АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зимняя школа польского языка в Шаманке. 26-30 декабря 2011

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  3. II. Нормы современного русского литературного языка
  4. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  5. IV курс, факультет английского языка
  6. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  7. Iван Петрович Котляревський (1769-1838) і його школа
  8. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  9. Август. Мозговой штурм «Замечтательная школа»
  10. Австрійська школа граничної корисності
  11. Австрійська школа.
  12. Автор: Оля Среда, 14 декабря 20114 комментария рецепта

«В ШИВЕРЕ НЕТ ВРЕМЕНИ,

ДНИ ЛЕТЕЛИ НЕДЕЛЯМИ»

В ней приняли участие 19 детей и молодежь из Усолья-Сибирского, Улан-Удэ, Иркутска и Красноярска. Все мы оставили учебу и отправились в маленькое путешествие в Шаманку. Многие из нас встретились со старыми друзьями, нашли новых. Рождественская неделя несет в себе какое-то чудо и именно с таким настроением мы ехали в Шиверу, все 5 дней в этом доме царила сказочная атмосфера. Эти дни, проведенные на свежем воздухе в такой дружной компании, запомнились каждому. И нам очень не хотелось расставаться, не смотря на то что прошло всего 5 дней, мы стали родными друг для друга.

Утро. Просыпались мы под музыку в гостиной, собирались, шли на кухню. Там нас ждал вкусный завтрак, после которого мы шли на занятия. Занимались мы все вместе, разделения на группы не было, делав все сообща, мы очень сдружились. На занятиях мы пели польские Рождественские песни, обсуждали польские традиций проведения Рождества, сравнивая их с русскими, рисовали символы Рождества, ветвями ели мы украшали гостиную, а елку, стоящую во дворе, гирляндами.

 

Перед обедом мы ходили в магазин за свежим хлебом и успевали донести его горячим. После вкусного и плотного обеда мы отдыхали. Потом мы собирались и шли на прогулку. Мы катались на коньках, не ледянках и тюбах слетали с горки.

Просто гуляли по окрестностям Шаманки, слушали интересные легенды про Байкал и другие достопримечательности Сибири от Александра. Еще мы забирались на Шаманский утёс. Даже с высоты 50 м открывался великолепный вид на всю деревню. Так же мы катались на квадроцикле. В местной школе нам организовали соревнования по футболу, баскетболу и волейболу. Наша команда очень быстро сыгралась. Все игры доставили нам огромное количество впечатлений и эмоций. Так же все были поражены игрой Кристиана, а Сева не побоялся выйти на поле со взрослыми и часто спасал наше кольцо от забитого очка. Нагулявшиеся и уставшие мы возвращались домой, где нас ждал горячий чай.

 

Горячий ужин и натопленная баня были прекрасным завершением дня, однако это не еще не конец. После ужина мы вновь собирались в уютной гостиной, где продолжались наши занятия. Мы разговаривали на различные темы, смотрели фильм, Маша играла на гитаре, а мы ей подпевали. В последний вечер наши учителя придумали такую игру: у каждого на спине висел лист, мы подходили и писали то, каким мы видим этого человека, естественно на польском языке, а потом вслух читали что у нас получилось. После занятий мы пили вечерний час с булочкой и шли на "свечку"." Свечка" - вот лучшее завершение дня. Передавая зажженную свечу, мы высказывали свои впечатления от прошедшего дня, благодарили друг друга за проведенное вместе время, Александра и Татьяну за организацию нашего времяпровождения в этом доме, учителей Анету и Кристиана за отличные занятия, повара Андрея за вкусные завтрак, обед и ужин. После этого мы желали друг другу доброй ночи и ложились спать, ведь завтра нас ждал еще более захватывающий день.

 

 

На окончание школы приехал генеральный консул РП в Иркутске Марек Зелиньский, который вручил нам дипломы и прослушал, разученные нами за период пребывания, рождественские колядки.

 


День отъезда был очень грустным, никому не хотелось уезжать домой. Прощание было тяжелым, мы все привыкли к друг другу. Но это не конец, у нас впереди еще много встреч и мы обязательно соберемся такой же дружной командой!


Эти 5 дней оставили лучшие воспоминания уходящего года. Огромное спасибо генеральному консульство РП в Иркутске за финансирование польской школы, Президенту ПКА «Огниво» Евгению Вржащу за помощь в организации. Отдельно спасибо Александру и Татьяне, многие из нас не раз были в вашем доме, и туда хочется возвращаться снова и снова. Этот дом стал для нас родным, благодаря вам, вашему теплому приему и домашнему уюту, который вы нам дарите. Мы все очень надеемся что еще вернемся в Шиверу. Мы вас очень любим. Хочется сказать dziękuje нашим польским учителям Анете и Кристиану, все занятия, проведенные с вами, останутся надолго в нашей памяти. Вы самые лучшие.

