шайб, шплинтов и т. д.).

Требования к расположению подвесного монорельсового пути должны соответствовать Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденным Госгортехнадзором СССР.

В качестве несущих конструкций для крепления монорельса подвесного пути рекомендуются кронштейны, колонны с консолями, строительные перекрытия. Расположение опор должно обеспечивать удобство управления электроталью.

В горизонтальной плоскости монорельс должен иметь закругления с радиусом согласно.

На кромках и ездовых поверхностях балок подвесных путей при монтаже и эксплуатации не должно быть вмятин и волнистости более 0,5 мм.

Монорельсовый подвесной путь должен быть надежно заземлен в соответствии с ПУЭ. На концах монорельса должны быть установлены концевые упоры так, чтобы их рабочие поверхности находились против буферов электротали. Установка упоров против катков запрещается.

Для перевода электротали с одного пути на другой могут быть применены переводные стрелки или поворотные круги. Переводные устройства должны обеспечивать плавный переход тали с одного пути на другой. Размыкаемые участки пути, а также рельсы стрелок и поворотных кругов должны быть оборудованы автоматически действующими затворами, исключающими сход тали с монорельса. Чтобы не произошло разъединения сомкнутых рельсов пути, а также рельса пути с рельсом стрелки или поворотного круга, должны устанавливаться замки с электрической блокировкой, исключающей передвижение тали при открытом замке. Перевод стрелки или поворотного круга должен производиться при помощи специального механизма и только с одного места управления.

Токоподвод, его устройство, монтаж троллеев и заземление должны соответствовать Правилам устройства электроустановок.

Для подачи напряжения на гибкий кабель или троллеи в доступном для включения месте должен быть установлен выключатель, который должен иметь приспособление для запирания его в отключенном положении. Напряжение для питания тали, механизмов управления стрелками и электрических аппаратов блокировочных устройств должно подаваться только с одного пульта управления.

При монтаже тали с кабельным питанием для токоподвода рекомендуется применять гибкий четырехжильный кабель с резиновой изоляцией (переносный для тяжелых условий работы). Например, может быть применен кабель КРПТ 3×2,5+1×1,5. Заземление тали лучше осуществлять через четвертую жилу кабеля.

.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
5. Характерные неисправности оборудования электротали и способы их устранения

Неисправность Вероятная причина Метод устранения
     
1. При нажатии на кнопки кнопочного поста механизмы тали не работают. Нет тока в сети. Сработала нулевая или максимальная защита. Проверить линию питания тали и устранить неисправности (замыкания, разрывы). Проверить предохранители на щите, от которого питается таль, и заменить сгоревшие. При наличии нулевой защиты проверить напряжение.
2. При включении электродвигатель не работает и при этом гудит. Разрыв электрической цепи или отсутствие контакта в одной из фаз. Проверить цепь питания электродвигателя и устранить разрывы. Проверить и зачистить контакты магнитного пускателя, а при сильном подгорании сменить их.
3. Электродвигатель работает с перебоями, рывками. Заедание или недостаточная плотность контакта в пускателях, в кнопочном посте или в коллекторе. Выяснить место и причину плохого контакта и устранить неисправность.
4. Таль не берет на подъем грузы, электродвигатель гудит. Несоответствие напряжения подведенного тока схеме включения. Проверить соответствие напряжения, указанного в паспорте и схеме включения, напряжению, подведенному к тали.
  Падение напряжения питания. Проверить напряжение и устранить причины его падения.
  Колодочный тормоз не работает из-за сгорания катушки электромагнита. Заменить катушку
  Большое давление пружины колодочного тормоза. Уменьшить давление пружины на колодки, но так, чтобы был обеспечен запас торможения (не менее 1,25).
5. После освобождения кнопки механизм продолжает работать. Заедание кнопки кнопочного поста в направляющих, отсоединение контактного мостика от шпинделя кнопки. Резким встряхиванием или нажатием на кнопку противоположного движения попытаться вернуть кнопку в исходное положение, а затем выключить главный рубильник и отремонтировать кнопочный пост.
  Заедание в направляющих магнитных пускателей, вследствие чего контакты не разъединяются. Немедленно выключить главный рубильник и отремонтировать пускатель.
6. Магнитные пускатели гудят, греются. Загрязнены поверхности якоря и сердечника магнитов пускателей. Очистить от грязи и масла поверхности соприкосновения якоря и сердечника.
  Неплотное прилегание сердечника или перекосы направляющих. Проверить затяжку винтов, устранить перекосы.
  Лопнул или отсутствует демпферный виток. Восстановить виток.
  Чрезмерное нажатие контактов (жесткие пружины). Отрегулировать силу нажатия контактов.
7. Электродвигатель недопустимо греется. Электродвигатель загрязнен. Разобрать электродвигатель и тщательно очистить.
  Неудовлетворительное состояние изоляции. Короткое замыкание витков обмотки. Проверить состояние изоляции и устранить недостатки.
     

