АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема лечебно-профилактических прививок КОКАВ и антирабическим иммуноглобулином (АИГ)

Читайте также:
  1. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  2. А - схема строения лиосорбной пленки
  3. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  4. Аппаратурная схема производства драже
  5. Аэродинамическая схема
  6. Блок-схема алгоритма
  7. Блок-схема одноканального усилителя
  8. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  9. Важные нюансы в схемах лечения
  10. Виды методов изготовления деталей по схемам формообразования
  11. Воздухообмен помещений. Схема центрального кондиционера.
  12. Вопрос 10. Общая схема сил, действующих на резец в процессе резания.

 

Категория повреждения Характер контакта Данные о животном Лечение
1. Нет повреждений и ослюнения кожных покровов. Нет прямого контакта. Прикосновение к животному или его кормление. Больное бешенством Не назначается
2. Ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, одиночные поверхностные укусы или царапины туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий), нанесенные домашними и сельскохозяйственными животными Если в течение 10 суток наблюдения за животным оно остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после 3-ей инъекции). Во всех других случаях, когда невозможно наблюдение за животным (убито, убежало, и пр.) лечение продолжить по указанной схеме Начать лечение немедленно: КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день.
3. Любые ослюнения слизистых оболочек, любые укусы головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий; множественные укусы и глубокие одиночные укусы любой локализации, нанесенные домашними животными. Любые ослюнения и повреж-дения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами В случаях, когда имеется возможность наблюдения за животным и оно в течение 10 суток остается здоровым, лечение прекращают (т.е. после 3-ей инъекции). Во всех остальных случаях, когда невозможно наблю-дение за животным лечение продолжить по указанной схеме Начать комбини-рованное лечение немедленно и одновременно: АИГ (см. Доза антирабического иммуноглобулина (АИГ),стр.2) в 0 день. Затем КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день

 

 


Примечания:

1. Дозы и схемы иммунизации одинаковы для детей и взрослых. Курс лечения вакциной назначают независимо от срока обращения пострадавшего за помощью, даже через несколько месяцев после контакта с больным, подозрительным на бешенство или неизвестным животным (кроме АИГ).

2. Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины по 1,0 мл в 0, 3, 7 день; если прошел год и более, или был проведен неполный курс иммунизации, то – в соответствии с приведенной "Схемой лечебно-профилактических прививок КОКАВ и антирабическим иммуноглобулином (АИГ)".

3. Кортикостероиды и иммунодепрессанты могут привести к неудачам вакцинотерапии. Поэтому в случаях проведения вакцинации на фоне приема кортикостероидов и иммунодепрессантов, определение уровня вируснейтрализующих антител является обязательным. При отсутствии вируснейтрализующих антител проводится дополнительный курс лечения.

4. Прививающийся должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания.


Литература

 

1. Богомолов Б.П. Дифференциальная диагностика инфекционных болезней.–М., 2000.–232 с.

2. Казанцев А.П. и др. Дифференциальная диагностика инфекционных болезней. Руководство для врачей. – М., 1999. – 482 с.

3. Постовит В.А. Инфекционные болезни.– СПБ., 1997. – 502 с.

4. Применение рифампицина для постэкспозиционного комплексного лечения бешенства. Метод. рекомендации БелНИИЭМ, 1998. – 20с.

5. Руководство по инфекционным болезням. /Под ред. Ю.В. Лобзина. – СПБ, 2003. – 936с.

6. Руководство по инфекционным болез­ням. /Под ред. В.И. Покровского. – М., 1996.

7. Соринсон С.Н. Инфекционные болезни в поликлинической практике. – СПБ., 1993.

8. Учайкин В.Ф. Руководство по инфекционным болезням у детей. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 824с.

9. Шувалова Е.П. Инфекционные болезни. – М., 1995.– 656 с.

10. Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. Лекции по инфекционным болезням. В 2-х т. – М., 1999. Т.2. – С. 278—285.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)