 

Наши отзывы:

Полина Василовская, г. Краснояркс:

 

Сердечно благодарим за возможность пребывания в зимней школе польского языка. Они незабываемы. Как в наших мыслях, так и в сердце.

Мария Иевская, г.Улан-Удэ:

Спасибо большое организаторам и участникам зимней школы польского языка, за минуты счастья подаренные нам, которые останутся в наших сердцах на долгие годы! Надеюсь создание такой школы станет традицией! И в следующем году нам удастся снова собраться такой же дружной компанией в гостеприимном гостевом доме "Шивера"!

 

Екатерина Дрогина, г. Иркутск:

Большое спасибо организаторам и учителям за зимнюю школу польского языка, Александру и Татьяне за теплый прием и настоящий уют в их гостевом доме Шивера, и конечно же спасибо повару Андрею. Участникам лагеря отдельное спасибо за эти прекрасные 5 дней проведенные с вами, они были самыми запоминающимися в прошедшем году. Не смотря на такое малое кол-во дней, мы очень сдружились. Kocham wszystkich i tęsknię.

 

Катя Водольчук, г.Усолье:

Спасибо за отлично проведённое время в лагере, я очень рада, что была в этом прекрасном месте.

 

Виктория диновская, г. Усолье:

Я впервые приехала в Шиверу и пять дней, проведенных там, долго не забуду. Столько впечатлений: новые друзья, прогулки, природа Шаманки, теплая, дружеская атмосфера и многое другое.
Особенно мне запомнились вечера. Когда все собирались в зале, пели песни под гитару, делились впечатлениями за день.
Очень интересно проходили занятия, много говорили по-польски, выполняли задания, разучивали колядки. Грустно было расставаться, когда все мы только сдружились. Надеюсь, что снова приехать туда.

Сумбат Мухудинов, г. Иркутск:

Мигель де Сервантес сказал: " Пусть молчит тот, кто дал; пусть говорит тот, кто получил. " Я отношусь к той группе лиц, которая получила, и в связи с этим хочу сказать спасибо за то, что я смог получить огромное количество положительных эмоций, новых друзей и самые запоминающиеся 5 дней этой зимы!

 

Соня Белинская, г.Лесосибирск:

После выездного польского лагеря в Шивере, у меня остались только самые восхитительные воспоминания и эмоции.
В коттедже, где нас принимали, было отличная и добрая обстановка, все были дружны.
Очень понравились польские преподаватели, я таких давненько не встречала.
Большое спасибо хочется сказать организаторам, семье, которая нас приняла в их дом, и конечно же повару.

 

 

Яна Никифорова, г. Усолье:

Шивера - самое замечательное место! Большое спасибо организатором этого лагеря! Все очень понравилось! За эти короткие 5 днем мы успели по-настоящему сдружиться. По всем очень скучаю.

Дмитрий Пятоков, г. Лесосибирск:

Огромное спасибо организаторам за такую чудесную школу польского языка, Александру и Татьяне за теплый прием и уют в гостевом доме Шивера. Участникам лагеря отдельное спасибо за эти прекрасные 5 дней проведенные с вами, они были лучшими.

Krystian, учитель польского языка, г. Иркутск:

Koniec roku – Shivera w Szamance, szkoła języka polskiego. Cudowna okolica, piękne widoki, ale to nie wszystko. Klimat tworzą ludzie – niezwykli, bo jak inaczej powiedzieć o Aleksandrze, Tatianie i Andreju. Myślę, że fakt nawiązania się licznych przyjaźni wśród uczestników, połączony z możliwością nauki języka, tradycji i kultury tylko to dopełnia. Wyjechać na obóz, na którym czujesz się jak w domu, nic więcej napisać nie można. Było cudownie.

 

Aneta Ksel, учитель польского языка, г. Усолье:

Po raz pierwszy brałąm udział w obozie w Szamance. Byłam bardzo mile zaskoczona, kiedy okazało się, że Ci, którzy już tam byli, wchodzą jak do domu i witają się ze wszystkimi, jak z bliską rodziną. Sama później zrozumiałam dlaczego tak jest-byłą tam niesamowita domowa i przyjazna atmosfera, wszystkie zajęcia, lekcje, spotkania były właśnie takie-ciepłe, miłe, z uśmiechem (nawet jeżeli marzyło się o spaniu;))! I ja i uczniowie z Usola, którzy ze mną byli, są zachwyceni i zawsze będziemy pamiętać te dni, choć było zbyt krótko! Ja sama cieszę się, że miałam okazję poznać taką wspaniałą młodzież, i wcale nie słodzę!

Александр и Татьяна Колупаевы:

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)