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
6.Техническое обслуживание электрооборудования электротали

Техническое обслуживание талей должно предусматривать ежедневные осмотры, а также периодические осмотры и ремонты, объем и периодичность которых устанавливаются потребителем с учетом условий, в которых эксплуатируется таль.

Ежедневный осмотр

Ежедневно перед началом работы крановщик обязан проверить:

состояние сварных швов, серьги и траверсы, соединяющих механизмы подъема и передвижения;

состояние и наличие крепежных соединений и стопорных устройств;

действие тормозов, конечных выключателей и т. п.

Обнаруженные недостатки устранить. Внести запись в журнал периодических осмотров.

Работа талей с неустраненными недостатками запрещается.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Периодический осмотр

При проведении осмотра следует проверить:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
состояние колодочного тормоза, при необходимости сменить изношенные обкладки. Зазоры между растормаживающим пальцем и установочными винтами колодочного тормоза должны быть 0,5—0,8 мм;

состояние грузового крюка, грузового каната и их крепление;

состояние сварных швов, серьги и траверсы, соединяющих механизмы подъема и передвижения, крепежных соединений т. п.;

количество масла в редукторах и наличие смазки в подшипниках. При необходимости добавить масло и смазку;

отсутствие течи масла из редукторов, повреждений в крепежных соединениях, стопорение крепежа;

действие всех механизмов, отсутствие неравномерных шумов и стуков при реверсах;

действие ограничителей подъема и спуска;

надежность заземления, соответствие качества изоляции электропроводки действующим нормам безопасной эксплуатации механизмов с электроприводом, состояние коллектора, пускателей, кнопочного поста управления.

При малом ремонте необходимо:

вскрыть, промыть и осмотреть все узлы;

сменить изношенные обкладки, серьги, пальцы колодочного тормоза;

сменить изношенные грузовой канат, ходовые катки, направляющие ролики, втулки траверсы;

перешлифовать тормозной шкив колодочного тормоза, тормозной диск грузоупорного тормоза, осмотреть фрикционные обкладки грузоупорного тормоза, храповик и собачку. Отрегулировать тормоз;

проверить зубчатую муфту и шлицевую втулку первичного вала;

промыть подшипники качения, сменить изношенные, заменить смазку в подшипниковых узлах;

осмотреть грузовой крюк и блок подвески;

проверить и сменить изношенные прокладки, сальники и манжеты;

очистить и промыть смазочные отверстия и каналы;

проверить все крепежные детали и их стопорение, шлицевые и шпоночные соединения;

осмотреть и отремонтировать сварные швы кожуха;

проверить серьги, соединяющие механизмы передвижения и подъема;

проверить, отремонтировать и отрегулировать ограничители подъема и спуска;

проверить проводку, магнитные пускатели, электромагнит, кнопочный пост и электродвигатели;.

проверить правильность работы всех механизмов, отсутствие неравномерных шумов и стуков при реверсах;

восстановить поврежденную окраску, таблички, надписи.

При капитальном ремонте необходимо произвести:

подетальную разборку тали, замену грузового каната, ремонт или замену катков, втулок траверсы, подшипников, пальцев, обкладок тормозов, зубчатой муфты, тормозного шкива и диска, валиков, зубчатых колес, блока и крюка подвески, направляющих роликов;

промывку подшипников качения, смазочных каналов, смену или ремонт уплотнений, сальников;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Раздел 3. Расчётная часть

Выбрать марку автоматического выключателя для электродвигателя с номинальными данными:

Рн =12,0 кВт

% =63%

=0,7

К= -3

= 380 В

Для выбора марки автоматического выключателя определяем:

1. Длительный расчётный ток двигателя

расчётный ток, А

расчётная мощность двигателя, Вт

номинальное значение напряжения, В

коэффициент мощности

ɳ - коэффициент полезного действия

2. Выбираем ток расцепителя, , по таблице 34 «Справочное пособие заводского электрика» автор Б.В. Кузнецов. 40 А для автоматического выключателя АК-40 трёхполюсный.

3. Выбираем ток срабатывания расцепителя, , по условию

4. Проверяем автоматический выключатель на ложность срабатывания

коэффициент, учитывающий неточность характеристик для электродвигателя, (

кратность пускового тока

Автоматический выключатель ложно не сработает, значит, выбран верно.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Раздел 4. Техника безопасности


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)